Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Европы нет альтернативы российскому газу

© коллаж ИноСМИГазопровод Россия и ЕС
Газопровод Россия и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что охваченная морозами Европа испытывает нехватку российского газа, говорить об энергетическом кризисе еще рано. По словам эксперта Гранта Костаняна, страны ЕС приняли ряд мер, позволяющих избежать повторения событий 2009 года, однако на данный момент у Европы нет альтернативы российскому голубому топливу.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Между тем в Европе возникла еще одна проблема. Некоторые страны ЕС испытывают нехватку российского газа. Это, конечно, не помогает населению переносить арктические морозы. Euronews решил обсудить эту проблему с экспертом Центра исследований европейской политики Грантом Костаняном.

Господин Костанян, Россия сократила экспорт в некоторые станы ЕС своего газа и обвинила в его нехватках Украину, но Киев отвергает такие обвинения. Как разрешить эту проблему без промедлений, учитывая, что в Европе так холодно?
 
ГРАНТ КОСТАНЯН, Центр исследований европейской политики: Сама проблема не совсем политическая, и причастные к ней стороны не спешат обвинять друг друга. Трудности носят, скорее, технический характер. Существующие трубопроводы, по которым газ поступает из России в Европу, построены для нормальных условий, а сейчас особенно тяжелая погода, и потребности в газе выросли как в России, так и в транзитных странах, и в Европе. В такой обстановке нынешняя инфраструктура не справляется с поставкой достаточного количества газа в Европу, и его потребители на другом конце трубы испытывают нехватки.

Читайте также: Берлин подтвердил проблемы с энергоснабжением из-за сокращения поставок газа из РФ
 
Грозит ли Европе новый энергетический кризис?
 
ГРАНТ КОСТАНЯН: Я не думаю, что Европа стоит перед лицом энергетического кризиса. Теоретически он возможен, но после того как такой кризис случился в 2009 году, Евросоюз принял мер, чтобы избежать его повторения. Так, налажен механизм раннего предупреждения. Некоторые члены ЕС запаслись газом и держат его во вместительных хранилищах. Создана и гибкая система обмена газом внутри союза.
 
Готова ли Европа, наконец-то, участвовать в модернизации украинской системы транспортировки газа, ведь тогда накопленный газ можно будет использовать зимой, и Европе не понадобится просить Россию о дополнительных поставках?
 
ГРАНТ КОСТАНЯН: Вся инфраструктура, вся сеть трубопроводов, идущих из Украины, нуждается в модернизации. И, конечно, в ней должны участвовать все партнеры этой страны, в том числе и из Евросоюза. Об этом сейчас ведутся дискуссии. Но еще предстоит уточнить, в чем и именно будет роль ЕС.
 
Как бы вы посоветовали европейским лидерам избежать повторения нынешней ситуации в Европе в следующем году?
 
ГРАНТ КОСТАНЯН: К вопросу энергетической безопасности в Европе требуется всеобъемлющий подход. Выработать его непросто. Разумеется, нужно активнее переходить на альтернативные, прежде всего, возобновляемые источники тепла и топлива. Нужно обсуждать самые разные варианты. Необходимо обеспечить широкую диверсификацию, чтобы Европа обладала чистой, доступной и безопасной энергией, которой у нее пока нет.

Перевод выполнен ИноТВ.