Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия мешает Западу сделать мир лучше

© коллаж ИноСМИроссия Сирия
россия Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад и дальше намерен вмешиваться во внутренние конфликты, поддерживая демократические силы и жертвуя ради этого стабильностью целых регионов. Однако в Сирии этому мешает противодействие России и Китая, а также авторитет президента Асада, считает немецкий публицист.

Со мной в студии публицист Хуго Мюллер-Фог. Доброе утро, господин Мюллер-Фог. Совету Безопасности ООН вновь не удалось достичь единства по сирийской резолюции. Почему же мировое сообщество не реагирует на насильственные эксцессы? Терпит ли эта попытка неудачу только лишь из-за Китая и России?

ХУГО МЮЛЛЕР-ФОГ, публицист: Большую роль в этом, конечно, играет то, что Россия с давних пор традиционный союзник Сирии. Китай тоже на стороне Асада. С другой стороны, и в самой стране не слышно призывов к военному вмешательству извне.  Повстанцы разобщены, у них нет общего руководства и нет требований по возможному вмешательству международных сил. В этом – большое различие, например, с Ливией.

Правильно. Там повстанцы выразили такое желание совершенно определенно и попросили о помощи. Но единственная ли это причина, почему Запад вмешался в Ливии, а в Сирии – нет? Или здесь действуют двойные стандарты?
 
ХУГО МЮЛЛЕР-ФОГ, публицист: Разница еще и в том, что в Ливии вмешательства потребовали Африканский союз и Лига арабских государств, а в Сирии – нет. Это связано еще и с тем, что Каддафи имел споры почти со всеми лидерами региона. У каждого с ним были свои счеты. Поэтому Лига арабских государств сочла, что было бы практично позволить Западу вмешаться, а самим остаться в стороне, и, таким образом, «показать зубы» нелюбимому коллеге.  В случае с Сирией таких конфликтов с соседями не существует.
 
К тому же сама Арабская лига, в сущности, - скорее клуб диктаторов, чем демократий. И они вовсе не заинтересованы в том, чтобы там возникло действительно демократическое движение.
 
Нужно отметить тот факт, что операция в Ливии совершенно четко продемонстрировала ограниченность возможностей Запада. Не было бы лучше вообще не совершать нападение, ведь выполнить поставленные задачи все равно не удается?
 
ХУГО МЮЛЛЕР-ФОГ, публицист: Германское правительство в очередной раз убедилось в верности своего решения не вмешиваться. Разумеется, здесь имеются вопрос реальной политики и вопрос моральной политики.  С одной стороны, вмешиваться надо, даже если не удается добиться победы в краткосрочной перспективе. С другой – нельзя влезать во все горячие точки мира.   
 
И мы, Запад, всегда отдавали предпочтение демократии, жертвуя ради нее стабильностью региона, стабильностью режима. Так было и так будет еще долгое время. Мир, к сожалению, не так идеален, как нам бы этого хотелось.

Перевод выполнен ИноТВ.