Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа Лорин на «Евровидении» - сначала эйфория, потом летаргия

© REUTERS / David MdzinarishviliПевица Лорин на конкурсе «Евровидение -2012»
Певица Лорин на конкурсе «Евровидение -2012»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это была странная пресс-конференция. После победы Лорин в концертном зале Crystal Hall особой эйфории не чувствовалось. Шведка пару раз пыталась запеть, а затем рассказала о проблемах с искусственным снегом.

В словаре слово «эйфория» определяется как субъективное и кратковременное чувства восторга. Общее приподнятое настроение сопровождается прекрасным самочувствием, особенной жизнерадостностью, тогда как проблемы уходят на второй план.

Эйфория - это страсть, вдохновение. Слово это заимствовано из греческого и означает также «плодородие» и «продуктивность».

Ну а теперь перейдем к совершенно другому. Погорим теперь о шведке Лорин (Loreen), которая с композицией «Эйфория» стала в этом году победителем конкурса «Евровидение». После этой победы особой эйфории не ощущалось. Рядом с залом Crystal Hall прошла очень спокойная и странная пресс-конференция с ее участием.

28-летняя победительница конкурса сидела на сцене тихо, как мышь, и испуганно смотрела из-под своей челки. Создавалось впечатление, будто ее отправили сюда по ошибке из какого-то заповедного леса. Тем не менее, Лорин в образе мистической лесной феи выступила со своей песней и одержала победу. Потребовались определенные усилия журналистов, чтобы заставить ее улыбнуться, иначе ситуация была бы совершенно непонятной. 
Никаких взглядов. Никаких слов. Непродолжительная улыбка. Был задан вопрос, как она себя чувствует.
Лорин ответила тихо и спокойно: «Я понимаю, что это прозвучит глупо, но я испытываю эйфорию».
Тишина в зале. Казалось, все спрашивали себя - так ли это на самом деле? Тогда откуда эта летаргия?

Смотрите также: «Итоги Евровидение-2012»

Наглоталась искусственного снега

Общее настроение было весьма сдержанным, никто не пел, и в памяти возникала победа Лены (Майер-Ландрут) в 2010 году в Осло, когда вся палатка для прессы в течение 20 минут распевала песню «Сателлит» (Satellite), а все ответы заканчивались бурными проявлениями восторга.

Даже в тот момент, когда азербайджанский ведущий пригласил на сцену маму Лорин, никаких особых эмоций это не вызвало - всем присутствующим это показалось частью обязательной программы.
Возможно, свою роль сыграла усталость. Ведь само мероприятие проходило в половине пятого утра.

Представители шведского телевидения захотели узнать, какое шведское слово, по мнению Лорин, является самым красивым. Ответ: «Органичный. Оно - чистое и природное» (Вообще-то глупый вопрос).

Пару раз победительница напевала кое-какие фразы. Она рассказала о том, что накануне вечером во время финала для жюри возникла проблема - она наглоталась искусственного снега, кружившего вокруг нее. Такое и на более сильного человека может подействовать. «Подобные неприятности случаются (shit happens)», - с придыханием говорит Лорин. И добавляет: «Вообще-то я - человек робкий».

Швеция в пятый раз одержала победу на конкурсе «Евровидение», а традиция эта была заложена в 1974 году, когда на конкурсе прозвучала композиция «Ватерлоо» группы «АББА» - это было начало ее мировой карьеры.

Также по теме: Страна-хозяйка «Евровидения» любит все миниатюрное и бутафорское


Лорин встретилась с критиками режима

Лорин Зинеб Нока Тальхауи (Lorine Zineb Noka Talhaoui) родилась в городе Вестерас (Vaesteras), расположенном в 100 километрах в западу от Стокгольма. Ее родители - выходцы из Марокко. В 2004 году Лорин Зинеб Нока Тальхауи  приняла участие в кастинге, проводившемся в рамках программы «Идол» (Idol) на шведском телевидении - нечто вроде немецкой программы «Германия ищет суперзвезду» (Deutschland sucht den Superstar). Тогда она выбыла из борьбы в четвертьфинале. В 2011 году Лорин пыталась добиться права принять участие в конкурсе «Евровидение», но эта попытка также оказалась неудачной. Однако в том же году она с большим отрывом победила на конкурсе «Melodifestivalen» и получила право поехать в Баку.

