Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Российская шпионка» опозорила британские спецслужбы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСлушания по делу Кати Затуливетер в Лондоне
Слушания по делу Кати Затуливетер в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решением британского суда с россиянки Кати Затуливетер сняты обвинения в шпионаже. По словам парламентария Майка Хэнкока, на которого работала девушка, подозрения изначально были необоснованными. Однако Служба безопасности просто не могла позволить себе отступить и потому добивалась депортации россиянки.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Бывшая помощница парламентария выиграла борьбу за право остаться в Великобритании, заявив, что не передавала секретную информацию россиянам. Катю Затуливетер обвиняли в том, что она вела шпионскую деятельность, работая на депутата и члена комитета по обороне Майка Хэнкока, с которым она состояла в романтических отношениях.
 
Однако во время слушания Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям, подробности которого частично держались в тайне, она смогла убедить присутствующих, что не представляет угрозы национальной безопасности Великобритании. С подробностями – Карл Диннен.

Если бы Катя Затуливетер была российской шпионкой, утверждают ее адвокаты, стала бы она подавать апелляцию против депортации и привлекать к себе такое внимание?  
 
Подозрения возникли из-за ее отношений с этим парламентарием – Майком Хэнкоком. Господин Хэнкок состоял в специальном комитете по обороне и представлял избирательный округ города Портсмут, где также расположена военно-морская база.
 
Служба безопасности сделала выводы, согласно которым Затуливетер могла быть шпионкой и должна быть выслана из страны. Однако сегодня Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям заявила, что Катя Затуливетер не должна быть депортирована.

Еще по теме: Лучшая шпионка за последние 30 лет по мнению бывшего агента КГБ
 
«Мы удовлетворены решением, согласно которому возможность того, что она была или на данный момент является российской шпионкой, маловероятна. Мы не можем исключить то, что мы были искусно введены в заблуждение, но даже если так, то мы признаем, что это было сделано блестящим профессионалом и отлично обученным агентом. Однако, этот образ не соответствует тому, что мы знаем о возрасте, биографии и других характеристиках апеллянта».
 
КАРЛ ДИННЕН, корреспондент Channel 4: МВД заявляет, что разочаровано, однако все равно намерено добиваться депортации Кати Затуливетер. Думаю, что такие же чувства испытывают и здесь, в МИ-5, поскольку именно МИ-5 считало и продолжает считать, что Затуливетер – шпионка. Но правы они в своем суждении или нет, не такого постановления ожидала Служба безопасности.

Еще по теме: Аресты в Германии вызывают вопросы о российской шпионской стратегии
 
Однако в судебном решении признается, что почва для подозрений была благодатной. Майк Хэнкок оказался не единственным влиятельным человеком, которого пленили чары Затуливетер. Еще раньше в ее сети попался некто «Эл». В суде его назвали просто привлекательным голландским дипломатом. Позже его сменил высокопоставленный немецкий представитель НАТО «Уай».
 
Как бы то ни было, после сегодняшнего решения суда мисс Затуливетер стала только привлекательнее для фотографов.
 
ФОТОГРАФ: Катя! Посмотри сюда! Улыбнись! Вот так, прекрасно! Еще немного! Отодвиньтесь от нее немного, пожалуйста!
 
Когда ее адвоката снова пустили в кадр, она разнесла британскую разведку в пух и прах.
 
ТЕССА ГРЕГОРИ, адвокат: Дело было построено исключительно на домыслах, предубеждениях и догадках. Это непрофессионализм, основанный на халатном исследовании, и в сравнении с профессиональной контрразведывательной деятельностью ФБР за последние годы это выглядит очень бедно.  
 
Она намекает на Анну Чапман и ее шпионскую организацию, раскрытую в США. Этих агентов всегда воспринимали всерьез. Тот заговор, в котором были замешаны десять нелегальных агентов под прикрытием, лишний раз напомнил Западу, что российский шпионаж до сих пор представляет для него реальную угрозу.
 
