Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия использует новую тактику колонизации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший российский дипломат раскритиковал Лондон за его политику вмешательства в дела других стран и заявил, что Британия сейчас использует новую тактику и новые методы ведения колониальной политики. Различие с прошлым, по его оценке, заключается в том, что сейчас колониальная политика ведется с помощью новых методов, новой тактики и современных технологий.

 

Тегеран — Бывший российский дипломат раскритиковал Лондон за его политику вмешательства в дела других стран - особенно на Ближнем Востоке - и заявил, что Британия сейчас использует новую тактику и новые методы ведения колониальной политики. 

«Без сомнения, сейчас на Ближнем Востоке мы наблюдаем ту же самую колониальную политику [Британии]. Различие [с прошлым] заключается в том, что сейчас колониальная политика ведется с помощью новых методов, новой тактики и современных технологий», — заявил в субботу FNA Вячеслав Матузов.

В числе инструментов, которые западные страны используют в своих целях, он назвал интернет-сайты, спутниковые каналы и СМИ. По мнению бывшего дипломата, происходящее дает понять, что Британия продолжает осуществлять свою колониальную политику, лишь изменив тактику и методы. 

Матузов считает эту новую тактику и новые методы настолько изощренными, что они могут обманывать целые страны, заставляя их предпринимать шаги, соответствующие колониальной политике Запада, особенно Британии. 

Его заявление было сделано на фоне решения Тегерана снизить уровень дипломатических отношений с Лондоном, ведущим враждебную Ирану политику. 20 ноября иранские парламентарии одобрили законопроект о снижении уровня отношений с Британией 179 голосами при четырех голосах против и 11 воздержавшихся. Четыре депутата, голосовавшие против, требовали полного разрыва связей с Лондоном. 

Днем позже Совет стражей конституции поддержал принятый парламентом законопроект, который требует от правительства снизить уровень отношений с Британией. 

Тем не менее, позднее тысячи студентов, недовольных враждебными действиями Британии против Ирана, захватили на пару часов британское посольство в знак протеста против враждебной позиции Лондона и потребовали полного прекращения контактов с Британией. 

Нападение на посольство было проявлением гнева иранского народа, который считает Британию враждебной страной, стремящейся нанести ущерб Исламской Республике и ослабить ее. 

События в Тегеране произошли спустя неделю после того, как США и Британия обрушили на иранский финансовый сектор новые карательные меры, в частности, введя санкции против Центрального банка Ирана и против иранского нефтехимического сектора. 

Санкции против Центрального банка Ирана и против иранского нефтехимического сектора были введены в одностороннем порядке США, Канадой и Британией вне рамок Совета безопасности ООН, остальные члены которого – особенно Россия и Китай – ранее выступили против новых карательных мер, включая санкции. 

Британское правительство также решило исключить антииранскую террористическую Организацию моджахедов иранского народа (ОМИН) из списка террористических организаций. 

Террористическая организация ОМИН считается главным врагом иранского государства. 

После того, как Британия поддержала кучку буйных демонстрантов, которые 27 декабря 2009 года в Тегеране проявляли неуважение к исламским святыням и повреждали частную и общественную собственность, члены парламентских комитетов по национальной безопасности и внешней политике внесли в парламент законопроект, требующий от министерства иностранных дел Ирана разорвать дипотношения с Британией.

В числе причин для этого были названы откровенно враждебная позиция британского правительства, его неоднократные заявления в поддержку прошлогодних волнений в Иране, шпионские операции Лондона и та финансовая и информационная поддержка, которую он оказывает оппозиционным организациям. 

Иран много раз обвинял Запад в том, что он подогревал начавшиеся после выборов волнения. Основными объектами его обвинений были Британия и США. Тегеран выслал из страны двух британских дипломатов и арестовал ряд местных сотрудников британского посольства после того, как информация о причастности Лондона к провоцированию беспорядков была подкреплена документами и доказательствами.