Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи повторяет путь Саддама Хусейна

© POOL / Перейти в фотобанкЛидер Ливии полковник Муаммар Каддафи
Лидер Ливии полковник Муаммар Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каддафи «пошутил» во время своего выступления 28 февраля, транслировавшегося в том числе и в Соединенных Штатах, заявив, что ливийский народ обожает его и готов погибнуть ради него. Эта «острота» может оказаться последней его шуткой.

Каддафи «пошутил» во время своего выступления 28 февраля, транслировавшегося в том числе и в Соединенных Штатах, заявив, что ливийский народ обожает его и готов погибнуть ради него. Эта «острота» может оказаться последней его шуткой. У Каддафи неистощимый запас уловок и хитростей, которые он использует для того, чтобы сохранить свой пост лидера «Великой Джамахирии» как можно дольше - а занимает он его с 1969 года. Но именно это заявление может стать причиной трагедии для жителей Ливии.

Многие осуждают кровавый режим Каддафи, его тиранию и отрешенность от всего мира, особенно от ливийского народа и его устремлений, однако Каддафи – первоклассный обманщик, наловчившийся в запудривании мозгов. Это качество позволило ему управлять Ливией более чем 40 лет. Он не преминет прибегнуть к своим умениям в то время, как увеличивается давление на него со стороны ливийского и международного сообщества. Кроме того, он не будет долго думать перед тем, как задействовать все имеющиеся у него возможности, чтобы остаться у власти. С каждым днем его все меньше волнует то, какой будет Ливия после его ухода.

История с Каддафи точно не пойдет по тому же сценарию, который имел место в Тунисе и Египте – там президентов уговорили уйти с их постов – ввиду сильных различий между этими странами и Ливией в плане концентрации власти.

В Тунисе и Египте основой власти и опорой для президента является армия. Причины этого связаны с авторитетом, имеющимся у армии в этих странах и их сотрудничеством с США. Армия в Тунисе отказала в поддержке президенту Бен Али и призвала его уйти с поста во избежание применения силы против народа и ради сохранения его репутации. Так же поступила и армия Египта.

Что касается Ливии, то там Каддафи старался ликвидировать армию, которую считал источником угрозы для его режима, с помощью различных оппортунистических маневров и широкой кампании одурачивания. Он придумал теорию «вооруженного народа», начал создавать народные конгрессы и комитеты безопасности для того, чтобы обезопасить свой режим. В нынешнем кризисе Каддафи собирает плоды этих маневров, поскольку в его ближайшем окружении нет силы, подобной армии, которая могла бы убедить его покинуть свой пост во имя спасения страны.

Он довольно быстро утратил контроль над многими регионами страны и теперь засел в Триполи вместе со своими ближайшими соратниками, которые связаны с ним или кровными узами (его родственники и соплеменники), или же тем, что они вместе совершили ряд преступлений против ливийского народа.

Когда Каддафи говорит о том, что будет бороться за сохранение власти, он подразумевает, что уйдет только в случае военной операции, нацеленной на его последнюю крепость – Триполи.

Каддафи осознает, что стоящая перед оппозиционерами задача быстрого принятия решения о боевой операции является непростой для них. Причина кроется в их слабости и недостаточной организованности. Он также понимает, что его власть пала в большинстве городов не из-за угрозы военной операции, а в результате присоединения народа к оппозиционному движению. Поэтому он увеличил в Триполи количество верных ему отрядов безопасности для предотвращения каких-либо попыток народных волнений, а также для укрепления города в качестве подготовки к военной операции.

Каддафи следит за позицией государств мира и понимает, что существует некий план постепенного вторжения. Начнется все с наложения санкций и обращению к Международному уголовному суду, затем начнутся поставки гуманитарной помощи и в итоге – передислокация войск. Своим настойчивым желанием остаться у власти он провоцирует мир на то, чтобы начать военную операцию. Возможно, он думает, что только она может заставить его уйти.

Быть может, столкновения с иностранными войсками в Триполи это то, к чему стремится Каддафи ради приобретения образа героя, отражающего нападение другого государства. Не так ли поступил Саддам Хусейн, когда думал, что американское вторжение в Ирак возвратит ему лояльность народа, после того, как все слои иракского общества отвернулись от него? Результат был таков: он спровоцировал вторжение вместо того, чтобы предоставить уступки народу и оставить власть, а остальное и так известно.

Саддаму Хусейну не удался этот маневр и он навлек на Ирак и жителей страны еще больше горя и страданий. Каддафи ошибается, думая, что его судьба будет иной. Он считает, что лишние несколько дней на посту стоят того, чтобы поджечь всю Ливию и разрушить то, что от нее осталось.