Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа и подвергшиеся агрессии страны

© коллаж ИноСМИРазвитие латинской Америки
Развитие латинской Америки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протесты в благополучных странах сводятся к требованиям увеличения зарплаты, чтобы в период отпуска можно было «посетить более экзотические места» или «чаще менять марку автомобиля». Граждане подвергшихся агрессии стран беспокоятся за свои жизни.

Никогда не бывает одновременно двух важных вещей, или, что то же самое, жизнь состоит из приоритетов. Правильное толкование этого принципа позволяет нам максимально приблизиться к конкретной реальности, а приближение к ней и ее толкования недостаточно. Необходимо умение «преобразить эту действительность». Это важнейшая задача тех, кто уже преобразил и тех, кто намерен изменить, а не реформировать реальности капиталистической системы.

После долгой ночи фашистских диктатур на латиноамериканском континенте в 60-х годах прошлого века и наступившей затем эпохи низкопоклонства и расхищения природных богатств буржуазными кругами стран нашего континента под лозунгом «возвращения к демократии» 80-х годов, подброшенным американским империализмом с целью смены вывесок диктаторских режимов; ввиду хищнического характера приватизации и разграбления природных ресурсов во имя «благосостояния» под прикрытием разработанных с этой целью законов, народы решили сказать решительное «нет!» В конце 90-х годов, начиная с Венесуэлы, они стали создавать народные правительства. Затем к этому процессу подключились Боливия и Эквадор. В настоящее время в странах Латинской Америки и Карибского бассейн продолжают возникать прогрессивные правительства, что является частью процесса накопления сил трудящихся, их общественных, профсоюзных и политических организаций, которые при поддержке большинства народа способствовали приходу к власти правительств этого типа c тем, чтобы покончить с неолиберализмом. Сегодня они ведут активную революционную борьбу за дальнейшее продвижение к государствам высшего порядка,  за строительство нового общества, где все будут равны.

Пока в данной части земного шара шла борьба между диктаторами, неолибералами и народами за свою жизнь и существование, господствующие классы и их окружение прибирали к рукам народные богатства, а транснациональные корпорации - щупальца капиталистической системы -, обслуживающие интересы американского империализма, пополняли свои бюджеты полученными от разграбления природных ресурсов суммами. 

Народы так называемого «первого мира», которым достаются жалкие объедки с барского стола эксплуататорской капиталистической системы, в ту пору «возмущались» очень мало, и все их протесты сводились к требованиям увеличения зарплаты, чтобы в период отпуска можно было «посетить более экзотические места» или «чаще менять марку автомобиля». Вообще, их «благосостояние» было замечательным. Конечно, обобщать нельзя, некоторые слои населения находились в положении, сопоставимом с тем, что наблюдалось в так называемом «третьем мире», но в целом все у них шло хорошо.

Мы не радуемся чужим бедам. Та борьба, которую ведут эти народы, также и наша борьба, если ставит перед собой задачу призвать к ответственности главного виновника за сложившуюся обстановку. Мы всегда были и будем солидарны с борьбой трудящихся и народов, при условии, что они действительно желают изменить реальность капиталистической системы, которая в равной степени наносит нам всем ущерб. Народы западного мира стали понимать, что благополучие внутри капиталистической системы обеспечивается за счет страданий других народов, поскольку полученные в результате эксплуатации сверхдоходы капитализма всегда предназначены лишь меньшинству, узкому кругу лиц.

Борьба должна оставаться приоритетом и преследовать создание лучших условий жизни, труда, здравоохранения, образования в равной степени для всех и прежде всего за политическое право самим решать свою судьбу. Народы должны создать истинную революционную демократию на основе полной солидарности, а это возможно лишь при революционной социалистической демократии. Пытаться поправить капиталистическую систему, находящуюся в состоянии свободного падения в бездонную пропасть, значит оказать ей немалую услугу.

Ведя борьбу за улучшение условий нашего существования, не будем забывать, что кто-то сейчас обязательно находится в еще худших условиях, чем мы. Что есть такие страны и области, как Ирак, Афганистан, сектор Газа и Ливия, где ежечасно убивают людей. А в странах, подобных Колумбии, где действуют повстанческие движения, не существует политических гарантий и не соблюдаются права человека ни в отношении тысяч политических заключенных, ни в отношении крестьян, которых «подозревают» в поддержке с повстанцев.

Капитализм терпит все, пока не трогают саму систему. Он не понимает доводы, а только действия. Ничего не отдает добровольно, все у него необходимо вырывать в ходе борьбы, а самое его больное место – это кошелек. Так давайте же бороться за гибель капитализма, а не за то, чтобы поправить его здоровье.