Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализ кошачьих генов поможет отделить благородных любимцев от простонародья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы интересовались когда-нибудь, откуда родом предки вашей домашней кошки – из восточной Азии или из восточного Средиземноморья? Ладно, не напрягайте мозги – генетики вам помогут. Один из них разработал тест кошачьей родословной, который поможет определить, каких кровей ваш любимец.

Вы интересовались когда-нибудь, откуда родом предки вашей домашней кошки – из восточной Азии или из восточного Средиземноморья? Ладно, не напрягайте мозги – генетики вам помогут. Один из них разработал тест кошачьей родословной, который поможет определить, каких кровей ваш любимец.

Лесли Лайонс (Leslie Lyons), возглавляющая в Калифорнийском университете лабораторию генетики кошачьих, обещает, что ее анализ кошачьего генома поможет точно выяснить, принадлежат ли мамы и папы, дедушки и бабушки вашего любимца к одной из 29 «главных благородных пород». Так что вы, наконец, сможете уверенно сказать, является ли ваша кошка чистой абиссинкой. Или же вы прекратите свое хвастовство, выяснив, что у ее мамаши были шашни с котом из соседней подворотни.

Всем, кто хочет воспользоваться такой возможностью и выяснить родословную любимца, надо просто заплатить 76 фунтов и сделать заказ через интернет, а потом при помощи цитологической щеточки (это такой гибрид из кухонного ершика и коробочки хлопчатника) взять пробу и отослать ее в лабораторию. Дней через 10-15 вы уже будете знать, что делать с вашей кошкой: холить и лелеять или убрать с глаз подальше.

Читайте также: Когда кошки смотрят на фотографии кошек, осознают ли они то, что видят?

В лаборатории Лайонс ДНК снимают с тампона, изолируют и проверяют на наличие определенных маркеров (однонуклеотидный полиморфизм), на основе чего затем создается профильный срез. Его сравнивают с кошачей базой данных, дабы выяснить, с какой породой у вашей кошки больше всего общих вариантов. Есть восемь регионов, откуда берут свое начало основные кошачьи породы и помеси от случайного скрещивания. Это Западная Европа, Южная Азия, Египет, восточное Средиземноморье, Аравийский полуостров, Иран/Ирак, Индия и Восточная Азия (большинство  пород происходит из первых четырех регионов). Лайонс собрала большую часть кошачьих проб для базы данных, посещая кошачьи выставки, организуемые Ассоциацией любителей кошек, Международной кошачьей ассоциацией и прочими организациями со всего мира.

Определив географическое происхождение, лаборатория идет дальше, сравнивая маркеры ДНК, которые указывают, как кошка соотносится с 29 породами (всего их около 60, но 29 наиболее распространены), и есть ли там сходства. Поскольку лаборатория в Америке, 29 наиболее общих пород выбирали по американскому «кошачьему реестру» Ассоциации любителей кошек и Международной кошачьей ассоциации. Родословную кошек за пределами США проследить будет труднее, поскольку методы разведения и их история в разных странах разные. Генетические мутации – или фенотипические черты – определяющие такие особенности, как цвет меха и его длина, помогут сузить поиски, поскольку у семей одной породы общие характеристики.

Появляющийся в результате профильный срез родословной точен более чем на 90 процентов.

Также по теме: Кремль освободил «политзаключенного», но не хочет отпускать... его кошку

«Беспородная кошка, ставшая результатом случайного скрещивания, не подойдет ни под одну породу, и совпадений не будет, - предупреждают сотрудники кошачьей лаборатории. – Но если ваша кошка результат прямого скрещивания с породой, если у нее чистопородные родители и предки, то тест покажет, какова у нее родословная, и каков генетический вклад той или иной породы».

Лаборатория ветеринарной генетики, в состав которой входит лаборатория Лайонс, также проводит анализы родословной и генетических заболеваний альпак, лосей и яков. Ну, это на тот случай, если у вашего яка возникнет вопрос: а не усыновили ли его?