Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцы теряют симпатию к России

© коллаж ИноСМИГермания и Россия
Германия и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство граждан Германии полагают, что России нельзя доверять из-за отсутствия в этой стране настоящих демократических свобод. В лидерах симпатий у немцев – Франция и США, сообщает Das Erste.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Насколько в России образцовая демократия? Вообще-то, мы, немцы, ощущаем большую симпатию к этой стране, и нам всегда очень интересны репортажи из России. Можно ли сказать то же самое и об уровне тамошней демократии?

 
ЙОРГ ШЁНЕНБОМ, обозреватель: Нет, нельзя. И я думаю, что во многом это связано с человеком, которого мы олицетворяем с тамошней политической системой – Владимиром Путиным.

Его действия оценивают с большой долей скепсиса. Это повлияло и на результаты данного опроса.
 
Лишь меньшинство, 14%, считает, что в политическом плане Россия представляет собой более или менее демократическое государство.
 
Напротив, явное большинство, 57%, называет тамошний строй скорее недемократическим.
 
24% выразились еще яснее. Они говорят о полном отсутствии демократии. Это мнение, конечно же, влияет на степень доверия немцев по отношению к России, как к своему партнеру.
 
Мы регулярно проводим опросы об отношении людей к крупнейшим и наиболее важным странам-партнерам.  Среди государств, которые были в списке на этой неделе, Россия заняла самую нижнюю строчку рейтинга.
 
Лишь 32% немцев говорят, что этой стране можно доверять. У Италии результат тоже не очень хороший – 36%, как следствие долгового кризиса.
 
Польша, наш восточный сосед, получил гораздо лучшую оценку: 51%.
 
В лидерах, как всегда, США - 65%, и  еще лучше результат у Франции – 82%.
 
В этом рейтинге явственно ощущается то, как сильно мы дистанцируемся от российской политики. Эти данные доступны и на нашем сайте tagesschau.de.

Перевод выполнен ИноТВ.