Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пан Ги Мун призывает к примирению в регионе

Президент Сербии требует, чтобы переговоры с временными властями в Приштине теперь проходили в присутствии представителей Организации Объединенных Наций.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отдельными встречами с президентом Сербии Томиславом Николичем, будущим премьером Ивицей Дачичем и министром иностранных дел Вуком Еремичем начал в понедельник вечером двухдневный визит в Сербию. К журналистам он вышел только после переговоров с Еремичем, но заявления первого человека ООН и министра иностранных дел так и не прояснили главной цели визита Пан Ги Муна в Белград и в Косово.

Белград. - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отдельными встречами с президентом Сербии Томиславом Николичем, будущим премьером Ивицей Дачичем и министром иностранных дел Вуком Еремичем начал в понедельник вечером двухдневный визит в Сербию. К журналистам он вышел только после переговоров с Еремичем, но заявления первого человека ООН и министра иностранных дел так и не прояснили главной цели визита Пан Ги Муна в Белград и в Косово.

Томислав Николич обратился к Пан Ги Муну с просьбой, чтобы «переговоры с временными властями в Приштине с этого времени проходили в присутствии представителей ООН». Президент Сербии также отметил, что «ООН должна играть более активную роль в борьбе за принципы международного права, территориальной целостности и суверенитета международно-признанных государств - членов Организации Объединенных Наций и осуществлении и соблюдении резолюции 1244», сообщили в секретариате президента Сербии.

Пан Ги Мун заявил журналистам, что ООН выступает за решение всех проблем в регионе «путем диалога и легальных способов», и призвал всех руководителей работать над примирением. Он сказал, что в косовском вопросе обе стороны должны делать шаги навстречу в процессе переговоров, чтобы улучшить жизнь простых людей и вместе двигаться к европейскому будущему, к которому они стремятся.

Генеральный секретарь ООН выразил удовлетворение в связи с его первым визитом в Белград и заявил, что он ожидает, что Сербия сделает большой вклад в работу ООН, особенно во время председательствования Вука Еремича в Генеральной Ассамблеи  мировой организации. Он считает, что Еремич «сможет ответить на глобальные вызовы и подняться над национальными интересами в решении глобальных проблем».

Еремич сказал, что Пан Ги Мун был последним гостем, которого он принимал в качестве главы дипломатического ведомства Сербии. Отвечая на вопрос журналистов, была ли во время переговоров затронута тема о стремлении Косова вступить в ООН, Еремич ответил, что он ожидает от всех международных членов уважения «если не к Конституции Сербии, то к резолюции 1244 Совета Безопасности ООН».

Генеральный секретарь ООН сегодня пребывает в Приштине, где предусмотрены отдельные встречи с представителями МООНК, международных и региональных организаций, а также с косовскими лидерами. В програме визита также посещение монастыря Високи Дечани и города Призрен. Министр внутренних дел Косова Байрам Реджепи накануне заявил, что визит Пан Ги Муна в Косово отражает новую политическую реальность, потому что Генсек «после посещения всех бывших югославских республик приезжает на Косово, несмотря на то, что оно не является членом всемирной организации».

Тадич представил свой план

Лидер Демократической Партии Борис Тадич во время разговора с Пан Ги Муном подчеркнул важность решения косовской проблемы и напомнил о своем плане с четырьмя пунктами. «Проблема Косово требует компромиссов со всех сторон, и должна решаться путем пиреговоров на высоком уровне – исходя из резолюции 1244», - сказал Тадич.