Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соревнования на самую большую яхту в мире

Чтобы потешить эго, миллиардеры строят себе гигантские и укомплектованные по последнему слову техники яхты

© AFP PHOTO / MAURIZIO GAMBARINI / GERMANY OUTяхта Eclipse «Затмение» в бухте Гамбурга
яхта Eclipse «Затмение» в бухте Гамбурга
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы потешить эго, миллиардеры строят себе гигантские и укомплектованные по последнему слову техники яхты. Так, на их личных яхтах появляются концертные залы, бассейны с коралловым рифом, площадки для голфа, интерьер украшается картинами известных художников. Победителем в этом соревновании миллиардеров является Роман Абрамович.

Победителем в гонке оказался… Роман Абрамович. Российский олигарх стал счастливым обладателем самой большой яхты в мире Eclipse: по своей длине (162,5 метра) она превышает футбольное поле (110 метров), хотя все же и значительно уступает авианосцу «Шарль де Голль» (238 метров). Бизнесмен смог лишь в последний момент вырвать победу у эмира Дубая Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума, чей корабль Dubai (на нем находится около полусотни роскошных кают) достигает в длину «всего лишь» 162 метра. 

Хотя и в этой отрасли заметно влияние кризиса, который ощутимо сократил число заказов на плавучие дворцы, миллиардеры все равно любят оставаться «первыми». Яхта в этой связи представляет собой великолепную возможность (у нее намного меньше ограничений, чем у частного самолета, который должен соответствовать строжайшим международным стандартам безопасности) потешить свое эго. Но за какую цену? Точно сказать невозможно. Яхт длиной более 35 метров не найти ни в одном каталоге. «Нам неизвестно истинное положение дел, - рассказывает эксперт и редактор специализированного издания Yachts France Ален Брус (Alain Brousse), который недавно опубликовал список 100 самых длинных яхт в мире. - Сделки о покупке таких кораблей обычно заключают за закрытыми дверями адвокатских контор. Сопоставив факты, можно предположить лишь границы стоимости, не более того…»  

Так, Eclipse, по всей видимости, обошлась новому владельцу в сумму от 500 до 800 миллионов долларов (от 353 до 565 миллионов евро). Как и многие другие состоятельные моряки, Роман Абрамович довольно часто отдает свою игрушку внаем. Цена этого вопроса также окружена непроницаемой завесой молчания. Eclipse была передана на попечительство компании SuperYachts Monaco, которое специализируется на чартерах премиум-класса. Ее сайт доступен на трех языках: арабском, русском и английском, на которых говорят привилегированные клиенты. Тем не менее, чтобы узнать стоимость недельной аренды Eclipse, Luna (115 метров), Pelorus (115 метров) или Titan (78 метров), нужно напрямую связаться с менеджером Джимом Эвансом (Jim Evans), что, разумеется, отпугивает журналистов. «Неделя на борту Eclipse? Рассчитывайте минимум миллион евро с экипажем, то есть на условиях все включено», - осторожно прогнозирует Ален Брус.  

Дидье Вильтар (Didier Viltard) тоже давно привык к монакскому блеску. Как директор выставочной галереи Opera Gallery Monaco он лично знаком с несколькими яхтсменами, которые входят в число его лучших клиентов. «Один из них недавно повесил в гостиной своей яхты два полотна Энди Уорхола. Другой любит рассматривать в своей каюте работы Моне», - говорит он.

Плавучие произведения корабельного искусства вновь заняли высокое место среди внешних признаков богатства. «Ограбить яхту труднее, чем виллу. Нужно лишь внимательно следить за кондиционером, который может испортить картины», - говорит Дидье Вильтар. Тем не менее, он не советует держать Родена на борту: «Хотя яхты и довольно стабильны, их все равно немного качает. У одного моего клиента упали с подставки две дорогие скульптуры…»

Как Джеймс Бонд

Кроме того, чтобы соответствовать тенденции 2011 года, нужно пойти гораздо дальше не поддающегося острым каблукам деревянного пола или бассейна, где вода уступает место посадочной площадке для корабельного вертолета. Воображению нет предела. На борту своей яхты Al-Said (155 метров) султан Оман оборудовал концертный зал для 50 гостей. Владелец Golden-Odyssey (80,15 метра) саудовский принц Халед бин Султан бин Абделазиз аль-Сауд может окунуться в бассейн, на дне которого находится коралловый риф. Американец Рон Тьютор (Ron Tutor) предпочитает гольф. На его яхте Pegasus (78,6 метра) вертолетная площадка легко превращается в площадку для тренировки с огромным подвесным экраном, на котором отображаются любимые элитой поля.   

Не стоит забывать и о гаджетах, например, об имеющихся на борту карманных подлодках. Среди последних новинок нужно отметить Triton 1 000 (1,4 миллиона евро), который предназначен для яхт более 40 метров в длину и может опускаться на глубину до 300 метров. Этим летом среди любителей морских прогулок фурор произвела еще одна дорогая игрушка: Jetlev-flyer (89 000 евро). Это устройство позволяет человеку взмыть на высоту до 8 метров над поверхностью воды. Шону Коннери в качестве Джеймса Бонда удалось опробовать его еще в 1965 году в «Шаровой молнии». Оказывается, можно быть миллиардером и любить ретро-стиль…