Еще одна загадка: что делала Затуливетер с Майком Хэнкоком? Суд сегодня постановил:  
 
«Наиболее вероятно и, как мы считаем, это подтверждено весомыми доказательствами, она, как ни странно, была в него влюблена».
 
Госпожа Затуливетер сегодня говорила мало.
 
ГОЛОС ИЗ ТОЛПЫ: Что вы чувствуете, Катя?
 
КАТЯ ЗАТУЛИВЕТЕР, бывшая сотрудница парламента Великобритании: Я очень рада, спасибо.
 
Но вы видите ее не в последний раз.
 
КАТЯ ЗАТУЛИВЕТЕР: Спасибо! Большое спасибо!
 
Не так давно я поговорила с Майком Хэнкоком и сказала ему, что этот вердикт выставляет Министерство внутренних дел в очень нелестном свете…
 
МАЙК ХЭНКОК, член парламента Великобритании: Совершенно верно. Весь аппарат Cлужбы безопасности при поддержке ведущих адвокатов, при сильном давлении со стороны министра, не смог ничего доказать в этом деле. И следовательно, сегодня они потерпели очень болезненное поражение. Думаю, следует задать им очень серьезные вопросы. Но вообще, я считаю, что все это сделано в надежде, что за столько времени она сломается и просто уедет на родину. Думаю, они достаточно быстро поняли, что дело было очень слабым, но уже не могли отступить.
 
Однако суд все же заявил, что были существенные основания подозревать ее. Например, у нее был роман, как они говорят, с «обаятельным голландским дипломатом» и высокопоставленным представителем НАТО. Вам когда-нибудь приходило в голову, что в начале ваших отношений у нее были скрытые мотивы?
 
МАЙК ХЭНКОК: Нет, никогда.
 
У вас никогда не было никаких подозрений?
 
МАЙК ХЭНКОК: Нет, за все время, что она проработала со мной, все время, что я ее знал… И когда об этом заговорила пресса, я подумал, что это полная чепуха. Когда со мной беседовала служба безопасности, я достаточно ясно дал это понять.
 
И не забывайте, ее дважды проверяли в палате общин. Ее проверяли, когда она отправилась работать в Париж в Западноевропейский союз. Ей дважды возобновляли сюда визу. Никогда Служба безопасности не подвергала ее сомнению и никогда, после того как они впервые ее допросили, они не говорили мне, что считают, что ей не стоит работать в палате общин. Я спрашивал их несколько раз, должна ли она прекратить работать на меня. Они говорили – нет. Они в любой момент могли забрать у нее пропуск в палату общин, но они решили этого не делать.
 
Суд без колебания подтвердил, как он выразился, что вами «долгое время интересовались один или более агентов российской разведки». Как вы считаете, почему?
 
МАЙК ХЭНКОК: Ой, я думаю, это полная чушь, основанная на, еще раз повторю, неточной информации, полученной от моих политических оппонентов из моей группы в Совете Европы.
 
Когда вы говорили с Катей в последний раз?
 
МАЙК ХЭНКОК: Год назад.
 
Вы не пытались поговорить с ней сегодня?
 
МАЙК ХЭНКОК: Нет. У меня нет в этом необходимости. Я не мог этого делать по условиям поручительства, и представляю, что Катя слишком занята со своей семьей, вместо того, чтобы заниматься чем-то еще. Эта ситуация такова, что здесь, я полагаю, Cлужба безопасности должна ответить на несколько вопросов. Я не скажу ничего более, чем сказал вам сегодня вечером. Полагаю, что если бы у них были хоть какие-то доказательства, суд вынес бы обвинительный приговор. Суд ее оправдал, и для меня это достаточно хорошо.
 
Как вы считаете, она все равно уедет из страны, когда в следующем году у нее закончится виза?
 
МАЙК ХЭНКОК: Понятия не имею. Задайте ей этот вопрос. Я знаю, что она очень амбициозна, всегда была такой. И она будет искать работу и, надеюсь, найдет ее. Но вся эта история, конечно, не пошла ей на пользу, также как и мне.

Перевод выполнен ИноТВ.