Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия с подрывом корвета «Чхонан» может повториться

© REUTERS/Lee Jae-Won Обломки южно-корейского военного судна Чхонан (Cheonan)
Обломки южно-корейского военного судна Чхонан (Cheonan)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подрыв корвета «Чхонан» в Желтом море два года назад, 26 марта 2010 года, явился для нас сильнейшим потрясением. Действительно грустно осознавать, что 46 моряков в самом расцвете сил просто ушли под воду. Еще печальнее то, что даже по прошествии двух лет, некоторые страны не признают факт Северокорейской провокации.

«Нельзя ни на мгновение забывать, что бесчестная и вероломная Северная Корея готова пожертвовать иррационально огромным количеством человеческих жизней ради своей революции».

Подрыв корвета «Чхонан» в Желтом море два года назад, 26 марта 2010 года, явился для нас сильнейшим потрясением. Действительно грустно осознавать, что 46 моряков в самом расцвете сил просто ушли под воду. Их благородная жертва до сих пор остается в наших сердцах. И мы никогда не забудем мичмана Пак Чу Хо и члена экипажа Кым Ян Хо, которые утонули, пытаясь достать из воды тело хотя бы одного матроса.

Еще печальнее то, что даже по прошествии двух лет, некоторые страны не признают факт Северокорейской провокации. И это - несмотря на то, что группа совместного военно-гражданского расследования, включавшая 28 представителей четырех стран, подтвердила, что корвет был подорван северокорейской торпедой.

Очевидно, подрыв корвета «Чхонан» был совершен в 2010 году одновременно с началом подготовки наследственной передачи власти, вызваной ослаблением здоровья Ким Чен Ира, с целью завоевания Ким Чен Ыном авторитета в армии. В прошлом Ким Чен Ир так же, получив власть по наследству от Ким Ир Сена, инициировал взрыв в мавзолее Аун Сан, взрыв авиалайнера компании KAL, военное вторжение партизан и другие крупные провокационные акты для того, чтобы завоевать авторитет в Корейской народной армии.

Точно так и Ким Чен Ын организовал подрыв «Чхонана» и обстрел острова Ёнпхён для того, чтобы получить уважение военных. Кажется, мало что изменилось с внезапной смертью Ким Чен Ира в прошлом году, ведь Ким Чен Ын использует те же средства, что и его отец.

Обстановка [в Южной Корее] накаляется не только подрывом «Чхонана» по инициативе Ким Чен Ына, но и всевозможными слухами, распространяемыми служащими и про-северокорейскими силами. Некоторые утверждают, что корабль не был подорван Северной Кореей, но взорвался вследствие чьей-то ошибки, или сел на мель и т.д.

Даже первая оппозиционная партия в своей политической программе по межкорейским отношениям накануне недавних всеобщих выборов 11 апреля заявила, что «граждане не могут полностью верить отчету правительства», и что «президент Ли Мен Бак должен хотя бы теперь обнародовать все материалы дела».

Вдобавок оппозиция заявила: «Если корвет, и правда, был поражен торпедой, то это значит, что была прорвана линия фронта нашей страны, и тогда военно-морское оперативное командование, начальники штабов и министерство обороны должны понести за это ответственность».

Таким образом, искажая столь очевидное происшествие, они вводят граждан в заблуждение. По поведению Северной Кореи четко видно, какую цель она преследует. Через две недели после того, как КНДР договорилась с США о приостановке разработки ядерного оружия в обмен на 240 тыс. тонн продовольственной помощи, она изменила свое решение и заявила в одностороннем порядке о запуске спутника «Кванмёнсон-3» 15 апреля в день столетней годовщины дня рождения Ким Ир Сена.

Этот спутник - не более чем прикрытие для разработки межконтинентальной баллистической ракеты. В ракету дальнего радиуса действия устанавливается ядерная боеголовка, поэтому трудно даже представить себе, какой урон она может нанести, если будет запущена. Если бы этот третий запуск северокорейской ракеты дальнего радиуса действия оказался успешным, то под угрозой оказалась бы Аляска и Калифорния, что нанесло бы ущерб безопасности США.

Продовольствие, которое должно было быть поставлено США и стать подарком народу в «Первый год Великой страны», превратилось в ничто. КНДР показывает себя своим противникам как страна, которая тратит около 800-900 миллиардов вон на запуск ракеты дальнего радиуса действия и беспрерывную разработку ядерного оружия, совершенно не заботясь о том, как обстоят дела с продовольствием для населения.

Эта страна думает не о положении граждан, а только о том, чтобы военным путем устроить революцию в Южной Корее и установить социализм на Корейском полуострове.

Для этого потребовалась политика «сонгун», отдающая приоритетное внимание армии. Для поддержания идеального порядка в армии Ким Чен Ыну нужно провести несколько крупномасштабных провокаций, подобных подрыву «Чхонана».

Пока мы не поймем сущность Северной Кореи, выраженную в словах: «Власть исходит из дула пистолета», – а будем, вместо этого, судить о ней поверхностно, руководствуясь чувствами, то переговоры между США и КНДР так и будут заходить в тупик снова и снова. Северная Корея провозгласила этот год первым годом Великой страны и заявляет о запуске ракеты дальнего радиуса действия. Мы не должны забывать тот факт, что в прошлый раз за двумя запусками ракет последовало испытание ядерного оружия. Существует большая вероятность того, что бесчестная и вероломная Северная Корея готова пожертвовать иррационально огромным количеством человеческих жизней ради своей революции, и мы должны это предотвратить.

Автор – приглашенный профессор факультета Северной Кореи Корейского национального университета.

Перевод выполнила Медведева Н.С.