Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть от подделки

© коллаж ИноСМИСША и оружие
США и оружие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты недавно объявили, что они вскрыли 1 800 случаев, когда предположительно контрафактные запчасти (подразумевающие более миллиона индивидуальных компонентов) продавались поставщикам оружия и оборудования для Министерства обороны.

Соединенные Штаты недавно объявили, что они вскрыли 1 800 случаев, когда предположительно контрафактные запчасти (подразумевающие более миллиона индивидуальных компонентов) продавались поставщикам оружия и оборудования для Министерства обороны. Китай был крупнейшим источником таких поддельных запчастей, в том числе потому, что коррупция в Китае не дает китайскому правительству возможности принимать строгие меры и закручивать гайки в этой области. Потом, появляется все больше китайских компаний, который пытаются улучшить свои показатели прибыли, включая все больше и больше дешевых контрафактных деталей в поставки законной продукции потребителям, которые вступили с ними в отношения. Это может показаться контрпродуктивным, но тем не менее многие китайские бизнесмены так поступают.

Эта схема поставки контрафактных деталей не направлена специально против Соединенных Штатов. Это растущая проблема и для российской военной отрасли, и даже для собственно китайских вооруженных сил. Подделка предметов роскоши (парфюмерии, аксессуаров для женщин, музыкальных CD-дисков, и т.д.) весьма хорошо известна. И хотя это представляет угрозы прибылям некоторых эксклюзивных и высококачественных брендов, в общем это не приводит к повышению уровня угрозы национальной безопасности. Но ситуация меняется. Каждый год американские таможенники конфискуют прибывающих в США контрабандных товаров более чем на 1 миллиард долларов. И это количество каждый год растет, несмотря на энергичные усилия по борьбе с контрафактом. Штука просто слишком прибыльная. В значительной степени этот контрафакт состоит из вещей, которые закупают военные. К их числу относятся, в частности, электронные микросхемы и металлические крепежи.

И хотя пока никто из американцев не погиб из-за использования контрафактных деталей, возникает все большее число проблем в обслуживании военной техники, связанных именно с несоответствующими стандартам запчастями (которые быстрее выходят из строя). Убрать эту проблему очень дорого, потому что это означает больше тратить на проверку китайских запчастей или покупать более дорогие запчасти у более надежных некитайских поставщиков.

За последние пять лет американское Министерство обороны обнаружило, что во все большем количестве запчастей и компьютерного оборудования, которое оно закупает, присутствуют контрафактные компоненты. Это детали, произведенные нелицензированными производителями, обычно в Азии, которые промаркированы и продаются как настоящие детали. Обычно контрафакт внешне неотличим от настоящего продукта, но как правило, более низкого качества. Словом, контрафактные компоненты в критически важных системах могут вести себя непредсказуемым образом и создавать опасные ситуации, в неожиданный момент выходя из строя.

Контрафактные детали уже оказывались причастны к авариям в гражданской авиации и инцидентам в других секторах. Но есть и еще кое-что. Контрафактные электронные детали могут содержать дополнительные компоненты, облегчающие кому-то задачу взять под свой контроль сеть, частью которой является этот компонент. Над такого рода возможностями люди в ЦРУ давно задумываются, но в условиях, когда все контрафактные электронные компоненты, в особенности сетевые устройства, такие как роутеры, идут из Китая, риск установки «зараженных» компонентов становится сейчас все менее теоретическим. Но основная проблема это все же непосредственно не соответствующие стандартам поддельные компоненты, которые работают не так хорошо или не так долго, как оригиналы.

И проблема касается не только Соединенных Штатов. Российские представители авиационной отрасли были встревожены, когда после проверки примерно 60 000 деталей для самолетов они обнаружили, что примерно треть из них были поддельными. И хотя большинство из несоответствующих стандартам поддельных деталей поступили из соседних стран, многие все же были произведены в России. Хотя Китай занимает первое место в том, что касается воровства технологий и производства контрафактной продукции, Россия твердо находится на втором месте, выпуская примерно треть от того количества контрафакта, который производит Китай. Соседи России, многие из которых входили в состав бывшего Советского Союза, имеют ту же самую вредную привычку. Но Россия и Китай вместе производят около 80% всего контрафакта в мире.

Западные страны хотели бы, чтобы и Россия, и Китай активно боролись с производством поддельной продукции. Но это нелегко. В обеих странах производство контрафакта - это отрасль, в которой крутятся многие миллиарды долларов в год, а управляется она парнями, которые знают, как подкупить нужных политиков. У производителей контрафакта есть еще один стимул держать прокуроров на расстоянии; контрафакт убивает. Фальшивые лекарства и поддельные детали авиадвигателей - и те, и другие связаны со смертями в Африке и Азии, где часто продаются подделки. Если их привлечь к ответственности, то китайские и российские производители контрафакта, вероятно, были бы казнены.