Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джеймсу Бонду и не снилось

© flickr.com/practicalowlшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ботинок с передатчиком, пуговица с фотоаппаратом, помада-пистолет… Можно подумать, что это реквизит фильма о Джеймсе Бонде. Однако все это использовалось во времена холодной войны. Ветераны спецслужб США и СССР встретились в Международном музее разведки, чтобы вспомнить о славном прошлом.

Помните эпоху шпионских тайников и двойных агентов? Свидетельство о холодной войне мы получили непосредственно от двух «классических» шпионов тех времен.
 
ЧАРЛИ АЛЛЕН, бывший сотрудник ЦРУ с сорокалетним стажем: О! Болгарский зонт! Это зонт Маркова.
 
ОЛЕГ КАЛУГИН, бывший глава контрразведки КГБ: Да, Маркова.
 
ЧАРЛИ АЛЛЕН: Погиб в Лондоне.
 
ОЛЕГ КАЛУГИН: Да, его...
 
ЧАРЛИ АЛЛЕН: Убили.

Чарли Аллен и Олег Калугин могут в подробностях рассказать о любой шпионской истории, которая повлияла на ход холодной войны. Но не потому, что читали о них, а потому что сами их пережили. Возможно, слово «шпион» стало синонимом Джеймса Бонда, однако элегантный шпион из «Голдфингера» был всего лишь выдумкой. А эти парни – настоящие.
 
ЧАРЛИ АЛЛЕН: Всегда приходилось прорабатывать маршруты обнаружения наблюдения, чтобы убедиться, что за тобой нет слежки.
 
ОЛЕГ КАЛУГИН: Верно. В этом пальто есть скрытые подслушивающие устройства и фотокамера, чтобы делать снимки. Одна из пуговиц этого пальто – не простая пуговица.
 
Револьвер на перстне или однозарядный пистолет в поддельной губной помаде. Прямо под носом… и даже под ногами.
 
ОЛЕГ КАЛУГИН: Ботинок со скрытым передатчиком.
 
Чарли Аллен построил карьеру как шпион ЦРУ. Он поднимался по служебной лестнице ведомства более сорока лет. Олег Калугин был его антагонистом.
 
ОЛЕГ КАЛУГИН: Да, это принадлежало его жене.
 
Бывший генерал КГБ, он стал главой российской контрразведки. Для них обоих прогулка по Международному музею шпионажа в Вашингтоне похожа на путешествие во времени.
 
ЧАРЛИ АЛЛЕН: Это потрясающе. Согласно особым архивам, вам удалось раскрыть два миллиона тайных депеш ВМС США.
 
ОЛЕГ КАЛУГИН: Да, более двух миллионов.
 
ЧАРЛИ АЛЛЕН: Это просто невероятно.
 
Может показаться, что былое соперничество между США и Россией осталось далеко позади. Но достаточно только вспомнить прошлое лето, когда агенты ФБР арестовали десять предполагаемых российских шпионов. Но их не судили, их обменяли на четырех российских заключенных, которых обвиняли в шпионаже в пользу США. Неужели это все еще происходит?!
 
ЧАРЛИ АЛЛЕН: Это – классический русский шпионаж: направлять нелегалов либо в Великобританию, либо в Северную Америку. Они это делают сейчас и будут делать впредь. И у меня есть причины в это верить.
 
ОЛЕГ КАЛУГИН: Но у нелегалов была особенная задача: подготовить почву и условия для операций на случай ожидавшейся войны между США и СССР. В таком случае они должны были взорвать, например, линии электропередачи в районе Вашингтона или отравить воду.
 
Вы беспокоитесь о состоянии разведки сегодня?
 
ЧАРЛИ АЛЛЕН: В мире есть высокопрофессиональные разведывательные службы, и США сотрудничают с некоторыми из них  из-за опасности, которую представляют «Аль-Каида» и другие террористические группы. Существуют небольшие, но при этом очень хорошие разведывательные службы. Например, на Ближнем Востоке.
 
А вы что думаете?
 
ОЛЕГ КАЛУГИН: Я считаю, что когда мир противостоит серьезным угрозам со стороны фанатиков с религиозными мотивами, это гораздо опаснее, скажем, коммунизма. И если эти ребята, фанатики, получат доступ к оружию массового поражения, то проблемы будут у всего мира. И в связи с этим США, Европа, Россия, кто угодно, Китай должны объединиться и приложить все усилия, чтобы ликвидировать эту угрозу и спасти мир от взаимного уничтожения.

Перевод выполнен ИноТВ.