Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия Аманды Тодд вызывает страстную реакцию

© Фото : официальная страница в Facebook Аманды ТоддПокончившая с собой Аманда Тодд
Покончившая с собой Аманда Тодд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло меньше недели с тех пор, как эта 15-летняя девушка свела счеты с жизнью у себя дома в Порт-Кокитламе в Британской Колумбии, а возмущение по поводу издевательств над Амандой, доведших ее до самоубийства, стали причиной пикетов и всенощных бдений по всей стране, и даже в Соединенных Штатах.

В жизни ей было одиноко. Но после смерти влияние Аманды Тодд на общество постоянно растет.


Прошло меньше недели с тех пор, как эта 15-летняя девушка свела счеты с жизнью у себя дома в  Порт-Кокитламе в Британской Колумбии, а возмущение по поводу издевательств над Амандой, доведших ее до самоубийства, стали причиной пикетов и всенощных бдений по всей стране, и даже в Соединенных Штатах.

Аманда покончила с жизнью спустя несколько  недель после того, как выложила на YouTube видеозапись, в которой рассказала о том, какие издевательства ей пришлось пережить. На этой 9-минутной видеозаписи она не говорит - она показывает листы с написанными на них фразами, такими как «Каждый день я думаю: почему я до сих пор здесь?» и «У меня никого нет. Мне нужен кто-то».

О ее смерти написали газеты всего мира. Ее видео собрало миллионы просмотров, и несколько человек сделали в ответ свои собственные видеозаписи. На  Facebook в память о ней были сотни тысяч просмотров. Многие пообещали в память о девушке надеть в понедельник розовое или написать ее имя у себя на руке.

Читайте также: Самоубийца разрушил целый дом

На вечер пятницы запланированы всенощные бдения со свечами. Некоторые из них состоятся поблизости от Порт-Кокитлама, скажем, в Суррее, находящемся в 20 километрах от него. Они пройдут повсюду, от Новой Шотландии до Огайо и Калифорнии.

Лаки Джилл (Lucky Gill), организовавшая такое мероприятие в Суррее, не была знакома с Амандой. Но этой матери двоих подростков показалось, что она обязана что-то сделать, узнав о трагической смерти девочки.

«Нам надо положить конец издевательствам. Мы не можем потерять еще одну Аманду», - заявила она в воскресенье в интервью.

В понедельник у Джилл состоится встреча с мэром Суррея Дайанн Уоттс (Dianne Watts), на которой они обсудят детали мероприятия. Во всенощном бдении пообещали принять участие более 600 человек.



«Даже если бы нас было всего 10, я все равно хочу что-то сделать», - сказала Джилл.

Опыт организации общественных мероприятий у нее имеется - она дважды организовывала марши против умерщвления плода у женщин, выступая от своей организации Global Girl Power.

Также по теме: Попытка массового суицида в российской колонии


По словам Джилл, когда она объявила о проведении всенощного бдения в Facebook, ее забросали вопросами. Люди из других городов спрашивали: «Почему не у нас?» Она предложила им провести у себя такие мероприятия самостоятельно.

У хэштега #RIPAmanda в Тивттере после смерти девушки появились тысячи твитов. Многие на этом микроблоге напомнили в воскресенье своим собеседникам о необходимости  почтить память Аманды. Один пользователь предложил: «Написать на руке ее имя или надеть в память о ней что-то розовое. Проявите, пожалуйста, уважение к этой прекрасной девушке, которой было так одиноко».

Канадская полиция и служба коронеров Британской Колумбии продолжает расследование обстоятельств смерти Аманды. Представитель полиции сержант Питер Тиссен (Peter Thiessen) заявил в воскресенье в интервью, что следователи в ходе работы получили около 400 улик и наводящих указаний.

Однако сержант Тиссен не стал раскрывать, что это за информация.

«Мы не намерены рассказывать о том, какую информацию получаем, и откуда именно она поступает, - сказал он. - В ходе расследования важно выявить тех, у кого были какие-то контакты с Амандой до того, как она приняла это трагическое решение».

Читайте также: Самоубийцы среди американских ветеранов

Сержант заявил, что полиции известно об утверждении Аманды в ее видеообращении о том, что кто-то рассылает ее фото с обнаженной грудью одноклассникам. Однако он отметил, что комментировать это полиция не собирается.

«В уголовном кодексе есть целый ряд статей - не буду подробно их перечислять - которые мы можем использовать, если у нас появится достаточно доказательств в подтверждение этих обвинений, - сказал он. - Но мы не намерены комментировать, каков будет список возможных обвинений».

В своем видео Аманда показывает табличку, где написано, что одна девушка несколько  раз ударила ее. Это можно расценивать как физическое насилие. Свое фото с обнаженной грудью Аманда сделала, когда ей было 12 лет. Рассылка такой фотографии другим может попасть под статью о распространении детской порнографии.

По словам сержанта Тиссена, полиция допросила широкий круг лиц и продолжает вести допросы. По этому делу о самоубийстве несовершеннолетней девушки работает от 20 до 25 следователей. Отвечая на вопрос о том, большое ли это количество, сержант Тиссен ответил, что оно «уникально».

Он также добавил, что это дело не оставило равнодушных, причем не только в обществе, но и в полиции.