Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развод – не повод для самоубийства

© Денис ВоронинЖенщина покончила с собой, выбросившись из окна на юге Москвы
Женщина покончила с собой, выбросившись из окна на юге Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показали исследования, в Индии, в отличие от США, разведенные и овдовевшие женщины, а также живущие отдельно от своих мужей, реже совершают самоубийства. Хотя в Индии самоубийства стоят на втором месте среди причин смертности молодежи и в результате добровольного ухода из жизни в стране погибают в два раза больше людей, чем от СПИДа, проблемой самоубийств общество занимается гораздо меньше.

Как показали исследования, в Индии, в отличие от США, разведенные и овдовевшие женщины, а также женщины, живущие отдельно от своих мужей, реже совершают самоубийства. 

 

Удивительные результаты исследования, опубликованные на этой неделе в медицинском журнале «Lancet», подчеркивают, насколько несопоставимы выводы об уровне самоубийств, сделанные учеными при изучении богатых промышленно развитых стран, с результатами, полученными в других странах мира. 

 

В более богатых штатах Индии уровень самоубийств выше, а в более богатых странах наоборот – самоубийства связаны с бедностью. В отличие от стран Запада, в сельских районах Индии люди намного более склонны к самоубийству. 

 

Ученые Майкл Филипс (Michael R. Phillips) и Хуа Чен (Hui G. Cheng), не принимавшие участия в исследовании, написали в журнале «Lancet» свой комментарий к этой статье. Они заявляют, что обстоятельства и причины, которые «повсеместно считались факторами риска самоубийства, на самом деле, в разных странах и в различные периоды времени значительно отличаются». Исследователи «продолжат изучать житейскую мудрость и отношение людей к самоубийству, что позволит показать всему миру, как мы представляем эту важную проблему охраны здоровья». 

 

Некоторые из последних результатов, полученных учеными в Индии, такие как данные о более низком уровне самоубийств среди разведенных женщин и вдов, совпадают с результатами, полученными до этого в Китае. Другие же результаты отличаются: например, в Китае пожилые люди более склонны к самоубийствам, чем в Индии. 

 

Хотя исследование и позволило выяснить, кто в Индии совершает самоубийства, причины самоубийств пока остаются неясными. Как пишет ведущий автор исследования, профессор Лондонской школы тропической медицины и гигиены Викрам Патель (Vikram Patel), пока еще не известные факторы обусловлены той огромной разницей, которая существует между различными частями страны. 

 

В своей публицистической статье, опубликованной в газете «The Hindu», Патель рассуждает о причинах самоубийств. Возможно, одна из причин состоит в том, что жители более развитых районов Индии, где уровень образования более высокий, испытывают большее разочарование. Например, если их надежды «не оправдываются в той реальной жизни, с которой сталкивается молодежь в тех быстроменяющихся общественных условиях, в которых работа может быть высокооплачиваемой, но небезопасной, а социальные сети более доступны, но люди становятся более одинокими». 

 

По его словам, необходимо проводить более глубокие исследования, чтобы определить те ключевые факторы, с помощью которых можно предотвращать самоубийства. И хотя в Индии самоубийства стоят на втором месте среди причин смертности молодежи, и в результате добровольного ухода из жизни в стране погибают в два раза больше людей, чем от СПИДа, проблемой самоубийств общество занимается гораздо меньше.