Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изображенный на обложке книги Ангуса Роксбурга в своих зеркальных солнечных очках российский президент Путин похож на крутого босса мафии. А на обложке книги Маши Гессен лицо у Путина поделено на две половины - одна обычная, другая более угрожающая. Это намек на разницу в отношении авторов к своему герою.

Обзор книг: "The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin" (Человек без лица: невероятный взлет Владимира Путина), автор Маша Гессен; "The Strongman: Vladimir Putin and the Struggle for Russia" (Сильный лидер: Владимир Путин и борьба за Россию), автор Ангус Роксбург (Angus Roxburgh).

Изображенный на обложке книги Ангуса Роксбурга в своих зеркальных солнечных очках российский президент Путин похож на крутого босса мафии. А на обложке книги Маши Гессен лицо у Путина поделено на две половины - одна обычная, другая более угрожающая. Это намек на разницу в отношении авторов к своему герою.

Гессен рассказывает в основном о жизненном пути советского мальчишки, который рос после войны в убогой коммуналке, яростно и мстительно дрался на улицах, и мечтал поступить на службу в КГБ. Его мечта сбылась: Путин получил скучную работу агента в Восточной Германии. А спустя десять лет после возвращения домой он неожиданно стал самым властным и влиятельным человеком в России. И он остается таковым на протяжении 12 лет.

Годы работы в КГБ научили его секретности. И когда Путин "катапультировался из неизвестности во власть", как пишет Гессен, он сумел использовать накопленный опыт, чтобы управлять накапливающейся вокруг него информацией и создавать легенду о себе самом. Первоначальная задача Гессен состояла в том, чтобы откопать из ниоткуда, из окружавшей его тьмы былые деяния Путина. После этого ее задача еще больше усложнилась, ибо, став фигурой публичной, Путин вынужден скрывать еще больше.

Она сумела пролить кое-какой свет на его деятельность  на посту заместителя мэра Санкт-Петербурга благодаря подробному интервью с бывшим членом горсовета Мариной Салье, которая в 1992 году начала расследование печально известной схемы "сырье в обмен на продовольствие". Схема эта никакого продовольствия городу не дала. В своем отчете она сделала заключение о том, что, находясь  на посту главы комитета по внешним связям при мэре Санкт-Петербурга, Владимир Путин заключал контракты сомнительной законности и прикарманивал прибыль от продажи государственных ресурсов. Мэр Собчак поддержал своего заместителя, и отчет далеко не  пошел. Салье опубликовала часть своих выводов в статье под заголовком "В. Путин - президент коррумпированной олигархии!", а затем на десять с лишним лет исчезла из виду, спрятавшись вдали от людских глаз.

Гессен пытается анализировать, что скрывалось за решениями Путина в самые страшные моменты прошлого десятилетия - например, во время аварии подводной лодки "Курск", захвата заложников в театре на Дубровке и в школе Беслана - когда без нужды погибли люди. Она не сомневается, что для Путина правила безопасности превыше всех других соображений. Поэтому предложившим помощь иностранцам не разрешили проникнуть на борт субмарины, а российским врачам не сказали название газа, использовавшегося войсками во время штурма театра. Это должно было остаться тайной.

Точно так же, хотя характер и воспитание Путина не позволили ему вести переговоры с захватчиками заложников в Беслане, он без проблем отправил войска на штурм школьного здания, который обошелся в 338 людских жизней. Такое пренебрежение к жизни человека коренится в его кагэбэшном прошлом. По мнению Гессен, остальные поступки Путина объясняются его складом ума, а не просто жадностью, нечестностью или мстительностью.

Он посадил Ходорковского [когда-то самого богатого бизнесмена в мире] за решетку по той же причине, по которой отменил выборы и приказал убить Литвиненко: он пытался и пытается превратить страну в модель КГБ огромных размеров, где не будет места диссидентам и даже независимым игрокам.

Бесстрастный и сухой стиль Гессен не в состоянии скрыть ее нравственное возмущение по поводу происходящего в ее стране.

У Ангуса Роксбурга все иначе. В его книге также приводится подробный отчет о кризисах с заложниками и об убийствах по заказу. Он тоже пишет о свертывании демократических свобод и - в отличие от  Гессен - о внешней политике Путина, но без малейшего намека на возмущение. Даже когда Роксбург критикует Путина, он делает это весело. "Путинский язык снова его подвел" - так он описывает оскорбительный ответ президента ("Если хотите стать исламским радикалом и пройти обрезание, приглашаю вас в Москву") корреспонденту Le Monde, который осмелился задать ему вопрос про Чечню.

Слегка знакомая тональность Роксбурга объясняется тем, что он три года работал в американской пиар-компании Ketchum над улучшением имиджа России за границей. И хотя Путин вряд ли особо прислушивался к Роксбургу, эта работа наверняка наложила на писателя свой отпечаток. Роксбург вторит линии Кремля, называя ельцинскую эпоху "десятилетием стыда и унижения". И он уходит в сторону от обсуждения утверждений таких людей как Салье, ограничиваясь мягкими комментариями типа "годы работы Путина на посту заместителя мэра были неоднозначны".

Свое возмущение он приберегает для других, в основном для американцев. Их "бесчувственность", утверждает Роксбург, ничуть не лучше, чем та "жесткость, с которой Путин преследует свою законную цель по восстановлению престижа и чувства гордости России". Он осуждает Буша, который во время своего визита в Латвию в 2005 году "полностью встал на сторону латвийской интерпретации послевоенной истории - а именно, что … Советская Армия … стала оккупационной силой". Роксбург считает Буша бесчувственным, потому что "российскому государству очень трудно переварить эту правду". А это, по его мнению, означает, что гнев Кремля обоснован. Еще больше Кремль и лично Путина приводят в ярость замечания по поводу нынешних имперских устремлений России или по поводу отсутствия демократии в стране. Здесь начинают звучать обвинения в адрес Запада во "вмешательстве во внутренние дела России" и в "чтении нотаций России".

В действительности же (и это подтверждает Гессен) за исключением нескольких робких попыток мягкой критики западные страны в целом совершенно  не обращают внимания на многочисленные преступления Путина против человечности. Даже сегодня, когда десятки тысяч россиян протестуют против нелегитимности прошедших недавно выборов, лидеры Запада с энтузиазмом поздравляют Путина с его незаконной победой.

Похоже, они следуют совету, который адресовал Западу бывший британский посол в Советском Союзе сэр Родрик Брейтуэйт (Rodric Braithwaite). Роксбург одобрительно цитирует слова этого дипломата на последних страницах своей книги: "А остальные из нас сохранят работу, если будут держать рты на замке". Путину бы это очень понравилось.