Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Северный поток» оставил Украину и Польшу один на один с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгожданный запуск «Северного потока» стал переломным моментом в отношениях России и Европы. Канцлер Германии назвала проект прекрасным примером крепкого сотрудничества с Москвой. Однако теперь Украина и Польша, бывшие транзитные страны между РФ и ЕС, опасаются, что в случае разногласий Кремль просто оставит их без газа.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Трубопровод из России в Германию обеспечит поставки природного газа непосредственно европейским потребителям. Этот многомиллиардный проект запускают сегодня.

Сейчас с нами на прямую связь из столицы Германии Берлина выходит Фредерик Пляйтген.
 
Фредерик, известно, что на словах об этом говорили уже с 1997 года. Это классический случай трубопроводной политики, и вот сегодня его представили официально.

ФРЕДЕРИК ПЛЯЙТГЕН, корреспондент CNN: Совершенно верно. Это действительно классический пример трубопроводной политики, реализация которого сопряжена со множеством задержек и сбоев. Всерьез за строительство взялись в 2006 году, когда начали прокладывать трубопровод.
 
Очень многие склонны думать, что его проложили намного быстрее, чем ожидалось, однако уникальность трубопровода «Северный поток», Джон, состоит в том, что впервые природный газ можно поставлять напрямую в Западную Европу из газовых месторождений в Сибири, не прибегая, как раньше, к помощи транзитных стран. К таким странам относятся Украина и Польша. Сейчас газ поставляется непосредственно из российского Выборга в немецкий Любмин.
 
Именно здесь сегодня состоялось торжественное открытие трубопровода «Северный поток». На нем присутствовали Ангела Меркель и российский президент Дмитрий Медведев. Послушаем, что сказала Ангела Меркель на этом мероприятии, которое, по правде, можно считать историческим. Давайте послушаем.
 
АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ, канцлер Германии: Этим проектом в присутствии стольких представителей европейских стран мы демонстрируем, что мы будем полагаться на надежное и крепкое сотрудничество с Россией в будущем. И я считаю, что этот проект – прекрасный тому пример.
 
ФРЕДЕРИК ПЛЯЙТГЕН: Это был основной лейтмотив – надежное сотрудничество между Западной Европой и Россией. И, конечно же, одним из важнейших, а может быть, и самым важным для жителей Западной Европы является энергетическая стабильность. Напомним, что в прошлом между Россией и многими транзитными странами, в частности Украиной, имели место газовые споры, что в сущности замедляло процесс поставки газа сюда, в Европу. Но такого в будущем, вероятно, уже не случится.
 
С другой стороны, трубопровод рассматривается как очень важный и, возможно, очень успешный экономический проект. В нем участвуют многие российские и западноевропейские компании, например, «Газпром», E.ON, BASF, а также нидерландские и французские компании. То есть это мультинациональный проект. И он имеет очень большое значение для этого экономического региона, Джон.
 
Интересно, там фотография Герхарда Шредера, который предложил начать этот проект с Россией несколько лет назад. И его обвиняли в том, что он слишком сблизился с режимом Путина. Поговорим о конкурирующих газопроводах. Не знаю, хочется ли вам о них рассказывать, но «Южный поток», в строительстве которого принимает участие Австрия, собирается конкурировать с «Северным потоком». То есть господин Путин сейчас старается заполучить европейских потребителей до открытия этого второго газопровода.
 
ФРЕДЕРИК ПЛЯЙТГЕН: Да, так и есть. И сегодня заходила речь об этих конкурирующих газопроводах. Но нужно учитывать еще и то, что, когда проект «Северный поток» только начинался, все думали, что цены на газ будут гораздо выше, чем сейчас. И конкуренция этих двух проектов через несколько лет может стать проблемой.
 
Но сейчас очень многих заботит не возможная конкуренция с «Южным потоком», а сильная обеспокоенность ряда стран, которых трубопровод оставил в стороне. И первыми в этом списке стоят Польша и Украина, которые считают, что теперь в случае каких-либо разногласий с Россией в вопросе поставок русские могут просто отключить ток газа на Украину, если только Германия не вмешается со словами: «Этот газ должен идти через Украину, и если вы остановите поставки на Украину, мы тоже ничего не получим». Так что украинцы и поляки в связи с этим очень обеспокоены. Кроме того, определенную роль сыграли и вопросы загрязнения окружающей среды. Но они на самом деле не столь серьезные, как многие ожидали.

Перевод выполнен ИноТВ.