Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинги гигантских банков снижаются

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейтинговое агентство Moody's нанесло новый удар по финансовому сектору, понизив рейтинги 15 крупнейшим международным банкам, показывая тем самым снижение доходности в отрасли, страдающей от слабого экономического роста, ужесточения регулирующих правил и норм, а также от нервозности инвесторов.

Рейтинговое  агентство Moody's нанесло новый удар по финансовому сектору, понизив рейтинги 15 крупнейшим международным банкам, показывая тем самым снижение доходности в отрасли, страдающей от слабого экономического роста, ужесточения регулирующих правил и норм, а также от нервозности инвесторов.

Удар пришелся по пяти из шести крупнейших банков США, включая Morgan Stanley, который начал целую лоббистскую кампанию, дабы убедить Moody's не понижать его рейтинг на три пункта. Рейтинг банку был понижен в результате на два пункта.

Снижение рейтингов наверняка приведет к повышению процентов по займам, выдаваемым этими компаниями, и может лишить некоторые банки доходов от операций. Снижение рейтингов повлияет и на то, как муниципалитеты собирают деньги на предоставление услуг и строительство школ, как рынок ссудного капитала инвестирует средства компаний и вкладчиков, и как банки собирают капиталы на обеспечение кредитования и торговли ценными бумагами.

«Все банки, пострадавшие от сегодняшних решений, подвержены значительной волатильности и рискам чрезмерных убытков, что является неотъемлемой чертой деятельности на рынках капитала», - отметил в своем заявлении управляющий директор Moody's по международному банковскому делу Грег Бауэр (Greg Bauer). Другая деятельность банков может сыграть роль «амортизатора», добавил Бауэр, однако она «также связана с уникальными рисками и вызовами».

Инвесторы готовились к понижению рейтингов с февраля, когда агентство Moody's заявило, что пересмотрит рейтинги ста с лишним  банков по всему миру. Когда агентство объявило в четверг о понижении, акции американских банков после закрытия торгов выросли. Повышение котировок произошло после массовой распродажи, когда промышленный индекс Доу Джонса опустился на 250.82 пункта до показателя в 12573.57.

И тем не менее, это первый случай с 2007 года, когда Moody's проводит столь обширное снижение банковских рейтингов. Рейтинги были снижены тем банкам, которые проводят масштабные торговые операции с ценными бумагами. Некоторые из них, например, Bank of America и J.P. Morgan, также напрямую ведут дела с потребителями.

После финансового кризиса рейтинги были понижены пяти крупным американским банкам, когда инвесторы и рейтинговые агентства произвели переоценку устойчивости и надежности гигантских финансовых компаний с крупными трейдинговыми подразделениями.

Агентство Moody's также пересматривает кредитные рейтинги 100 с лишним  европейских банков, думая о их понижении. Снижение рейтингов происходит в момент, когда глобальные рынки охвачены беспокойством. Многие инвесторы сомневаются в способности банков противостоять экономическому спаду и рыночным потрясениям, связанным с долговым кризисом Европы.

Такого рода обеспокоенность усилилась в последние недели, когда появились признаки того, что Греция может выйти из зоны евро, а в США и Китае замедлится экономический рост. Банки в последние два месяца старательно принижают значимость возможных последствий от понижения рейтингов. Они говорят о своей значительной и вполне надежной капитализации, и о том, что сейчас у них на руках больше денег, чем во время финансового кризиса 2008 года.

Политическое руководство также старается свести к минимуму воздействие понижения на финансовые рынки. На прошлой неделе Bank of England объявил программу по предоставлению ликвидности банкам. Тем самым, он постарался сделать  так, чтобы британские банки и впредь имели доступ к финансированию.

Понизив на два пункта долговременные кредитные рейтинги Morgan Stanley, агентство Moody's этим не ограничилось, и сделало то же самое в отношении Goldman Sachs Group Inc., J.P. Morgan Chase & Co. и Citigroup Inc. «Пересмотренные рейтинги Moody's лучше, чем его первоначальное указание о понижении рейтингов на три пункта. Но мы считаем, что новые рейтинги все равно не в полной мере отражают те важные стратегические меры, которые мы приняли», - говорится в заявлении Morgan Stanley.

