Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоит ли пожить со своим будущим супругом, прежде чем связать себя узами брака? Может ли такое сожительство стать хорошим предварительным испытанием для брака или же это просто признак отсутствия обязательств? За последние 10 лет результаты исследований в области этой часто обсуждаемой темы были довольно противоречивыми. Что говорит нам наука сегодня?

 

Стоит ли пожить со своим будущим супругом, прежде чем связать себя узами брака? Может ли такое сожительство стать хорошим предварительным испытанием для брака или же это просто признак отсутствия обязательств? За последние 10 лет результаты исследований в области этой часто обсуждаемой темы были довольно противоречивыми. Что говорит нам наука сегодня?

 

Вэнди Мэннинг (Wendy Manning) и Джессика Коэн (Jessica Cohen) изучили некоторое количество сравнительно недавних браков (с 1996 года), чтобы понять современные тенденции. Существует большое количество данных, свидетельствующих о том, что многие пары, прежде чем пожениться, живут вместе. По последним данным Национального центра исследований семьи и брака, примерно две трети пар живут вместе, прежде чем заключить официальный брак. С 1987 по 2008 год наблюдался устойчивый рост числа пар, живущих вместе до брака, во всех возрастных категориях.

 

Мэннинг и Коэн проанализировали данные Национального исследования роста семьи 2006-2008 годов, проведенного Центрами контроля и профилактики заболеваемости. В исследовании приняли участие 2003 женщины и 1483 мужчин в возрасте от 15 до 44 лет, вступившие в брак, начиная с 1996 года. Эти данные были необходимы, чтобы определить взаимосвязь между сожительством и разводами в первом браке. Участники исследования на две трети были представителями белой расы, при этом средний возраст у женщин составил 25 лет, у мужчин – 27 лет. Примерно 60% участников окончили среднюю школу, и около 65% воспитывались в полных семьях своих биологических или приемных родителей. 

 

По результатам исследования, около 60% мужчин и женщин жили со своими будущими супругами до заключения брака. Когда ученые изучили число разводов в этих парах в первые семь лет после заключения брака, оказалось, что их количество примерно одинаково в группах тех, кто жил вместе до заключения брака, и тех, кто этого не делал. Около 20% мужчин и женщин, независимо от того, жили ли они со своим будущим супругом до брака или нет, развелись в первые семь лет после свадьбы. Мэннинг и Коэн делают вывод о том, что «сожительство до брака не влияет на прочность семейных отношений как среди женщин, так и среди мужчин».

 

Однако это еще не конец истории. Пары живут вместе, руководствуясь самыми разными намерениями.  Для некоторых такое сожительство – это «пробное испытание», для других – это возможность избежать обязательств в отношениях. Примерно 60% мужчин и женщин признаются, что во время совместного проживания со своей второй половиной они уже были помолвлены и планировали пожениться, а остальные 40% заявили, что они не собирались заключать официальный брак. В целом, среди пар, которые жили вместе и собирались пожениться, наблюдался более низкий уровень разводов, чем среди тех, кто жениться не планировал.

 

Теперь нам следует рассмотреть мужчин и женщин отдельно, чтобы лучше понять результаты исследований. Что нам известно о женщинах, которые начинают жить вместе с мужчиной, не имея никаких намерений вступать в брак? Как правило, эти женщины обладают другими характеристиками, которые негативно влияют на прочность их семейных отношений. К примеру, у них с большей долей вероятности уже может быть внебрачный ребенок, или они воспитывались в неполной семье или в семье, где один из родителей был им неродным, или они не закончили школу.

 

Довольно интересно, что среди женщин, живущих вместе с мужчинами до брака и планирующих впоследствии его заключить, наибольшую выгоду извлекли те, у которых риск развода выше. В эту категорию вошли чернокожие женщины, женщины с внебрачными детьми, женщины, не окончившие среднюю школу. Коротко говоря, для женщин с личной историей факторов риска развода вступление в такую фазу отношений как сожительство с обязательствами стало положительным шагом на пути к стабильному браку.

 

Теперь обратимся к мужчинам. Среди мужчин обязательство вступить в брак, взятое на себя до начала сожительства, никак не связано с вероятностью развода. По данным исследования, для мужчин сожительство может означать разные вещи, или, иными словами, мужчины по-разному понимают обязательства в отношениях. Мэннинг и Коэн отмечают, что эта разовая оценка обязательств не может до конца прояснить то, как мужчины и женщины воспринимают обязательства, живя друг с другом до брака. Чтобы понять это, необходимо провести более тщательный анализ этих обязательств. 

 

Результаты исследования Мэннинг и Коэн не доказывают прямой взаимосвязи добрачного сожительства и нестабильности семейных отношений. Учитывая то, что сожительство становится все более распространенным явлением, его общее воздействие на исход брачных отношений становится в целом менее важным, однако исследователям, которые в будущем возьмутся за эту тему, необходимо будет тщательно изучить отдельные категории пар и процесс эволюции обязательств на протяжении их развивающихся отношений.