Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БРИК завоевывает Северную Африку

Финансы и рынки. На первом плане

Страны БРИК устремили свой взор на Африку
Страны БРИК устремили свой взор на Африку
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
БРИК устремились на завоевание южного берега Средиземного моря. Расходные сметы последних лет и среднесрочные планы по торговому сотрудничеству, инвестициям и экономической кооперации встревожили европейские страны, которые рискуют остаться позади.

БРИК устремились на завоевание южного берега Средиземного моря. Расходные сметы последних лет и среднесрочные планы по торговому сотрудничеству,  инвестициям и экономической кооперации встревожили европейские страны, которые рискуют остаться позади. Этот сигнал поступил от международной организации «Трехсторонняя комиссия», которая сегодня в Риме проведет по данной теме семинар за закрытыми дверями. Докладчиками выступят Марио Деальо из Туринского университета и Якоб Колстер (Jacob Kolster), директор северного филиала банка африканского развития).

Китай, Индия, Россия и Бразилия постепенно расширили сферу своих интересов в Северной Африке, где они могут найти сырье, в поисках которого они постоянно пребывают. Колстер привел в качестве примера тот факт, что экспорт нефти из Ливии в Китай увеличился на 250% в течение 2010 года. Египет представляет собой пример из учебника: Китай является  главным инвестором в его экономику, на его территории действуют 1070 китайских  предприятий. Каир в Северной Африке — излюбленное место для инвестицией БРИК. По мнению Колстера, этому способствует целый ряд факторов: низкая стоимость энергии, оптимальная платформа для транспорта продукции в Европу и США, налоговые преимущества на экспорт, даже стоимость рабочей силы ниже китайских стандартов. Торговое «завоевание» южного берега Средиземного моря касается многих секторов экономики: химической, автомобильной, текстильной промышленности, а также электронной, оборонной (продажа российского оружия Ливии и Алжиру)и ядерной. В общем и целом, БРИК завоевывают рынки, насчитывающие 163 миллиона потребителей с растущим доходом, в ущерб Европе.