Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США используют Сирию как прикрытие своего провала в Ираке

© коллаж ИноСМИРоссия, США и Сирия
Россия, США и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постпред России при ООН заявил, что Запад способствует эскалации конфликта в Сирии, что может привести к разрушительной войне в этой стране. В свою очередь, сирийский представитель обвинил США в том, что они хотят открыть в Сирии новый фронт, чтобы скрыть свой провал в Ираке.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Заседание, которое США и их союзники предлагали как открытое для обсуждения сирийского кризиса при участии верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пилай, стало для членов Совбеза ООН закрытым. Это случилось, после того как такие крупные страны, как Россия, Китай, Индия и ЮАР, настояли на обсуждении палестинской проблемы.  

Запад расценил это как предлог, для того чтобы отвлечь внимание от кризиса в Сирии.

РОЗМАРИ ДИКАРЛО, заместитель постпреда США: Совершенно очевидно, что целью было отвлечь внимание от драматической и опасной ситуации в Сирии.
 
Представитель России отверг эти утверждения, обвинив Запад в том, что он способствует эскалации конфликта и подталкивает страну к катастрофической войне.
 
ВИТАЛИЙ ЧУРКИН, постпред России при ООН: Третьего августа Совбез ООН опубликовал заявление, в котором говорилось, что единственным путем решения этой проблемы является диалог. Однако некоторые члены говорят о смене режима. И это вызывает у нас большое беспокойство, потому что подстрекательство к насилию может привести страну к войне, в которой погибнут сотни тысяч человек.
 
Представитель Сирии, который не участвовал во встрече, обвинил комиссара по правам человека в том, что она игнорирует 16 официальных документов, предоставленных Сирией, в которых разъясняется, что происходит в стране, а также в том, что в своем отчете она основывалась на свидетельствах 230 человек, находящихся за границей.
 
Кроме этого, он обвинил американцев в том, что они раздувают кризис вокруг ситуации в Сирии, чтобы скрыть свою неудачу в Ираке и поддержку израильского образования.     
 
БАШАР ДЖАФАРИ, постпред Сирии при ООН: Америка хочет скрыть свой провал в Ираке и свои преступления этой оккупации Ирака через открытие нового фронта. Она хочет отвлечь внимание от тех деяний, которые Америка совершила во время девятилетней оккупации Ирака. С другой стороны, она, конечно, хочет отвлечь внимание и дать Израилю больше времени, чтобы тот продолжил это безрассудное строительство поселений в оккупированном Иерусалиме и на Западном берегу, чтобы поглотить еще больше палестинских земель и уничтожить мечту о создании палестинского государства.
 
Таким образом, в связи с противоречиями в позициях членам Совбеза ООН не удалось принять нового решения по сирийской и палестинской проблемам.

Перевод выполнен ИноТВ.