Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Да здравствует слабый евро!

Ослабление валюты, которое даст новый толчок экспорту, по сути является единственной возможностью для Европы поддержать свой экономический рост.

© коллаж ИноСМИСША и евро
США и евро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ослабление валюты, которое даст новый толчок экспорту, по сути является единственной возможностью для Европы поддержать свой экономический рост. За год европейская валюта потеряла 15% по отношению к доллару. Это можно считать единственным положительным моментом кризиса. Ослабление евро - единственная доступная возможность реанимировать еврозону, которая все глубже погружается в рецессию.

За год европейская валюта потеряла 15% по отношению к доллару. Это можно считать единственным положительным моментом кризиса. За один евро дают 1 доллар и 21 цент. Еще -15% и две крупнейшие мировые валюты придут к паритету. Евро все равно останется гораздо выше своего исторического минимума (84 цента), однако такое ослабление его позиций представляет собой практически единственную еще доступную нам возможность реанимировать еврозону, которая все глубже погружается в рецессию. Прогноз МВФ предполагает 0,3% падение ВВП в этом году и 0,7% увеличение в 2013 году. Франции экономисты предрекают крайне незначительный рост: 0,2% в этом году и 0,7% в следующем.

Чуть больший экспорт и экономический рост

Падение котировок единой валюты будет означать повышение конкурентоспособности экспорта за пределы еврозоны, но в то же время и подорожание импорта незаменимых товаров, таких как энергоносители. В целом же результат все же будет положительным, особенно для таких больных стран, как Испания. Исправление ее платежного баланса решит проблему с одним из дефицитов и продемонстрирует, что государство больше не живет не по средствам. Ему придется иметь дело только с внутренними «дефицитами», то есть проблемами семей, регионов и, разумеется, банковской системы.

Надеяться на успех других мер не приходится. Пакет программ для экономического роста, который предложил президент Франции на последнем европейском саммите, пока еще довольно туманен и не дает ничего в краткосрочной перспективе. В то же время результаты планов жесткой экономии видны невооруженным взглядом. Испания приняла решение о дополнительных сокращениях расходов в объеме 65 миллиардов евро, тогда как рецессия достигнет 1,5% в этом году и перекинется на 2013 год.

Раз государства сейчас мало что могут сделать для активизации экономики, все взгляды обращены на Европейский центральный банк. ЕЦБ понизил свои ставки, и у него еще остается пространство для маневра. Ему нужно предпринять шаги для уменьшения процентных ставок в затронутых кризисом странах. Все началось со слов его президента Марио Драги (Mario Draghi), который объявил о готовности «сделать все не обходимое для спасения евро». Кроме того, озвучил он и еще более важное заявление: «задача Европейского центрального банка также заключается во вмешательстве в случае резкого повышения стоимости займов в некоторых странах еврозоны, если это тормозит реализацию валютной политики».

Доктрина Драги

Тем не менее, если мы хотим расширить поддержку экономической деятельности и занятости, евро нужно и дальше терять позиции по отношению к доллару. Однако столь желанное и благотворное падение курса наталкивается на два препятствия. Первое носит внутренний характер: культура расположенного во Франкфурте ЕЦБ пронизана немецким консерватизмом. Германия всегда стремилась к сильной марке, а затем и сильному евро. Итальянец Марио Драги проявляет куда больше гибкости. Последние несколько недель он неустанно твердит, что не ставит перед собой никаких запретов и что, если ему нужно бороться с инфляцией, то он не собирается мириться и с дефляцией. Как следует из установленного Франкфуртом правила, цены в Европе не должны вырасти больше, чем на 2%, но в то же время и не должны упасть ниже, чем на все те же 2%. Другими словами, новое снижение ставок и открытую валютную политику вполне возможно реализовать на практике без опасения чрезмерно ослабить европейскую валюту.

Другое препятствие находится по ту сторону Атлантики. Речь идет об американской реакции на «сильный доллар» при «слабом евро». Последние годы все выглядело так, словно Вашингтон стремился к слабому доллару для поддержки американских экспортеров. Исполнительные и финансовые власти официально утверждали обратное, однако в тайне продолжали идти к этой цели. В результате до кризиса и вопреки ему евро все равно оставался «сильным».

Возможно ли, что в Вашингтоне изменят свою позицию? В статье в The Financial Times американский экономист Мартин Фельдштейн (Martin Feldstein) приводит доводы в пользу такой перспективы.

По его словам, восстановление конкурентоспособности европейского экспорта, разумеется, негативно отразится на американском, однако последствия будут незначительными, так как на еврозону приходится всего лишь 5% от объемов внешней торговли США. Кроме того, отмечает он, Федеральная резервная система не может и дальше снижать свои ставки, чтобы сделать доллар менее привлекательным и тем самым дать «ответ» на понижение ставок в Европе. ФРС попросту не может так поступить, даже если бы и захотела. К тому же, напоминает он, президент США Барак Обама и глава ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) неоднократно повторяли, что американская экономика страдает от европейского кризиса. Таким образом, ослабление евро, безусловно, не пройдет для них безболезненно, но это наименьшее из зол, которыми может грозить рецессия в Европе.

Все эти соображения позволяют надеяться на лучшее. Ослабление евро – это возможная и даже устойчивая перспектива. Да здравствует слабый евро!