Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Южноамериканский общий рынок, Парагвай и Венесуэла

В случае вступления Венесуэлы в Южноамериканский общий рынок, Бразилия получит доступ в страны Карибского бассейна.

© www.map-site.narod.ruКарта Латинской Америки
Карта Латинской Америки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чавес всегда стремился вступить в Южноамериканский общий рынок, Mercosur. Другие страны (за исключением Парагвая, который все время выступал против) готовы были принять Венесуэлу даже при том, что она не выполняла одно из главных условий вступления в организацию. И как только в Парагвае произошел государственный переворот, остальные страны Mercosur немедленно приостановили членство Парагвая и приняли Венесуэлу без каких-либо предварительных условий.

Южноамериканский общий рынок (Mercosur) представляет собой торговое соглашение между странами-членами и другими государствами, не вступившими в данную организацию. Теоретически это торговое соглашение, и, как и в случае Европейского общего рынка, страны-участницы должны придерживаться определенных норм, что сделает их равными в политических правах.

Чавес всегда стремился вступить в Mercosur. Другие страны (за исключением Парагвая, который все время выступал против) готовы были принять Венесуэлу даже при том, что она не выполняла одно из главных условий, а именно - у нее не было правительства, избранного с полным соблюдением демократических процедур, что, как указывали представители Парагвая, могло поколебать политическую структуру Mercosur. Эквадор и Боливия также изъявляют желание вступить в эту организацию.

Как только в Парагвае произошел государственный переворот, остальные страны Южноамериканского общего рынка немедленно приостановили членство Парагвая и приняли Венесуэлу без каких-либо предварительных условий (что, похоже, пересматривается). И это не случайно, особенно накануне президентских выборов. Более того, имело бы смысл отложить процедуру приема. Тем более, учитывая состояние здоровья Чавеса, который может скончаться до или вскоре после выборов.

Возникает естественный вопрос: что же преследует Mercosur этой своей устремленностью в неясное будущее? Можно догадаться, что членство Венесуэлы, по крайней мере, будет выгодно остальным странам: Венесуэла будет финансировать Mercosur (если президентом будет избран Чавес) или же будет импортировать товары из стран этой организации (если выберут Чавеса или Каприлеса). Вследствие этой заинтересованности Mercosur в Венесуэле и стремления Чавеса вступить в эту организацию, членство Венесуэлы станет очень важной вехой в деле распространения в Латинской Америке прокоммунистического Форума Сан-Пауло. Этим форумом исподволь управляет его основатель  Лула, который, несмотря на свои демократические заявления, по-прежнему втайне стремится превратить Южную Америку если не в прокоммунистический, то, по крайней мере, в левацкий континент. Хотя намерения Лулы могут натолкнуться на серьезные трудности из-за коррупционных скандалов в его ближайшем окружении.

И все же следует напомнить о том, что исторически Бразилия всегда  проводила неизменный политический курс, независимо от взглядов ее президента и правительства.

В Форум Сан-Пауло входят страны и организации крайне левых и коммунистических взглядов, включая группировку FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии). В этой связи стоит упомянуть и нынешнего президента Бразилии - «сдержанную» госпожу Руссеф с бурным политическим прошлым. Форум продолжает вести активную деятельность, которая не находит большого отражения в СМИ.

Доказательством тому является его недавнее совещание в Венесуэле. Есть еще одна немаловажная деталь: в случае вступления Венесуэлы в Mercosur, перед Бразилией, самой мощной и амбициозной страной в Южной Америке, откроются двери в страны бассейна Карибского моря. А уж они услужливы до такой степени, что нам трудно будет им противостоять. Полагаю, что обозреватели уже приняли во внимание и то обстоятельство, что неблагоприятные тенденции, вот уже в течение нескольких лет наблюдающиеся в экспорте Венесуэлы, сделают крайне нежелательным ее вступление в Mercosur.

Было бы хорошо, если бы Каприлес (Capriles) - если, конечно, будут  выборы и его изберут - поразмышлял над этими возможностями. Ведь многим даже сама мысль об этом кажется совершенно бесполезной и глупой.