Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция по Сирии должна исключать военное истолкование

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поиск мирного решения и полное исключение применения внешней силы - таковы принципиальные требования российского проекта резолюции ООН по Сирии. На пресс-конференции в Москве Сергей Лавров по пунктам изложил основные положения документа.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал новый российский проект резолюции о прекращении насилия в Сирии. Это уже третья версия резолюции, предложенная Москвой в течение месяца.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел Российской Федерации: Во-первых, необходимо полностью прекратить насилие, откуда бы оно ни исходило.
 
Во-вторых, влияние в направлении прекращения насилия необходимо оказывать на всех участников конфликта: и на власти, и на вооруженную оппозицию.
 
В-третьих, необходимо, чтобы мирные демонстранты четко отмежевались в протестах от экстремистов.
 
В-четвертых, проект нацелен на то, чтобы поддержать миссию Лиги арабских государств и обеспечить сотрудничество с ней всех сторон конфликта, всех групп оппозиции.
 
И в-пятых, проект предлагает незамедлительно начать национальный диалог с участием всех сирийских групп.
 
Принципиальные положения нашего проекта заключаются в том, что необходимо найти мирное урегулирование кризиса в Сирии: ничто в настоящей резолюции не может быть интерпретировано как разрешающее применение силы против Сирии кем бы то ни было.

Перевод выполнен ИноТВ.