Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые лидеры вышли в сеть

© POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев посетил штаб-квартиру компании Twitter
Дмитрий Медведев посетил штаб-квартиру компании Twitter
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Социальные сети становятся неотъемлемой частью жизни даже для президентов и премьер-министров. Свои странички на Twitter и Facebook есть у Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Дэвида Кэмерона. Благодаря этому теперь любой желающий может следить за политическими шагами мировых лидеров.

Более четырех десятилетий Всемирный экономический форум воспринимался многими как эксклюзивная возможность для налаживания связей для мировой западной элиты. Двусторонние встречи за закрытыми дверями и жесткий контроль доступа прессы оставляли у многих ощущение, что они остаются за бортом.

ШОН АХМЕД, участник Всемирного экономического форума: Всемирный экономический форум традиционно имел репутацию довольно закрытого мероприятия, никто не знает, что там происходит - он как большой черный ящик, но социальные сети меняют ситуацию. Социальные сети превращают его в открытую всеобъемлющую платформу для каждого.

Социальные сети сейчас активно используются президентами и премьер-министрами. Известно, что время от времени в Twitter и Facebook пишут президент США Барак Обама, российский президент Дмитрий Медведев и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Матиас Люфкенс, руководитель по связям со СМИ на Всемирном экономическом форуме, говорит, что социальные сети могут дать интересную возможность получить представление о политической работе и шагах мировых лидеров.

МАТИАС ЛЮФКЕНС, руководитель по связям со СМИ на ВЭФ: Очень интересно посмотреть, кто с кем связан, кто за кем следит - так, мы видим, что президент России читает президента Обаму и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, но они игнорируют всех остальных лидеров стран «Большой двадцатки». Теперь Дэвид Кэмерон начал в одностороннем порядке следить за всеми остальными лидерами стран «Большой двадцатки», поэтому интересно видеть новые связи, которые устанавливаются в этих социальных сетях: на Twitter и Facebook.

С политической точки зрения, это, конечно, будет иметь некоторые последствия и влиять на политику правительств и принятие решений.

У социальных сетей такая большая сила против диктатуры, потому что, даже если правительство контролирует Интернет, социальные сети не очень страдают. В этих системах используется автоматический перевод, поэтому информацией можно легко поделиться с другими странами, даже если она на иностранном языке.

Социальные сети работают как средство демократии против авторитарных систем.

Перевод выполнен ИноТВ.