Несмотря на понижение на два пункта, рейтинги у Morgan Stanley выше, чем у Bank of America и Citigroup. Citigroup заявил, что «абсолютно не согласен с анализом банковской отрасли, проведенным Moody's, и твердо уверен в том, что понижение его рейтингов является произвольным и ничем не оправданным». Этот нью-йоркский банк также отметил, что агентство не приняло во внимание его недавние успехи, и назвал подход Moody's «взглядом в прошлое».

Рейтинги Bank of America по долгосрочным кредитам были понижены на один пункт. Рейтинги финансовой компании Wells Fargo & Co., которая гораздо меньше занимается инвестиционными банковскими операциями, не пересматривались.

Bank of America отметил в своем заявлении: «У нас значительные запасы ликвидности и ресурсов, позволяющие нам обслуживать клиентов». Представитель J.P. Morgan комментировать действия Moody's отказался. Банк Goldman Sachs также не стал конкретно комментировать понижение рейтингов, заявив: «Мы считаем, что наша мощная кредитная база, а также уникальное сочетание привлекательного и высокодоходного бизнеса с упором на институциональных клиентов позволят нам и дальше качественно обслуживать акционеров, кредиторов и клиентов».

Ранее Moody's понизило рейтинги кредитных организаций в Испании, Италии и Германии. В четверг оно также опустило рейтинг гигантских банков Европы, активно занимающихся торговыми операциями. Среди них Deutsche Bank AG, Barclays PLC и HSBC Holdings PLC.

Акции крупных банков в этом году теряют свои котировки из-за вопросов по поводу их перспектив, а также из-за тех увечий, которые банки наносят сами себе. Среди таких самострелов J.P. Morgan, потерявший на трейдинговых операциях 2 с лишним миллиарда долларов, о чем сообщалось в мае.

Каждая из пяти крупных финансовых фирм США, пострадавших в четверг от понижения рейтингов, за прошлый год потеряла как минимум 10% своей рыночной стоимости, и сейчас ее акции уходят гораздо дешевле книжной стоимости, либо по номиналу.

Стоимость кредитных дефолтных свопов крупнейших банков США (это своего рода страховые контракты по защите кредитов) с февраля 2011 года выросла в два с лишним  раза. Это показывает, что инвесторы, дающие таким банкам деньги в долг, видят в этом гораздо больше рисков.

Доходы пяти получивших рейтинговое понижение американских банков в 2011 году снизились на 11% по сравнению с  предыдущим годом, составив 330,26 миллиарда долларов. Их чистая прибыль за тот же период времени выросла на 2,1%, составив 40,61 миллиарда долларов.

Перспектива снижения рейтингов вынудила банки начать лоббистскую кампанию с целью убедить Moody's в том, что финансы у них достаточно крепки, и понижение рейтингов было бы неоправданным. Они публично оценили некоторые прямые убытки от понижения, добавив туда дополнительное обеспечение, которое им пришлось бы в этом случае предоставить, а также те выплаты по прекращению сделок, которые им пришлось бы осуществить.

Morgan Stanley в своем отчете регулирующим органам за первый квартал отметил, что понижение крупными рейтинговыми агентствами, такими как Moody's, банковских рейтингов до уровня четверга будет стоить 6,7 миллиарда долларов в виде единовременных дополнительных обеспечений и выплат торговым партнерам по прекращению сделок. А Goldman Sachs заявил, что снижение его рейтинга на 2 пункта может обойтись ему в 2,2 миллиарда. Согласно оценке Bank of America, понижение рейтинга на один пункт принесет ему убытки в размере 2,7 миллиарда долларов.

Однако самым серьезным последствием снижения рейтингов может стать то, что некоторые банки лишатся доходов от своих торговых операций с ценными бумагами. Их партнеры, естественно, будут искать банки с более высокими рейтингами, считая их более надежными и безопасными.