Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нидерландах стартует кампания в поддержку марихуаны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Маастрихте перед назначенными на 12 сентября досрочными парламентскими выборами противники нового нидерландского закона об ограничениях на продажу «травки» иностранцам начали кампанию в поддержку марихуаны. В ближайшие недели процессия во главе с выкрашенным в серебряный цвет старым американским школьным автобусом должна пройти через всю страну, чтобы убедить людей голосовать за партии, поддерживающие марихуану.

18 августа в Маастрихте противники нового нидерландского закона об ограничениях на продажу «травки» иностранцам начали кампанию в поддержку марихуаны перед назначенными на 12 сентября досрочными парламентскими выборами.

В ближайшие недели процессия во главе с выкрашенным в серебряный цвет старым американским школьным автобусом должна пройти через всю страну, чтобы «убедить людей» голосовать за «поддерживающие марихуану партии», - отметил Марк Йоземанс (Marc Josemans), один из организаторов кампании, которую он финансирует совместно со 140 другими владельцами кофешопов.

Цель инициативы – призвать голландских избирателей проголосовать за партии, поддерживающие продажу марихуаны, и выступить против вступившего в силу 1 мая закона по ограничениям ее реализации.

Читайте также: Противники марихуаны выступают и за запрет мармеладных мишек?

Закон был принят для того, чтобы покончить с пробками, шумихой по ночам и распространением дилеров в результате притока в страну миллионов иностранцев, которые приезжают, чтобы совершенно законно приобрети марихуану в нидерландских кофешопах.

Изначально ограничения касались порядка 80 из 670 голландских кофешопов, однако 1 мая был принят новый закон, расширяющий их действие на 590 кофешопов с начала 2013 года. Он нацелен на то, чтобы превратить эти заведения в нечто вроде «закрытых клубов»: в них должны состоять не более 2000 членов, которые должны проживать в Нидерландах и быть не старше 18 лет.

Оппозиционные левые партии - такие, как Партия труда, Социалистическая партия и Партия защиты животных, выступили против нового закона. Депутат-социалист Гарри ван Боммель (Harry van Bommel) заявил, что его партия сделает все, чтобы добиться его отмены. Что касается Партии труда, на своем интернет-сайте она предлагает заменить кофешопы на специальные магазины, в которых продажа марихуаны будет легальной, но будет находиться под жестким контролем.