Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для подозреваемого в торговле оружием секреты - это козыри на переговорах

© REUTERS/Sukree Sukplangвиктор бут
виктор бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Бут, согласно обвинениям, целых пятнадцать лет был одним из крупнейших в мире контрабандистов оружия. Этот человек считается непревзойдённым мастером заключения сделок. Но сейчас его будущее, возможно, зависит от того, сможет ли он заключить последнюю сделку - поделиться имеющимися у него, по мнению американских властей, обширнейшими инсайдерскими сведениями о мировых преступных группировках в обмен на то, чтобы не провести остаток своих дней в федеральной тюрьме.

Виктор Бут, согласно обвинениям, целых пятнадцать лет был одним из крупнейших в мире контрабандистов оружия. Этот человек считается непревзойдённым мастером заключения сделок.

Но сейчас его будущее, возможно, зависит от того, сможет ли он заключить последнюю сделку - поделиться имеющимися у него, по мнению американских властей, обширнейшими инсайдерскими сведениями о мировых преступных группировках в обмен на то, чтобы не провести остаток своих дней в федеральной тюрьме.

20 августа сотрудники министерства юстиции с облегчением узнали, что апелляционный суд Таиланда дал добро на экстрадицию россиянина Бута из Бангкока, где он находился в заключении начиная с 2008-го года. Но торжествовать победу в длительной дипломатической борьбе против России американцы не спешат, ведь Бут пока не появился в Манхэттене — перед этим должно пройти ещё несколько дней, а то и недель.

С начала 1990-х годов Бут с головой нырнул в глобализацию, причём в самом неприглядном её аспекте — в индустрию торговли и транспортировки, обслуживающую наркокартели, террористические организации и повстанческие движения по всему миру, от Колумбии до Афганистана, о чём сообщают поймавшие его бывшие официальные лица. Также считается, что он много знает о темных делах между российскими военными, разведчиками и членами преступных группировок.

«Полагаю, что Виктор Бут располагают огромным количеством сведений, которые эта страна, как и другие страны, не прочь заполучить», — заявил Майкл Браун (Michael A. Brown), возглавлявший оперативный отдел Управления по борьбе с наркотиками в период в 2005-го по 2008-й год, когда и была проведена операция, окончившаяся арестом Бута в Бангкоке два года назад. — «Неизвестно, увидит ли он снова свою жену и ребёнка, через десять, пятнадцать или двадцать лет», — рассуждает Браун, ныне работающий в частной охранной фирме Spectre Group International. — «Думаю, потенциал для сделки с ним есть».

Бут, похудевший во время заключения в Таиланде на семьдесят фунтов (28 кг), не проявляет никакого желания сотрудничать со следствием. На допросах он представлялся как честный предприниматель, перевозивший всё, лишь бы платили, — от гуманитарной помощи пострадавшим от катастроф до вертолётов ударной авиации. На своём веб-сайте он называет себя «прирождённым торговцем, навечно влюблённым в авиацию и вечно стремящимся к успеху».

Он называет «смехотворными» обвинения американцев в том, что он продавал портативные ракетные установки агентам Управления по борьбе с наркотиками, прикинувшимися членами колумбийской левой партизанской группировки, известной под названием Революционные вооружённые силы Колумбии (ФАРК).

«Я никогда не торговал оружием», — говорилось в заявлении Бута, распространённом в пятницу. Его жена Алла, вместе с дочерью-подростком Елизаветой навещавшая его в Бангкоке, сказала журналистам, что в Южную Америку он ездил «на уроки танго».

Но, по словам Дугласа Фары (Douglas Farah), одного из авторов книги о Буте «Торговец смертью», если в нью-йоркской прокуратуре с него сойдёт бравада, то он сможет очень много рассказать.

«Он очень много знает о том, как оружие попадает к талибам, к боевикам в Сомали и Йемене», — сказал Фара. — «Он много знает о российской разведке, прошедшей реорганизацию при Путине», — добавил он, имея в виду Владимира Путина — российского премьер-министра.

В Бангкоке ходили слухи, что Россия и Америка устроили настоящую войну вокруг просьбы США об экстрадиции; так, Россия предложила Таиланду скидку при поставках нефти, а американцы — военное оборудование.

