Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В мире продается слишком много оружия

© РИА НовостиНовинки мирового рынка вооружений на выставке Eurosatory в Париже
Новинки мирового рынка вооружений на выставке Eurosatory в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже недавний финансовый кризис не сумел подкосить оружейную индустрию. На военный сектор в мире тратится в пять раз больше денег, чем на экономическое развитие.

Пацифисты могут порадоваться. В 2010 году расходы на вооружение во всем мире продемонстрировали самый незначительный рост с 2001 года: +1,3%. Тем не менее, за такой привлекательной на вид картиной скрывается куда менее радужная действительность.
 
«Оружейная отрасль пострадала от кризиса меньше других», - утверждает генеральный секретарь Международного бюро мира Колин Арчер (Colin Archer). На прошлой неделе его ассоциация призвала провести массовое собрание перед штаб-квартирой ООН в честь первого Всемирного дня борьбы с военными расходами. Так, активисты выстроили в ряд 160 коробок, каждая из которых стала символом 10 потраченных миллиардов: по данным Стокгольмского института исследований проблем мира, в 2010 году объем военных расходов в мире достиг 1631 миллиарда долларов.    

Создание новой стратегии

«На военный сектор в мире тратится в пять раз больше средств, чем на экономическое развитие», - недоволен Колин Арчер. Генеральный секретарь Международного бюро мира также отметил, что «Китай продолжает вкладывать значительные средства в вооружение» и что «Россия намеревается продавать оружие НАТО».   

По его словам, это подтверждает тот факт, что ситуация в военно-промышленном секторе в данный момент складывается наилучшим образом. Кроме того, этот сектор «располагает гораздо более влиятельным лобби, чем мы, но мы все равно не теряем надежды. Посмотрите хотя бы на то, что произошло с противопехотными минами». 

Ничего еще не потеряно, уверен Колин Арчер. Пацифистскому движению, как он считает, нужно разработать новую стратегию. Она может быть реализована «на местном уровне для содействия в переориентации отраслей промышленности, на национальном уровне для эффективного контроля над экспортом и сокращения расходов, и, наконец, на национальном уровне для принятия соглашения об обычных вооружениях».   

Ненужное распространение


Однако может ли такая стратегия иметь хоть какой-нибудь вес в глазах государств, которые используют проблемы безопасности для оправдания расширения своих военных арсеналов? «Разумеется! - отвечает генеральный секретарь Международного бюро мира. - Достаточно лишь посмотреть на то, что случилось 11 сентября. Располагающие лишь минимальными средствами террористы напали на страну с лучшим вооружением в мире. Инвестиции в оружие не могут защитить от подобных атак».   

Распространение как ядерного, так и легкого оружия, является главной головной болью пацифистов. Кроме того, о какой-либо прозрачности в этом секторе не идет и речи. Так, например, никто понятия не имеет о том, откуда взялось оружие, которое используется в Кот-д’Ивуаре. К тому же, в организации опасаются возникновения в ближайшие годы новых кровопролитных конфликтов за контроль над энергоресурсами. Еще одна важная причина, чтобы вывести оружие из игры…

Однако, несмотря на кризис, рынок оружия процветает к великому огорчению пацифистов.