Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бастрыкин: чешский агент или русский шпион?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший начальник чешской разведки считает, что Бастрыкин на территории Чешской Республики однозначно не работал в интересах российской разведки. Настолько высокопоставленный деятель российской стороны едва ли проявлял бы какую-то активность в сборе информации, - это кажется весьма неправдоподобным.

Иностранный агент, шпион, секретная информация – такие слова используются в скандале вокруг одного из самых высокопоставленных российских чиновников – главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Важную роль в этой истории играет Чешская Республика. В Чехии Бастрыкин занимался предпринимательской деятельностью. Вопреки российским законам. Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, который раскрыл эту аферу, обратил внимание на то, что Бастрыкин получил в Чешской Республике, то есть в стране-члене НАТО, разрешение на долгосрочное пребывание. Существуют подозрения, что Бастрыкина могли завербовать иностранные спецслужбы.


У нас на телефонной линии - директор комитета по вопросам миграционной политики и предоставления политического убежища Министерства внутренних дел Томаш Гайшман (Tomáš Haišman). Добрый день!

- Здравствуйте!

- В настоящее время у г-на Бастрыкина разрешения на пребывание нет и, если это известно, когда оно закончило действовать?

- Точную дату я вам не скажу. Этот вопрос - не в компетенции нашего комитета. Я знаю, что его последнее разрешение на пребывание закончилось в 2009 году.

Читайте также: Александр Бастрыкин - фирмы, собственность, жены

- Как Вы думаете, возможно ли чисто теоретически, что кто-то мог получить разрешение на пребывание в обмен на предоставление ложных сведений?


- Теоретически это возможно, но я должен сказать, что это - один из видов деятельности, которым наш комитет занимается очень основательно, в том числе - проверкой правильности документов, которые прилагаются к заявлениям. И я должен сказать, что мы очень тесно сотрудничаем как с Министерством иностранных дел, если эти заявления подаются за границей, так и со структурами чешской службы безопасности.

- Вы считаете, что существует достаточно возможностей проверить правильность и достоверность документов, на основании которых вы выдаете разрешение?

- Я считаю, что нет. В последнее время мы в министерстве несколько раз серьезно обсуждали необходимость взаимодействия по некоторым вопросам с Министерством юстиции и, возможно, будем выступать с законодательной инициативой. Основная проблема заключается в том, что документы, которые предоставляют нам, это - не публично-правовые документы, и их подделка практически не наказуема. Доказать мошенничество в этой сфере - сложное дело.

- Можете ли Вы сотрудничать, например, со спецслужбами и получать доступ к сведениям, которыми они располагают?

- Я бы оставил этот вопрос без комментария. Я говорил о структурах службы безопасности Чехии, они действуют в соответствии с необходимостью.

Также по теме: Бастрыкин ответил Навальному - бизнес в Чехии неприбылен

- Говорят, что россияне специально создают фирмы в Чешской Республике, чтобы получить вид на жительство. Действительно ли это - способ получения вида на жительство?

- Я думаю, это касается не только российских граждан, которых вы упомянули, но и граждан ряда других стран. В частности, всей Восточной Европы и Азии. Это - относительно простой путь получения вида на жительство, и это необязательно должен быть именно вид на жительство. Основное разрешение на въезд на территорию государства может быть получено через фирму.

Я уже говорил о том, что после получения компетенции принимать решения относительно долгосрочных виз и разрешений на пребывание в 2011 году мы вместе с Министерством иностранных дел и с соответствующими структурами служб безопасности установили достаточно жесткие параметры.

Я почеркну только одно: пребывание в Чехии человека, которым вы интересуетесь, было разрешено не Министерство, а (тогда еще) службой полиции по делам иностранцев.

- Томаш Гайшман, директор комитета по вопросам миграционной политики и предоставления политического убежища Министерства внутренних дел. Спасибо за интервью. До свидания.


- Спасибо. До свидания.

Читайте также: В ожидании бастрыкинщины?




- Теперь я приветствую на телефонной линии бывшего начальника Военной разведывательной службы (Vojenské zpravodajské služby) и советника по вопросам безопасности Андора Шандора (Andor Šándor). Здравствуйте!

- Доброе утро!

- Об интересе к Чехии со стороны российских более или менее легальных группировок в последние годы сообщается практически в каждом докладе Информационной службы безопасности (BIS). Как в этом контексте можно оценивать случай Александра Бастрыкина?

- Бастрыкин на территории Чешской Республики однозначно не работал в интересах российской разведки. Настолько высокопоставленный деятель российской стороны едва ли проявлял бы какую-то активность в сборе информации, которую могла бы использовать Россия. Мне это кажется весьма неправдоподобным.

- Обычное ли дело, что высокопоставленный россиянин, глава Следственного комитета (который можно сравнивать с американским ФБР), пробует заниматься предпринимательской деятельностью за границей, и у него есть разрешение на долгосрочное пребывание на территории Чехии?

- Я не сказал бы, что это - распространенная практика. Да, достаточно большое количество граждан России занимаются у нас предпринимательской деятельностью. Но чтобы высокопоставленный чиновник Российской Федерации имел бизнес в Чешской Республике – мне все это кажется исключительным случаем. И я не удивлен, что в России это вызвало такие сильные эмоции.

Также по теме: Чешский бизнес о том, изменится ли РФ со старо-новым президентом

- Не могут ли такие, скажем, нестандартные отношения, говорить о том, что у Бастрыкина могли быть нестандартные связи с чешскими ведомствами и что, возможно, он мог быть агентом Чешской Республики?


- Это, конечно, - очень провокационный вопрос. Возможно, его пребывание на территории Чешской Республики вызвало соответствующую реакцию спецслужб. Но тот факт, что такой высокопоставленный человек занимается предпринимательской деятельностью в Чешской Республике, вовсе не обязательно должен означать, что этот человек предал свою страну и начал сотрудничать с чешскими спецслужбами, нарушая закон. Конечно, в такой ситуации чешские спецслужбы могли попытаться заполучить такого человека на свою сторону, но нельзя автоматически считать, что все произошло именно так, и что он пошел на предательство Российской Федерации.