Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ди Паола: Россия - не враг НАТО, а стратегический партнер

© коллаж ИноСМИроссия нато
россия нато
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола обратился к России с просьбой помочь в обеспечении вертолетами афганской армии, тем самым прояснив позицию альянса по отношению к России.

Делегация НАТО во главе с председателем Военного комитета альянса адмиралом Джампаоло Ди Паола находится в Москве для проведения переговоров с российскими военными властями. На повестке дня переговоров – борьба с морским пиратством и сотрудничество по обеспечению безопасности в Афганистане.

 

Россия и НАТО будут вместе бороться с угрозами мировой безопасности, заявили военачальники после переговоров в Москве. Делегация НАТО во главе с председателем Военного комитета альянса адмиралом Джампаоло Ди Паола встретилась с начальником Генштаба России, чтобы обсудить Афганистан.
 
НИКОЛАЙ МАКАРОВ, начальник Генштаба ВС России: В Афганистане мы несем очень определенную нагрузку, связанную, прежде всего, с транспортировкой грузов через территорию Российской Федерации. Задачи, которые в этом плане решаются, очень большие и по объему, и по количеству. Мы намерены и дальше содействовать. Мы намерены также оказывать помощь в подготовке полицейских сил, и сейчас мы прорабатываем вопрос по реализации вертолетного парка.
 
Макаров заявил, что Россия заинтересована в успехе операций иностранных сил в Афганистане и поэтому оказывает им помощь. Ди Паола подтвердил готовность НАТО расширить партнерские отношения с Россией. Он заявил, что в течение нескольких следующих месяцев альянс приготовит программу совместных действий на будущий год. В основные сферы сотрудничества будут входить поисковые и спасательные операции на море, подавление терроризма и Афганистан.
 
ДЖАМПАОЛО ДИ ПАОЛА, адмирал, председатель Военного комитета НАТО: Ми-17 показал себя как особенно подходящий и приспособленный для афганских условий вертолет. Это – лучшая возможность, чтобы согласиться с тем, что афганцы знакомы с этим вертолетом. Он очень хорошо показывает себя в деле. Русские же, прежде всего, производят эти вертолеты, поддерживают их работу, полеты, к тому же русские производят много вертолетов. Почему бы вам не помочь в этом смысле?
 
НАТО заморозил отношения с Россией после августовского конфликта с Грузией в 2008 году и после признания Москвой отделившихся от Грузии регионов – Абхазии и Южной Осетии. Однако в этом году обе стороны сделали несколько шагов, чтобы восстановить военные связи.
 
В своем выступлении глава Военного комитета НАТО обратился с призывом преодолеть недоверие, характерное для XX века, и перейти к доверительным отношениям XXI века.
 
СВЕТЛАНА КОРКИНА, корреспондент Press TV: В своей лекции господин Ди Паола высказался ясно: Россия – не враг НАТО. А ключевой момент в том, что Россия – стратегический партнер альянса.

Перевод выполнен ИноТВ.