Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удивительные совпадения. В тот самый момент, когда Владимир Путин выдворил из России Агентство США по международному развитию (ему показалось, что бюджет организации в 50 миллионов долларов был слишком сильно ориентирован на поддержку демократических организаций), во Франции вспыхнула полемика вокруг катарского фонда в 50 миллионов евро, который слишком открыто поддерживает жителей пригородов.

Удивительные совпадения. В тот самый момент, когда Владимир Путин выдворил из России Агентство США по международному развитию (ему показалось, что бюджет организации в 50 миллионов долларов был слишком сильно ориентирован на поддержку демократических организаций), во Франции вспыхнула полемика вокруг катарского фонда в 50 миллионов евро, который, как оказалось, слишком открыто поддерживает жителей пригородов.

А по другую сторону Атлантики на мэра города Толедо, штат Огайо, который расстелил красную дорожку перед 160 китайскими инвесторами, как снег на голову, обрушились оба кандидата в президенты, соперничающие друг с другом в нападках на все тех же китайцев.

В идеальном мире каждый должен был бы с радостью встречать инвестиции, если те отвечают критериям торгового и экономического здравого смысла. А в реальных условиях происхождение иностранных инвестиций представляет собой сверхчувствительный вопрос, в котором решающее слово остается за политикой. У злоключений американского агентства USAID в России, безусловно, политические корни: о торговле здесь даже не заходило и речи. Отправив куда подальше USAID, Россия хотела показать, что является «зрелой» страной и не нуждается чужой в помощи для развития. Интересный аргумент, если соотнести его с делом о катарских деньгах: кто может оспорить «зрелость» Франции или заявить, что ей требуется помощь для развития? По всей видимости - Катар.

Читайте также: Россия ликвидирует инкубатор демократии

Истоки этого дела довольно поучительны. В ноябре 2011 года десять представителей Национальной ассоциации региональных депутатов за развитие (ANELD) провели неделю в Катаре по инициативе чрезвычайно активного посла этого эмирата во Франции Мохаммеда Джахама аль-Кувари. Если верить рассказу одного из них, Мохаммеда Акку (Mohamed Hakkou), на сайте SaphirNews, там их встретили, как королей, в том числе - и сам эмир, который пригласил их на обед.

8 декабря посол аль-Кувари заявил в Париже о формировании фонда в 50 миллионов евро для поддержки частных предпринимательских проектов в пригородах. Руководить всем должен был Катар: в посольстве намеревались создать «группу профессионалов» для отбора предложенных ANELD кандидатов.

Такая инициатива навлекла на себя первую волну критики, причем - не только со стороны Марин Ле Пен (Marine Le Pen), но и левых сил. Министр внутренних дел Клод Геан (Claude Guéant), в свою очередь, приветствовал ее и подчеркнул, что «кредиты нужно брать всегда, если они не сопровождаются какими-то особыми требованиями». По правде говоря, никто не может сказать, есть ли у Катара «особые требования». Речь идет о первом случае финансирования общественной политики во Франции со стороны государства из-за пределов ЕС.



Как бы то ни было, уже сейчас можно утверждать, что этот небольшой эмират пользуется хорошей репутацией в пригородах из-за покупки «Пари Сен-Жермен» и популярности «Аль-Джазиры». Канал приобрел права на трансляцию матчей Лиги чемпионов во Франции. Кроме того, в 2011 году Катар создал премию «Богатство разнообразия», которую уже получили около полусотни деятелей и ассоциаций. Как отметил посол аль-Кувари, «французы арабского происхождения могут помочь нам наладить стратегическое партнерство с Францией», «стратегической» страной для Катара.

Также по теме: Исламская угроза во Франции исходит изнутри?

На время президентской кампании к проекту старались не привлекать лишнего внимания. 6 мая 2012 года Франсуа Олланда избрали главой государства. 7 июня он встретился с премьер-министром Катара в Елисейском дворце. 22 августа он принял эмира Хамада бин Халифу аль-Тани. Дело в том, что обе страны сейчас связывает нечто большее, чем личные отношения монарха и бывшего президента Николя Саркози. Доха оказала немалую помощь в ливийском вопросе, в Сирии сейчас тоже бушует война. Франция стала главным поставщиком оружия для Катара. Total играет одну из ключевых ролей в эмирате.

Как бы то ни было, Олланд смог оценить "неблагозвучность" названия этого фонда в нынешних политических условиях. Было выдвинуто предложение создать на его основе французско-катарский фонд помощи среднему и малому бизнесу, в который Франция внесет свои 50 миллионов евро. Руководить всем должна «группа профессионалов» из Министерства промышленного восстановления.

Но раз у государства нет лишних 50 миллионов под рукой, оно собирается «обратиться к предприятиям, у которых есть интересы в Катаре». Другими словами, гендиректору Total Кристофу де Маржери (Christophe de Margerie) придется достать чековую книжку… Кроме того, фонд будет направлен на развитие не только пригородов, а всех «нуждающихся», в том числе - и сельских территорий. На своем сайте ANELD обвиняет министра Арно Монтебура (Arnaud Montebourg) в «грабеже» и утверждает, что средства могут пойти Государственному инвестиционному банку, а это неизменно приведет к новому витку полемики. Монтебур стремится «политически закрыть это дело» и не объявляет какого-либо точного графика.

Читайте также: Россия отрицает, что угрожала Катару из-за Сирии

О чем говорит нам этот эпизод? В первую очередь, он отсылает нас к провалу интеграции пригородов. Как отмечает Мохаммед Акку в своем рассказе, «арабское самосознание молодых французов, произошедших из иммигрантской среды, воспринимается здесь, как козырь, - в то время, как во Франции на него, к сожалению, смотрят как на клеймо». Иначе говоря, если бы торговцы травой из кварталов могли нормально работать во Франции, они не стали бы обращаться за помощью в Персидский залив. Далее он опровергает слова Клода Геана: в политике кредит кредиту - рознь. Интерес к талантам из наших пригородов проявляют и другие государства, например, США и Швеция, которая запустила в Сен-Сен-Дени программу для молодых предпринимателей. Тем не менее, они делают это совершенно прозрачно. Катар же вряд ли может служить примером прозрачности или открытости общественной модели.

Наконец, он говорит нам, что этих трений будет становиться все больше. Гигантские суверенные фонды развивающихся и нефтяных стран ищут точки выхода в тот самый момент, когда наши страны пытаются найти решения для долгового кризиса и безработицы. Нам нужно научиться предупреждать эту напряженность, а также уметь отличать обоснованные опасения в интервенционизме и некомпетентности от заблуждений и неуместных национальных обид.

В Толедо заявления кандидатов не поколебали уверенности китайских гостей. «Все это - только предвыборная кампания», – сказал газете The Toledo Blade специальный корреспондент «Жэньминь жибао» Ву Юн. По его словам, в Толедо нет такой активности, как в Пекине и Нью-Йорке, «однако с помощью инвестиций все должно стать лучше». Что тут сказать, Ву Юн, мы рассчитываем на тебя!