От остальных участников конкурса песни «Евровидение» Лорин отличает то, что только она одна провела встречу с местными критиками режима. На параллельно проводившемся мероприятии с критическим уклоном под названием «Пой для демократии» (Sing for Democracy), которое из-за оказываемого властями давления прошло наполовину тайно, присутствовала Лорин. Она также побеседовала с другими группами, выступающими в защиту прав человека и свободы мнений.

После полуфинала ее спросили о политике, но азербайджанский ведущий быстро сменил тему. В этот раз она ответила дипломатично и сдержанно. Официальный представитель правительства вынужден был заявить, что «музыкальное событие не может быть политизировано». Он оказался неправ. Шведские дипломаты указали на то, что Лорин не нарушала правил проведения конкурса.

Читайте также: Евровидение Алиева в кавказкой головоломке

Фавориты добились успеха

Победа Швеции оказалась впечатляющей. 18 раз Лорин получила по 12 баллов, в том числе и от Германии. 372 балла за «Эйфорию» из 492 возможных – это великолепный результат. Только Александр Рыбак из Норвегии получил в 2009 году больше - 387 баллов. (Лена в Осло набрала 246 баллов).

Второе место с отставанием в 113 баллов заняла российские поп-старушки из группы «Бурановские бабушки» с композицией «Вечеринка для всех» (Party For Everybody) и элементами хлебопечения. На третьем месте оказался серб Желько Йоксимович (Zeljko Joksimovic) со своей балладой «Nije Ljubav Stvar» (Любовь не материальна). Именно такой результат и предсказали букмекерские конторы.

По мнению Романа Лоба, все было «супер»

Роман Лоб (Roman Lob) набрал 110 баллов и занял восьмое место - отличный результат. На самом деле Германия с самого начала медленно набирала очки, а потом стало еще хуже. Албания отдала два балла, Австрия - четыре, девятая по счету Мальта - вновь два балла. По десять баллов Роман Лоб получил от Португалии, Дании, Венгрии и Ирландии. Италия дала восемь баллов, Франция – семь. Балканские государства и страны бывшего Советского Союза были дружелюбно настроены по отношению к своим соседям и выбирали соответственно, что и сказалось на результатах. Для Германии ситуация немного отличалась. Голландия дала два балла, Швейцария - четыре, а Бельгия - вообще ни одного.

Роман Лоб похвалил шведскую певицу. «Лорин была просто супер, - сказал он. А сам он вообще «super happy», и в Баку «все было супер». Возможно, другие прилагательные, помимо «супер», от него можно будет услышать только тогда, когда он в понедельник вернется в свой родной городок Нойштадт(Neustadt Wied).

Также по теме: В конкурсе «Евровидение» победила шведская певица Лорин

Анке Энгельке наносит политический удар

В решающий вечер в Баку пошел дождь. Судя по всему, с небесной канцелярией у руководства этой страны не такие хорошие отношения, как с деловыми партнерами и с полицией.

Это был - и с большим отрывом - самый политизированный конкурс песни за всю его историю. Азербайджан как принимающая сторона, конечно же, совершенно иначе представлял себе это мероприятие в Баку и намеревался сделать его в большей степени выгодным с точки зрения пропаганды. Активно развивающаяся республика хотела показать себя обращенным на Запад, надежным государством, незаслуженно имеющим плохую репутацию. Часть этих планов провалились.

Вместо этого было много разговоров о нарушениях прав человека. Немецкая ведущая Анке Энгельке (Anke Engelke) при подсчете количества баллов из Германии еще раз указала на дефициты демократии в Азербайджане. «Сегодня вечером никто не может голосовать за свою собственную страну. Но хорошо, что есть возможность высказать свое мнение. И хорошо, когда есть выбор. Доброго пути тебе, Азербайджан! Европа следит за тобой», - сказала она по-английски.

