Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон сожалеет о том, что сотрудничество с властями Каракаса в деле борьбы с наркоторговлей ограничено вследствие отрицательного отношения венесуэльского руководства к США. В докладах Венесуэла и Боливия фигурируют как страны, которые «демонстративно» не ведут борьбу с наркоторговлей.

Вашингтон сожалеет о том, что сотрудничество с властями Каракаса в деле борьбы с наркоторговлей ограничено вследствие отрицательного отношения венесуэльского руководства к США. В докладах Венесуэла и Боливия фигурируют как страны, которые «демонстративно» не ведут борьбу с наркоторговлей.

С 2006 по 2011 год США выделили странам Андской группы около 5,2 миллиардов долларов на борьбу с производством и торговлей наркотиками, из которых Колумбия получила 76%, а Венесуэла - менее 1%, сообщил в четверг контрольно-ревизионный отдел Конгресса США.

В докладе положительно оценивается результат помощи континенту в борьбе с наркоторговлей и указывается, что различные ведомства и управления США «сообщили о выполнении или перевыполнении ежегодных показателей по основным направлениям борьбы с наркоторговлей в странах Андской группы, начиная с 2007 года».

Читайте также: Три сценария для Венесуэлы

С 2006 по 2011 год США выделили 3,92 миллиарда долларов Колумбии, 659 миллионов Перу (13%), 366 миллионов Боливии (7%), 233 миллионов Эквадору (5%) и 7 миллионов Венесуэле (менее 1%), говорится в докладе контрольно-ревизионного отдела Конгресса.

В течение этих пяти лет помощь США региону в деле борьбы с наркотиками сократилась на 51%, с 1,189 миллиарда в 2006 году до 588 миллионов в 2011 году.


Контрольно-ревизионный отдел сожалеет о том, что сотрудничество Вашингтона с властями Каракаса в деле борьбы с наркоторговлей «ограничено вследствие отрицательного отношения венесуэльского руководства к США», и выражает свою обеспокоенность «увеличением потока кокаина, идущего из Колумбии» в Венесуэлу.

С Боливией у США также складываются «сложные двусторонние отношения, что отрицательно сказывается на проведении операций по борьбе с наркоторговлей в этой стране», особенно после 2008 года, когда перуанские власти выдворили из страны американского посла, сотрудников Агентства США по международному развитию (USAID) и Управления по борьбе с наркотиками (DEA) США, говорится в докладе контрольно-ревизионного отдела Конгресса.

Также по теме: «Латинская Америка продолжает оставаться центром идеологии построения нового мира»


В своих ежегодных докладах США называют Венесуэлу и Боливию странами, которые «демонстративно» не ведут борьбу с наркоторговлей. С другой стороны, сотрудничество с Колумбией стало «краеугольным камнем» двусторонних отношений, считают авторы доклада. Совместная работа была успешной, а власти Колумбии постоянно берутся за решение все более масштабных задач в деле борьбы с наркоторговлей.

В рамках Плана Колумбия, начиная с 2000 года, США выделили более восьми миллиардов долларов, сообщает Госдепартамент.

В недавнем докладе Управления по борьбе с наркотиками указывается, что в прошлом году, впервые с 1995 года, Колумбия покинула первое место в мире по производству чистого кокаина (195 тонн). Впереди нее оказались Перу (325 тонн) и Боливия (265 тонн).