Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия-ВТО: Прогресс, но не готовность к вступлению

© коллаж ИноСМИРоссия ВТО флаг
Россия ВТО флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу Кремль объявил, что Россия и США урегулировали взаимные претензии, связанные со вступлением России в ВТО. Однако не удивляйтесь, если все это покажется вам отчасти знакомым.

В пятницу Кремль объявил, что Россия и США урегулировали взаимные претензии, связанные со вступлением России в ВТО. «Я могу сказать, что Соединенные Штаты сняли все вопросы, относящиеся к присоединению России к ВТО», - заявил российский министр финансов Алексей Кудрин, заверяя прессу, что Россия уладит все проблемы, связанные с членством во всемирной торговой организации в течение максимум четырех месяцев.

Позднее в тот же день российский президент Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама поговорили по телефону. Как сообщает Белый дом, Обама считает, что Россия сделала важные шаги в сторону членства в ВТО.

Однако не удивляйтесь, если все это покажется вам отчасти знакомым. В июне 2009 года на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент Медведев, министр финансов Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и торговый представитель США Рон Кирк (Ron Kirk) говорили, что Россия вот-вот вступит в ВТО. Однако двумя неделями позже премьер-министр Владимир Путин объявил, что Россия не войдет в ВТО без своих партнеров по таможенному союзу – Белоруссии и Казахстана.

Сейчас Путин даже не стал выжидать, и превентивно объявил, что Россия не вступит в организацию до 2011 года. В экономических вопросах я склонен ему верить: если Путин говорит «не вступит», это значит, что Россия не вступит. Потом наступит 2012 год, начнутся президентские выборы, и тема ВТО утратит актуальность.

Кроме того, ни США, ни Россия до сих пор не уведомили секретариат ВТО о том, что они достигли двустороннего соглашения. Даже если США согласны впустить Россию в организацию, Москве и Вашингтону необходимо урегулировать споры по ряду вопросов. Так, по крайней мере, считает Офис торгового представителя США.

В отдельном двустороннем соглашении, также заключенном в ноябре 2006 года, Соединенные Штаты и Россия обсуждали ряд специальных мер, которые ограничивают доступ Америки к российским рынкам – в том числе санитарные и фитосанитарные ограничения, особенно затрагивающие экспорт в Россию мяса и птицы, экспортные пошлины на металлолом, лицензирование импорта продуктов информационных технологий с шифровальной составляющей, защиту интеллектуальной собственности, особенно в аспекте правоприменения, и защиту коммерческой тайны в фармакологии и производстве сельскохозяйственных химикалий. Вступление в силу этих двусторонних соглашений не было привязано к дате вступления России в ВТО, и вопрос о выполнении Россией своих обязательств до сих пор не закрыт.

Позиция США здесь играет решающую роль, так как Соединенные Штаты – последняя страна ВТО, ведущая двусторонние переговоры о российском членстве. Остальные страны разрешают оставшиеся мелкие вопросы на многосторонних переговорах.

Помимо проблем с США, путь в ВТО России преграждают Евросоюз и Грузия. Москве по-прежнему необходимо внести в законодательство ряд изменений, чтобы привести свою систему регулирования в соответствие с европейской. Особенно это относится к регулированию цен на железнодорожный транспорт, барьерам для сельскохозяйственного импорта и пошлинам на экспорт древесины.

Грузия увязывает вступление России в ВТО с проблемой оккупации своей территории. Тбилиси требует создать грузинские пограничные пункты на границах России с Абхазией и Южной Осетией. Грузия может наложить вето на вступление России в ВТО в ходе многосторонних переговоров.

Наконец, недавняя законодательная инициатива сенатора-демократа от Мериленда Бена Кардина (Ben Cardin) и конгрессмена-демократа от Массачусетса Джеймса Макговерна (James McGovern) может также помешать США окончательно отказаться от поправки Джексона-Вэника и предоставить России статус страны с постоянными нормальными торговыми отношениями, который необходим, чтобы Россия могла - как член ВТО - пользоваться свободным доступом к американским рынкам.

Кардин и Макговерн предложили запретить въезд в США российским чиновникам, имеющим отношения к смерти Сергея Магнитского. Российский юрист Сергей Магнитский работал в Москве на британский инвестиционный фонд Hermitage Capital, который российские власти обвинили в уклонении от налогов. Как утверждает Hermitage в действительности речь шла о крупном мошенничестве, организованном группой российских чиновников. Российские правоохранительные органы арестовали Магнитского, и в итоге он умер в московской тюрьме под следствием. Проведенное Россией расследование обстоятельств его смерти установило, что юриста пытали и отказывали ему в медицинской помощи. Новый законопроект может создать неподходящую атмосферу для предоставления России соответствующего статуса.

Таким образом, сочетание российской неуступчивости и склонности к проволочкам с неверием США в российскую законность могут привести к тому, что предсказание Путина сбудется, и на следующий год Россия в ВТО не вступит.

Ариэль Коэн - Ph.D., старший научный сотрудник программы российских и евразийских исследований и международной энергетической политики Центра внешнеполитических исследований им. Дугласа и Сары Эллисон (Douglas and Sarah Allison Center for Foreign Policy Studies), который является подразделением Института международных исследований им. Кэтрин и Шелби Каллом Дэвис (Kathryn and Shelby Cullom Davis Institute for International Studies) при фонде Heritage Foundation.