Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критика российской позиции из уст Клинтон звучит «жалко»

© коллаж ИноСМИСергей Лавров и Хилари Клинтон
Сергей Лавров и Хилари Клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осуждать Россию и Китай за позицию по Сирии – глупо со стороны Хилари Клинтон, поскольку это автократии, считает специалист по Ближнему Востоку профессор Фуад Аджами. По его мнению, администрация Обамы не готова последовать примеру президента Клинтона, который в свое время провел две успешные гуманитарные интервенции, не привлекая ООН.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

На конференции в Тунисе госсекретарь Хилари Клинтон объявила о том, что США предоставят 10 миллионов долларов на осуществление гуманитарной деятельности в Сирии.

Выражаясь весьма резко и эмоционально, госсекретарь Клинтон осудила Россию и Китай за препятствие действиям ООН против сирийского режима.

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, госсекретарь США: Очень тревожит, что два постоянных члена Совета Безопасности ООН используют вето в ситуации, когда убивают женщин, детей, молодых мужчин, когда разрушают дома. Это вызывает презрение. И я спрашиваю, с кем они.
 
С нами на связи из Нью-Йорка Фуад Аджами, старший научный сотрудник Гуверовского института Стенфордского университета и выдающийся ученый специалист по Ближнему Востоку.
 
Профессор, большое спасибо, что вы с нами.
 
ФУАД АДЖАМИ, старший научный сотрудник Гуверовского института Стенфордского университета: Спасибо, Кейт.
 
Вы слышали эти жесткие слова, прозвучавшие из уст госсекретаря Клинтон в Тунисе. Нечасто можно увидеть, чтобы госсекретарь так не на шутку рассердилась. Но сегодня международным сообществом были приняты некоторые важные шаги по отношению к Сирии. Достаточно ли того, с чем они сегодня выступили?
 

ФУАД АДЖАМИ: Кейт, по-моему, если задуматься, слова госсекретаря Клинтон звучат довольно жалко. Зачем говорить подобное русским и китайцам? Они делают свое дело. Это государства с автократической формой власти. Это диктатуры. Они не хотят гуманитарной интервенции.

И уж госсекретарь Клинтон должна это понимать лучше других – ее муж, президент Клинтон, проводил две спасательные операции двух осажденных наций в 90-е годы: одну в Боснии в 1995 году, а другую в Косово в 1999 году. Даже не обращаясь в Организацию Объединенных Наций, он понимал, что Совет Безопасности его не поддержит, и сделал правильно по отношению к людям, находившимся в осаде. Администрация Обамы проявляет нежелание так поступить, и эти слова особо ничего не значат. 

Перевод выполнен ИноТВ.