Открытость Баку

Существующий в стране авторитарный режим пошел на огромные затраты, готовясь к проведению конкурса «Евровидение», для чего сам город были расширен и перестроен. На возвышении были возведены три огромных башни «Flame Towers» (Пламенные башни) - гигантские, футуристические небоскребы. Но тот, кто до них добирался, обнаруживал, что они стоят пустыми, поскольку повсюду - так, чтобы это было незаметно для телекамер - еще ведутся работы. Ходят упорные слухи о том, что грунт под ними значительно просел. Говорят, что одна башня уже погрузилась на 15 сантиментов и вскоре будет снесена.

Читайте также: Евровидение-2012 - у «бабушек» серьезные соперницы


Нельзя было не заметить открытость людей в Баку, так же, как и их западную ориентированность. Они - мусульмане и живут на границе с Ираном, но идут (или хотят идти) совершенно иным путем.

Песня, с которой выступал представитель Азербайджана, называлась «When The Music Dies» (Когда умирает музыка). Возможно, музыка так и не умерла, но нынешний конкурс «Евровидение» похоронил некоторые надежды. Следующий конкурс, который пройдет 18 мая в Швеции, гарантированно будет лишен политических дебатов. Место его проведения пока еще не определено. Последний раз Швеция побеждала в 1999 года, и спустя год конкурс «Евровидение» был проведен в Стокгольме (как и в 1975 году). В 1985 году шоу состоялось в Гетеборге, а в 1992 году - в Мальме.

Ты не одинок!


Композиция «Эйфория» по стилю - транс-поп. Так определяет это направление известный французский ди-джей Дэвид Гетта (David Guetta), который и делает его в настоящее время успешным и актуальным. Этот стиль вполне соответствует массовым вкусам. Мистические элементы во время выступления - постоянный полумрак, искусственный снег - все это в одинаковой степени нравится как в Западной, так и в Восточной Европе. Создается впечатление, что только танцевальные песни и написанные для танцпола композиции имеют шанс на победу.

А если тебе кажется, что победившая песня мало интересна, что она отдает дешевизной и сыровата, наполнена пустым пафосом и сопровождается неудачным шоу, то можешь не волноваться - ты не одинок.
«Музыка, которая меня вдохновляет, это такая музыка, которая приводит меня в транс», - заявляет Лорин. Что она, собственно, и показывает во время своих выступлений - вольно или невольно (смотри выше).

Также по теме: Это поп? Взгляд на странных участников «Евровидения»

Две композиции хотелось бы прослушать еще раз

В целом конкурсанты 2012 года оказались, скорее, слабыми. Хорошие песни были редкостью, и мне, как любителю поп-культуры, из 42-х хотелось бы вновь услышать только две песни. «Standing Still» в исполнении Романа Лоба оказалась более удачной, чем представлялось ранее.

А еще понравилась Нина Зилли (Nina Zilli) с песней «L’ammore E’Femmina» (Out of Love) - это великолепная ритмичная поп-композиция, в которой умело использованы элементы, характерные для Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) и Леди Гага (Lady Gaga).

Родина поп-музыки оказалась в пролете

Триумф и позор могут находиться совсем рядом, что подтверждает композитор и продюсер Петер Бострем (Peter Bostoem). Этот швед сидел рядом с Лорин в Баку. На конкурсе «Евровидение 2012» он имел отношение к двум композициям – к «Эйфории» Лорин и к «Stay» (Останься), которую исполнил норвежец Тужи (Tooji) и которая представляет собой незатейливый этнический танец типа «думс-думс умца-умца».

Если «Эйфория» получила во всей Европы наибольшее количество баллов, то Норвегии никто почти ничего не дал. Может быть, Бострем для одного исполнителя сочиняет хорошо, а для двух у него не получается? Подтверждается мнение, что на «Евровидении» все происходит не так, как первоначально задумывается.

Композиция «Stay» с семью баллами оказалась на последнем месте и лишь на пять баллов отстала от песни Энгельберта Хампердинка (Engelbert Humperdinck), занявшего предпоследнее место. 76-летний исполнитель сентиментальных песен открыл свое выступление неловким топтанием. Никакой позитивной реакции это в зале не вызвало.

Родина поп-музыки в очередной раз провалилась на конкурсе «Евровидение». Великобритания уже занимала последние места в 2008 и 2010 годах. Настоящее Ватерлоо.