Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вето России - «трагедия для сирийского народа»

© коллаж ИноСМИРоссия и Сирия
Россия и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные дипломаты резко осудили Россию за то, что она заблокировала проект резолюции Совбеза ООН по Сирии. Постпред Франции, как сообщает CNN, заявил, что кровь сирийского народа теперь и на руках русских. В то же время Москва не оставляет попыток повлиять на происходящее в Сирии: во вторник глава МИДа России планирует встретиться с Башаром Асадом.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится с президентом Сирии Башаром Асадом. Такое решение было принято после того, как Россия и Китай наложили вето на резолюцию ООН,  осуждающую зверства в Сирии. Вето вызвало негодование других членов Совета Безопасности. С подробностями старший корреспондент CNN в ООН Ричард Рот.

 

РИЧАРД РОТ, старший корреспондент CNN в ООН: Двойное вето, наложенное Россией и Китаем на резолюцию ООН против режима Асада в Сирии, вызвало разочарование у многих членов Совета Безопасности. Россия и Китай утверждают, что сейчас не время для Совета Безопасности вмешиваться в происходящее. 

Постоянный представитель Китая отметил, что это только усложнило бы ситуацию. А российский постпред заявил, что стоило бы принять во внимание  предложенные ею поправки и что другие страны должны были проявить больше гибкости.
 
Сторонники резолюции, западные дипломаты заявили… Сьюзан Райс из США выразила свое отвращение к такому повороту событий, представитель Германии назвал двойное вето двойным  позором, представитель Великобритании также был разочарован. Представитель США Сьюзан Райс объясняет, что произошло.
 
СЬЮЗАН РАЙС, представитель США при ООН:  В последний момент Россия попыталась внести поправки, которые бы испортили весь текст. Для остальных членов Совета они неприемлемы. Единственный положительный момент заключается в том, что 13 членов Совета Безопасности резолюцию поддержали, сделав серьезные заявления в ее защиту.
 
РИЧАРД РОТ: Россия – поставщик оружия и союзник Сирии – заявила, что эта резолюция не помогла бы решить проблему и что необходим диалог между враждующими сторонами в Сирии.

Еще по теме: Вето Путина ведет к изоляции России
 
ВИТАЛИЙ ЧУРКИН, постоянный представитель России при ООН: Конечно, я соглашусь с тем, что в Сирии происходят трагические вещи. Трагические. Однако Совет Безопасности... Что ж, что было – то было, давайте надеяться на решение проблемы с помощью других дипломатических инструментов, имеющихся у нас в распоряжении. Совет Безопасности – это не единственный дипломатический инструмент на нашей планете.
 
РИЧАРД РОТ: Многие дипломаты в ООН отмечают, что это еще не конец, что они продолжат бороться, но своего разочарования они скрыть не могли.
 
МАРК ЛАЙЛ ГРАНТ, постоянный представитель Великобритании при ООН: Мы глубоко сожалеем о том, что Совету Безопасности не удалось сегодня достичь соглашения по проекту резолюции по Сирии. И это – несмотря на восемь дней интенсивных переговоров членов Совета Безопасности. Это шаг назад для Совета Безопасности и трагедия для сирийского народа.
 
Постпред Франции заявил, что у русских руки в крови, поскольку они стали соучастниками насилия, которое учинило сирийское правительство. Президент Франции отметил, что он, возможно, постарается создать «Группу друзей Сирии», усилия которой были бы направлены на облегчение участи сирийского народа.

Перевод выполнен ИноТВ.