Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуск бушерской АЭС будоражит умы американцев

© коллаж ИноСМИиран сша ахмаденижад обама
иран сша ахмаденижад обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запуск первой иранской АЭС, построенной при участии русских, представляет потенциальную угрозу для США, уверен политик и дипломат Джон Болтон. По его словам, стала очевидной неспособность сдержать ядерную программу Ирана, которая, как полагают на Западе, имеет военные цели.

Поговорим немного о том, что происходит в Иране, потому что сегодня оттуда поступили срочные новости.

В Иране, как говорят, все ближе запуск первой атомной электростанции. Сегодня там по этому поводу состоялась официальная церемония с участием русских.

Есть еще кое-что. Иран заявил, что одобряет то, что случилось на выходных в Египте. Чтобы наши зрители были в курсе, посольство Израиля в Египте было атаковано протестующими, и всем сотрудникам представительства пришлось покинуть страну и вернуться в Израиль.
 
Как известно, Израиль – наш союзник на Ближнем Востоке, Египет одно время тоже был нашим союзником, но мы точно не знаем, кто будет править управлять страной в дальнейшем.
 
Итак, господин посол, сначала поговорим о том, что происходит в Иране, об АЭС и времени, которое выбрано для ее открытия. Когда вы об этом слышите, что вам приходит в голову?
 
ДЖОН БОЛТОН, бывший представитель США в ООН: Это АЭС коммерческого масштаба, мощностью в тысячу мегаватт, ее построили русские. Иран говорил, что хочет приобрести у русских еще реакторы.
 
Что особенно важно, это первый реактор коммерческого масштаба, запущенный государством, враждебным по отношению к Израилю. Когда такое происходило раньше, в Ираке, в Сирии, израильтяне уничтожали эти реакторы. 
 
Сам по себе реактор не представляет непосредственной угрозы с точки зрения ядерного оружия, но со временем он будет производить отработанный плутоний, который может быть использован для создания ядерного оружия. Поэтому Израиль ранее уничтожил реакторы в Ираке и Сирии.
 
Иран идет дальше, и это в очередной раз показывает нашу неспособность сдержать его программу по созданию ядерного оружия.
 
Перевод выполнен ИноТВ.