Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агрессивные действия полиции на акциях Occupy Oakland были «порочной практикой»

© REUTERS / Stefan Romanik/Agencja Gazeta Столкновенеи польских и российских фанатов
Столкновенеи польских и российских фанатов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попавшие в мировые новости агрессивные действия Управления полиции Окленда во время протестов Occupy Oakland были «порочной практикой», утверждает только что опубликованный 120-страничный доклад. В декабре город выделил консалтинговой фирме Frazier Group 100 000 долларов на подготовку доклада, в котором полицейское управление критиковали за «устаревшую, опасную и неэффективную» тактику противодействия массовым беспорядкам.

Попавшие в мировые новости агрессивные действия Управления полиции Окленда во время протестов Occupy Oakland были «порочной практикой», утверждает только что опубликованный 120-страничный доклад. В декабре город выделил консалтинговой фирме Frazier Group 100 000 долларов на подготовку доклада, в котором полицейское управление критиковали за «устаревшую, опасную и неэффективную» тактику противодействия массовым беспорядкам. Эта тактика привела к тяжелому ранению одного из протестующих.

Незадолго до публикации доклада стало известно, что сотрудник УПО, возможно, небрежно провел расследование обстоятельств нанесения полицией тяжелой травмы бывшему морскому пехотинцу Скотту Ольсену, во время протестной акции 25 октября. (Начатое УПО уголовное расследование было закрыто до тех пор, пока Frazier Group не выразила «серьезные сомнения по поводу его качества и охвата» и не добилась его нового открытия, говорится в докладе.) Об этом говорилось в документе, представленном судье Телтону Хендерсону (Thelton Henderson), который контролирует независимых наблюдателей. Независимый надзор за УПО установлен со времен урегулирования разразившегося в 2003 году скандала с подбрасыванием наркотиков. В январе Хендерсон писал, что действия полиции во время протестов Occupy Oakland «вызывают серьезные опасения» и что управление «плачевным образом отстает от других управлений штата и страны». Если УПО не добьется серьезных улучшений в своей работе, оно рискует оказаться под временным федеральным контролем.

Читайте также: Российские власти пытаются запугать лидеров оппозиции

Frazier в своем докладе критикует управление за неудачное планирование полицейского рейда на лагерь Occupy Oakland, вызвавшего октябрьские протесты. Компания считает причиной агрессивности полиции «ряд событий, следовавших одно за другим» - в частности, недавнюю смену руководства, которая помешала УПО усвоить уроки собственных ошибок, и «многолетнее сокращение ресурсов», из-за которого с 2009 года количество полицейских в управлении сократилось на 23 %.

Часть ответственности в докладе также возлагается на «некоторые группы прямого действия» в протестном движении, в частности - «группы Черного блока», которые «презирают организацию и пытаются лишить других участников протеста организационных инструментов посредством анархии». Они вступают в конфронтацию с полицией «с целью спровоцировать физический контакт и добиться скандальной известности». Тактика Черного блока служит предметом споров и критики с самого начала движения Occupy.



На действия УПО в связи с различными протестами Occupy Oakland было подано около 1000 жалоб, сообщает East Bay Express. Полицейское управление Окленда неоднократно нарушало собственные правила действий по предотвращению беспорядков, принятые после агрессивного поведения полиции в ходе антивоенных протестов 2003 года, которое привело к ряду судебных исков, обошедшихся УПО более чем в 2 миллиона долларов. Нынешний начальник управления Говард Джордан (Howard Jordan), бывший тогда лейтенантом, участвовал в действиях полиции на протестной акции и позднее давал показания в ходе расследования. В обоих случаях отмечалась жесткая тактика, основанная на использовании «оружия несмертельного действия» - такого, как специальный заряд для дробовика, ранивший Скотта Ольсена. Frazier считает, что подобное оружие нужно заменить «современными средствами, которые помогут снизить число травм и предотвратить ущерб имуществу».

Также по теме: Асад, резня в Сирии - дело рук «монстров»

После того, как прошлой осенью начались протесты Occupy Oakland, УПО пересмотрело свои правила. Это было особенно заметно во время первомайских акций, когда полиция действовала мягче – использовала тактику точечных «выхватываний и задержаний» и ограниченно применяла слезоточивый газ. (Впрочем, помогать оклендским полицейским приехала также окружная полиция на бронетранспортере, купленном в 2010 году у военного подрядчика Academi за 323 000 долларов.)

Frazier в своем докладе предлагает оклендской полиции 68 рекомендаций по поведению в случае новых протестов. В своем пресс-релизе город утверждает, что почти три четверти из них уже «воплощены в жизнь или воплощаются». Компания похвалила начальника управления Говарда Джордана, в прошлом октябре бывшего и. о. начальника, за то, что он «избрал своим главным стратегическим приоритетом улучшение работы управления». «Доклад подтверждает, что мы можем положиться на начальника управления Джордана, - заявила в пресс-релизе мэр Окленда Джин Цюань (Jean Quan), сталкивающаяся сейчас с политическими проблемами. – Мы начали вводить новые правила и процедуры и проводить подготовку, и это поможет нам создать новое Управление полиции Окленда».