Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Радикальное меньшинство – не весь мусульманский мир

Экстремисты яростно отреагировали на видео «Невинность мусульман», но при этом проявляют полное безразличие к убийствам мусульман в Сирии и Дарфуре.

© Фото : MrAssalambek Кадр из фильма «Невинность Мусульман»
Кадр из фильма «Невинность Мусульман»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что касается тех верующих, которые ощущают себя столь оскорбленными «Невинностью мусульман», хочется спросить, почему они не выходят на демонстрации, когда в Сирии гибнут десятки тысяч их собратьев по вере? Почему массовые расправы Путина над чеченцами вызвали гнев одних только правозащитников?

Перед тем, как начать разговор о кризисе, который возник после появления видео «Невинность мусульман», необходимо напомнить об одной вещи семантического плана: термин «исламофобия» был придуман иранскими муллами, чтобы лишить опоры всех противников исламистского режима Хомейни. С тех пор приверженцы фундаменталистского ислама используют его, чтобы заклеймить тех, кто ведет с ними борьбу: таким образом, эти люди становятся расистами и врагами ислама. Мы же никогда не используем этот термин, который относится к идеологическому багажу исламистов. Но их обман отчасти все же удался, так как полезные (для ненавистников демократии) идиоты из левых взяли его на вооружение. Так, на фестивале «Праздник человечества» в прошлую субботу группа левацко-исламистских активистов освистала и лишила слова нашу подругу Каролин Фурэ (Caroline Fourest) под предлогом того, что она - «исламофоб». Кроме того, с сожалением приходится признать, что часть французской прессы, и в том числе - Libération - также начала использовать это слово после убийства в Бенгази американского посла в Ливии.

Второй важный момент носит скорее историко-юридический характер: пытки и казнь шевалье де ла Барра в 1766 году. Его признали виновным в богохульстве. С тех пор его реабилитировали, и сегодня его имя носит одна из парижских улиц. С 1905 года Франция является светским государством, в связи с чем на ее территории совершенно законно говорить все, что угодно, о любой религии. Католикам известно об этом не понаслышке. У нас, слава Богу, есть полное право поносить на чем свет стоит викариев, раввинов и имамов.



Читайте также: Ислам, демократия и свобода слова - как это происходит в других странах


Теперь же давайте перейдем к фактам. Нам до сих пор точно не известно, кто создал и выложил в сеть короткое видео под названием «Невинность мусульман» (хотя мы уже знаем, что им не был некий «израило-американец»), и какими задачами он руководствовался. По сути, это никого и не волнует. Помимо него, существует огромное множество книг, памфлетов, рисунков и фильмов, которые поднимают на смех религии. Некоторые из них, действительно, смешные и тонкие, другие – дурацкие и тупые, третьи – вообще недалеко ушли от надписей на заборе. Главное же - в том, что у них есть право на существование. Единственное, что заслуживает нашего внимания, - это яростная реакция части мусульманского мира. Именно «части». Причем - малой, крошечной части последователей ислама, которые уже несколько дней устраивают демонстрации. Внимательная оценка количества вышедших на улицы по всему миру людей говорит о том, что их - максимум несколько сот тысяч. Во Франции на призыв провести собрание 15 сентября откликнулись не более 300 человек (хотя даже это - уже слишком много и представляет собой тревожный признак наступления салафитов).

Такая изоляция меньшинства бесноватых идиотов в Пакистане, Судане, Тунисе и Египте, которые утверждают, что были оскорблены этим видео, делает честь подавляющему большинству мусульман: они смогли избежать ловушки ненормальных фундаменталистов. Агрессия салафитских баранов, которые убили друга Ливии Кристофера Стивенса (Christopher Stevens) и еще троих сотрудников американской дипломатической миссии в Бенгази, пожары и грабежи в представительствах западных стран - все это не говорит о так называемом «взрыве в арабском мире», как любит писать в слепленных на скорую руку заголовках пресса, вечно забегающая вперед. Сформированные по итогам революций арабские правительства (даже те из них, где власть принадлежит «Братьям-мусульманам», как Египте и Тунисе) жестко отреагировали на волну экстремизма. Что касается ливийского руководства, оно начало следствие и приступило к арестам виновных в убийствах в Бенгази.

Также по теме: Оскорблять пророка ислама можно, отрицать холокост нельзя!

Что касается тех верующих, которые ощущают себя столь оскорбленными «Невинностью мусульман», хочется спросить, почему они не выходят на демонстрации, когда в Сирии гибнут десятки тысяч их собратьев по вере? Как так получается, что ни одно сирийское посольство в мусульманском мире так и не оказалось в осаде протестующих против преступного режима Башара Асада? Почему массовые расправы Путина над чеченцами (они - тоже мусульмане) вызвали гнев у одних только правозащитников? Почему никто не обращает внимания на то, как Омар аль-Башир истребляет сотни тысяч чернокожих мусульман в Дарфуре? Получается, человеческая жизнь значит настолько меньше Корана и пророка?

Мы – те, кто не желают думать, что ислам сводится лишь к одним экстремистам. Мы неизменно выступали против манипуляций религией в политических целях, как сейчас это снова делают фанатики в Иране. Тегеран поднял на 500 000 долларов премию за убийство Салмана Рушди (в соответствии с фетвой Хомейни 1989 года), пытаясь тем самым восстановить позиции в гонке за лидерство в мусульманском мире, которые пошатнулись из-за его поддержки банды убийц из Дамаска. Но весь его план шит белыми нитками. Исламистский иранский режим глубоко ошибается, если принимает мусульман за наивных или даже «невинных» дураков.