Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес продемонстрировал по национальному ТВ оружие венесуэльско-российского производства

© REUTERS/Jorge SilvaУго Чавес
Уго Чавес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На совещании с высшим военным командованием президент страны показал первую венесуэльскую винтовку «Кататумбо», а также первый беспилотный самолет военного назначения. Чавес указал, что этот рабочий визит происходит после обсуждения вопрсов, связанных со строительством Вооруженных Сил.

Во дворе для почетных церемоний Министерства обороны президент страны Уго Чавес провел встречу с личным составом Вооруженных Сил. После краткой речи глава государства направился на встречу с высшим военным руководством.

Чавес указал, что этот рабочий визит происходит после обсуждения вопрсов, связанных со строительством Вооруженных Сил.

Глава государства прибыл на совещание в военной форме. На встрече также присутствовали члены правительства и представители народного ополчения.

Чавес воспользовался случаем, чтобы рассказать о работе завода по производству автоматов AK-43 в Арагуе (Aragua) и показать первые образцы оружия, произведенного в рамках договоренностей, подписанных с Россией. Он уточнил, что Венесуэла направила на военно-техническое сотрудничество с Москвой четыре миллиарда долларов.

Он рассказал о производстве автоматов и боеприпасов (включая бронежилеты, гранаты и патроны) в Маракае (Maracay), штат Арагуа. «Мы производим автомат «Кататумбо». Он целиком сделан в Венесуэле. Мы также делаем гранаты».

Чавес пояснил, что в подписанные с Россией договоры позволят ежегодно производить 27.000 винтовок и 70 миллионов патронов и создать 800 рабочих мест.

Он также показал первый беспилотный самолет военного и гражданского назначения. Этот самолет оборудован лишь фотокамерами и предназначен для обороны, но пусть никто не строит иллюзий», сказал президент.

На страже социализма

Глава государства обратился к высшему военному командованию, подчеркнув, что его служба имеет огромное значение для поддержания обороноспособности страны и обеспечения стабильности политического строя.

«Активное участие Вооруженных Сил Венесуэлы имеет очень большое значение для всестороннего развития нашей родины. Я (Чавес) не собираюсь проводить здесь политическую кампанию, но как не затронуть тему государственной политики».

«Если по какой-либо причине местной буржуазии снова удастся придти к власти, будет утрачено все. Именно для этого и нужны вы, чтобы обеспечить защиту демократических завоеваний в нашей стране», подчеркнул Уго Чавес.