Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военной силы недостаточно

Многим западным странам следует пересмотреть свою политику продажи вооружений диктаторским режимам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уход войск западной коалиции из Ирака и Афганистана обозначил точку невозврата в войнах начала этого тысячелетия. Войны и конфликты будут идти до конца человеческой истории. Но они будут вестись с помощью иных способов, иными средствами, используя больше технологических наработок и меньше военной силы.

Уход войск западной коалиции из Ирака и Афганистана обозначил точку невозврата в войнах начала этого тысячелетия. Войны и конфликты будут идти до конца человеческой истории. Но они будут вестись с помощью иных способов, иными средствами, используя больше технологических наработок и меньше военной силы.

Полковник Каддафи был свергнут армиями европейских стран, прежде всего Франции и Великобритании, сбросившими тонны бомб на районы сосредоточения сил, поддерживавших ливийского диктатора. Примечательно, что те же самые страны, которые вооружали Каддафи в последние годы, через несколько месяцев напали на него и уничтожили вооружение и боеприпасы, поставленные европейскими странами.



При этом свержение Мубарака и Бен Али произошло не силовыми методами, а явилось следствием массовых народных выступлений протеста в Египте и Тунисе, требовавшим положить конец обеим диктатурам.

Разумеется, не следует забывать о том, что армия и полиция в обеих странах не пошли на подавление протестующих народных масс. Таким образом, свержение обоих диктаторских режимов произошло без применения оружия.

Читайте также: В поисках социального согласия в Афганистане

То обстоятельство, что военное превосходство США и НАТО в Ираке и Афганистане не обеспечило быстрой победы, ставит два серьезных вопроса. Первый заключается в том, что способы ведения войн должны быть иными, и успех боевых действий в удаленных странах вряд ли будет обеспечен большим количеством живой силы, оружия и самолетов. Если причина оккупации страны недостаточно обоснована, то ее граждане будут оказывать сопротивление до полного изгнания захватчиков со своей территории. Второй вопрос ставит необходимость более серьезного и взвешенного подхода к производству и поставкам оружия в те страны, которые могут использовать его для насильственных действий в отношении собственного населения. Военные заводы расположены во многих европейских странах, включая Испанию, и мы все должны знать, сколько Испания экспортирует оружия, в какие страны, какой доход от этого получает государственная казна, и что мы получаем взамен.

Одним из главных покупателей испанского оружия является Венесуэла. Принято считать, что производство кораблей, самолетов и других средств ведения войны способствует созданию много рабочих мест в экономике. Возможно, это и так. Но продавать оружие авторитарным режимам – дело достаточно опрометчивое и рискованное, которое в итоге может дорого обойтись.

Еще по теме: Иллюзорная победа в Афганистане

Россия – исторический союзник Сирии. Оружие, используемое режимом Башара Асада против собственных граждан, возможно, произведено в самых различных странах, но при этом значительная его часть сделана в России. Европейские страны также поставляли Дамаску. Но, несмотря на все имеющееся у него оружие иностранного производства, сирийский режим не в состоянии заглушить голоса своих протестующих граждан, которые погибают, но в итоге все равно свергнут кровавого диктатора.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:


1.    nein 09/02/2012 | 09:47h
Когда ты видишь, что твой сосед запасается оружием, то ради собственной безопасности разумно поступить так же, даже если их придется покупать у самого дьявола, который постарается представить эту сделку как благотворительную акцию.