Обе стороны отрицают это. Официальные представители Таиланда утверждают, что должны рассмотреть второй запрос США об экстрадиции по другому обвинению — в отмывании денег, и только после этого Бута могут посадить на американский самолёт, прибывший в страну на прошлой неделе специально за ним.

Легенды о сорокатрёхлетнем Буте, бывшем офицере советской авиации и одарённом полиглоте, знающем английский, французский, арабский и португальский, возможно, уже обогнали факты о его карьере, на которых основывался фильм «Оружейный барон» 2005-го года. Управляя сетью компаний под такими псевдонимами, как Виктор Булакин, Вадим Аминов и другие, он сделал карьеру в мире незаконной торговли оружием после того, как из-за развала СССР возникло большое количество бесхозного ветшающего авиапарка и просто гигантское количество оружия.

«Виктор Бут — это главное действующее лицо глобализации преступного мира», — заявила Луиз Шелли (Louise I. Shelley), директор центра изучения терроризма, международной преступности и коррупции при Университете имени Джорджа Мейсона. — «Он воплощает собой новый тип организованной преступности — образованный человек со связями по всему миру, действующий при поддержке государства».

К середине 1990-х непрерывно растущий личный парк самолётов Бута оказался в поле зрения разведывательных служб стран Запада. К 2000-му году, когда директором отдела транснациональных угроз при Совете национальной безопасности при администрации Билла Клинтона стал Ли Уолоски (Lee S. Wolosky), сеть компаний Бута начала появляться во всё новых и новых странах.

«Мои коллеги, работавшие с Африкой, заметили, что он влезал в каждый конфликт, который они пытались разрешить: в Сьерра-Леоне, в Демократической Республике Конго, в Анголе», — рассказывает Уолоски, ныне работающий адвокатом в Нью-Йорке. — «Его логистические возможности превосходили возможности большинства государств».

Бут обзавёлся связями с такими печально известными деятелями, как, например, Чарльз Тейлор (Charles Taylor) из Либерии, ночевал возле собственного самолёта прямо в зоне боевых действий в Африке и иногда принимал оплату за услуги алмазами, причём возил с собой личного гемолога для оценки их стоимости. Все чаще раздавался похоронный плач из-за поставленного им оружия.

«Воевали уже не мачете и древними винтовками, а автоматами Калашникова с неограниченным количеством патронов», — рассказал Фара.

Бывшие сотрудники государственных структур США  сообщают, что вынашивали планы схватить торговца оружием и передать его Бельгии или ЮАР, осуществив процедуру выдачи преступника. Но они не успели ничего сделать — события 11 сентября 2001 года оттеснили дело Бута на второй план.

По словам Уолоски, он и его коллеги с изумлением узнали из последних сообщений в СМИ, что компании Бута в качестве субподрядчиков американских военных доставляли грузы в Ирак в 2003-м и 2004-м году, заработав, по оценке Фары, порядка шестидесяти миллионов долларов.

«Я читал об этом и был в шоке», — сказал Уолоски. — «Лично я отношу это на счёт общей беспорядочности иракской войны».

В Афганистане до событий 11 сентября Бут долгое время снабжал Ахмад-шаха Масуда, таджикского полевого командира, много лет сражавшегося против талибов. Позднее, по словам бывших представителей госструктур США, он снабжал и талибов. Они утверждают, что он никогда не был предан ничему, кроме денег.

В 2007-м году Брауна, возглавлявшего тогда оперативный отдел Управления по борьбе с наркотиками, попросили выдвинуть обвинения против Бута. Агенты Брауна заманили Бута в ловушку, пообещав купить у него ракеты «земля-воздух» и прочее военное оборудование, притворившись повстанцами из ФАРК.

На встрече в бангкокской гостинице в марте 2008-го года, согласно протоколам судебных заседаний, Бут набросал на бумажке примерные расценки и нарисовал самолёт, сказав своим якобы-клиентам, что «США — и его враг тоже».

«Это, эээ, не бизнес», — сказал Бут, что было записано на плёнке. — «Это моя борьба».

В написании статьи поучаствовал Томас Фуллер (Thomas Fuller), Бангкок