Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не уступит Сирию накануне выборов

© коллаж ИноСМИРоссия и Сирия
Россия и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не намерена менять свою позицию по Сирии не только из-за того, что Дамаск давно является одним из ее стратегических партнеров. По словам корреспондента Time Джей-Ньютон Смолл, таким образом Владимир Путин накануне президентских выборов не хочет показаться слабым перед лицом Запада.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Последние новости из Сирии ужасны: правительство усиливает жестокое подавление оппозиции, сегодня погибли по меньшей мере шесть человек. Если с точки зрения дипломатии рассматривать вопрос Сирии как мозаичную головоломку, то есть один фрагмент, который, похоже, не подходит, - Россия, которая отказывается осуждать удары со стороны правительства. Но силы оппозиции всё же добиваются определенных успехов.

Ранее я разговаривал с корреспондентом журнала Time по международным вопросам Джей Ньютон-Смолл.
 
ДЖЕЙ НЬЮТОН-СМОЛЛ, корреспондентом Time по международным вопросам: Действительно, впервые им удалось не только приблизиться к Дамаску, но и продемонстрировать в самой Сирии, что они способны поколебать власть Асада, сказав: «Эй, мы не так уж и разобщены, мы не просто кучка людей из племен и провинций. Мы на подходе к главной столице и действительно можем влиять на ситуацию».
 
Как вы думаете, можно ли это назвать началом конца для Асада?
 
ДЖЕЙ НЬЮТОН-СМОЛЛ: Возможно. Безусловно, международные наблюдатели и Лига арабских государств повернулись к нему спиной, что в каком-то смысле, можно назвать беспрецедентным. Первоначально, несколько недель назад, они хотели направить своих наблюдателей, но из-за чрезмерного насилия не стали этого делать.
 
И сейчас все действительно упирается в попытки сплотить международные усилия в резолюции ООН. И на эту резолюцию ООН Россия и Китай на прошлой неделе наложили вето.
 
Объясните, почему же Россия выступала и продолжает выступать против передачи власти в Сирии?
 
ДЖЕЙ НЬЮТОН-СМОЛЛ: Россия… я хочу сказать, Сирия – главный российский союзник на Ближнем Востоке. Здесь расположена последняя в Средиземноморье российская военно-морская база. Кроме того, для России это крупный торговый партнер. Они только что подписали соглашение на поставку комплектующих для самолетов на сумму в 500 миллиардов долларов.

Читайте также: Россия обвиняет Запад в предоставлении оружия сирийским повстанцам
 
То есть для России очень важный стратегический и экономический союзник, и она попросту не хочет отказываться от этого опорного пункта на Ближнем Востоке, поэтому здесь речь идет о российских стратегических интересах. И в следующем месяце в России пройдут выборы, а у Владимира Путина нет никакого желания казаться слабым в отношениях с Западом.
 
Но в какой-то степени, учитывая появление всех этих видеозаписей, которые видит весь мир, не оказывается ли Россия в рискованном положении? Да, они хотя помочь своему другу и партнеру, но до каких пор это будет продолжаться?
 
ДЖЕЙ НЬЮТОН-СМОЛЛ: Безусловно, ситуация становится всё более затруднительной. Поэтому стратегия США и западных стран ООН заключается в том, чтобы предлагать резолюцию за резолюцией, ставя Россию в затруднительное положение, в некоторой степени, заставляя ее поменять позицию, говоря: «Знаете, ситуация становится действительно плохой. Это начинает переходить в гуманитарный кризис. Вы действительно хотите поддерживать этого парня, Асада?»
 
И вы, должно быть, обратили внимание: когда на прошлой неделе на голосование в ООН была представлена резолюция, хотя Россия и наложила на нее вето, министр иностранных дел России сделал по поводу Асада довольно жесткие комментарии.
 
Так что Россия даже колеблется или, по крайней мере, начинает осознавать, что ее имиджу вредит постоянное использование вето в отношении подобных резолюций, особенно учитывая, как много людей погибает в Сирии.
 
Перевод выполнен ИноТВ.