Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимо пересмотреть политику Ирана в ОПЕК

© коллаж ИноСМИИран и ОПЕК
Иран и ОПЕК
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сообщение о 20%-ном снижении продаж иранской нефти из-за решения Турции отныне покупать «чёрное золото» у Саудовской Аравии заставляет руководство Исламской республики подумать о необходимости изменения политики Ирана в ОПЕК.

Сообщение о снижении продаж иранской нефти на 20% из-за решения Турции отныне покупать «чёрное золото» у Саудовской Аравии заставляет задуматься руководство Исламской республики о необходимости изменения политики Ирана в ОПЕК. Пересмотр данной политики является жизненно важным делом. Члены ОПЕК должны исправно выполнять свои обязательства. В первую очередь, её членам необходимо напомнить главные обязанности этой организации, и Иран в этом отношении должен предпринимать более решительные действия. ОПЕК создавалась для защиты общих интересов стран ближневосточного региона, однако сегодня Саудовская Аравия, пользуясь самыми незначительными доводами и преследуя политические цели на международном рынке, предлагает покупать свою нефть вместо иранской. Если подобная практика сохранится, остаётся два выхода: либо Саудовская Аравия должна выйти из состава ОПЕК, либо Иран впредь должен действовать независимо. Мы, иранцы, вовсе не обязаны постоянно идти на уступки ОПЕК, а должны получать поддержку этой организации, и в настоящее время это - проблема чрезвычайной важности для Ирана.

Смотрите также: Добыча нефти в странах ОПЕК в 2010-2011

Мусульманские страны не являются нашими противниками в споре о санкциях. Учитывая тот факт, что Иран никогда не вел враждебную политику в отношении Турции и Саудовской Аравии, демарши этих государств вызывают крайнее удивление. Турция – братская, дружественная нам страна. Возможно, слабая иранская дипломатия стала виной тому, что в период санкций мы столкнулись с таким поведением Турции. Иран всегда хорошо относился к этой стране и общая мусульманская вера в значительной степени сближает наши народы. Иногда приходится слышать от некоторых представителей Ирана заявления в адрес Турции, оскорбительные для нашего союзника и друга. Но как раз подобные высказывания и слабая иранская дипломатия в области развития связей с соседними странами становится причиной ухудшения отношений Ирана с другими государствами региона.