Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В июле мировые цены на продовольствие выросли на 10% из-за засухи на Среднем Западе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗасуха в Воронежской области
Засуха в Воронежской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июле мировые продовольственные цены выросли на 10% по сравнению с предыдущим месяцем под влиянием жестокой засухи на Среднем Западе, которая заставила цены на зерновые подняться до рекордных уровней, сообщил в четверг Всемирный банк. По данным базирующейся в Вашингтоне организации, цены на кукурузу и пшеницу повысились в июле на 25% по отношению к июльским, а соевые бобы подорожали на 17%.

В июле мировые продовольственные цены выросли на 10% по сравнению с предыдущим месяцем под влиянием жестокой засухи на Среднем Западе, которая заставила цены на зерновые подняться до рекордных уровней, сообщил в четверг Всемирный банк.

 

По данным базирующейся в Вашингтоне организации, цены на кукурузу и пшеницу повысились в июле на 25% по отношению к июльским, а соевые бобы подорожали на 17%.

 

В целом, Индекс продовольственных цен Всемирного банка, отслеживающий цену на продовольственное сырье, поднялся на 6% по сравнению с июлем прошлого года.

 

Резкий скачок продовольственных цен связывают с засухой на Среднем Западе, уничтожившей больше половины американского урожая кукурузы. Эта засуха, худшая за несколько десятилетий, привела к рекордному росту цен на кукурузу. Фьючерсы на нее подорожали на 60% с тех пор, как в конце июня началась засуха. Сейчас они стоят больше 8 долларов за бушель.

 

США считается крупнейшим в мире экспортером кукурузы и соевых бобов.

 

Рост цен на зерновые в Африке был еще более резким, сообщает организация.

 

В Мозамбике кукуруза подорожала на 113%. В Южном Судане сорго поднялось на 220%, а в Судане на 180%.

 

Тем не менее, несмотря на рост цен, Всемирный банк не ожидает, что люди будут устраивать восстания, как они делали во время последнего рекордного роста продовольственных цен в 2008 году.

 

«Мы не можем позволить этому историческому повышению цен перерасти в пожизненные бедствия. Сейчас многие семьи из-за высоких цен забирают детей из школы и едят меньше питательной пищи, - заявил президент Всемирного банка Джим Ен Ким (Jim Yong Kim). – Страны должны укреплять свои целевые программы по ослаблению тягот для наиболее уязвимого населения и проводить правильную политику».