Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестабильность Ливана достигла необратимой точки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийский крокодил, который оплакивает судьбу своих жертв, после того как их растерзал, все еще опасен, хотя и готов пасть или во всяком случае потерпеть поражение, но он способен увлечь за собой в пропасть региональное равновесие и стабильность наиболее уязвимых стран. Трудно понять, что стоит за террористическим актом, приведшим к гибели верхушку ливанских секретных служб и вызвавшим хаос в Бейруте: стратегический план или злобное желание мести.

Сирийский крокодил, который оплакивает судьбу своих жертв, после того как их растерзал, все еще опасен, хотя и готов пасть или во всяком случае потерпеть поражение, но он  способен увлечь за собой в пропасть региональное равновесие и стабильность наиболее уязвимых стран. Трудно понять, что стоит за террористическим актом, приведшим к гибели верхушку ливанских секретных служб и вызвавшим хаос в Бейруте: стратегический план или злобное желание мести. Но можно сказать наверняка, что он был срежессирован Дамаском. Верно и то, что он на руку ливанским друзьям Асада, которые, возможно, приняли активное участие в его организации.


Читайте также: На очереди Ливан?

Террористический акт, совершенный в пятницу, для хрупкого равновесия ливанской власти был не менее разрушительным, чем тот, который прогремел на площади Сассин, где было заложено 30 килограммов взрывчатки ТНТ. Почти два года усилий, направленных на обеспечение безопасности границ страны кедров, когда в Сирии шла гражданская война, пропали даром. Основная проблема заключается не в жесткой реакции оппозиции фронта 14 марта, которая группируется вокруг Саада Харири - сына Рафика, бывшего премьер-министра, убитого с помощью той же техники в 2005 году, - но скорее в несвоевременном вызове, сделанном шиитской военизированной партии «Хезболла», захваченной посреди брода, который наиболее «национальная» часть движения пыталась преодолеть. Оппозиция рискует стать жертвой насильственной аналогии между 2005 и 2012 годом, но она забывает, что тогда международное сообщество встало на защиту Ливана и вынудило более мощную и стабильную Сирию уйти из Ливана после почти тридцатилетней оккупации. К  международному сообществу тогда присоединился весь народ: друзы, христиане, сунниты, которым даже хорошо организованное относительное шиитское большинство должно было уступить.



Сегодня действительность совсем иная. Христиане оппортунистически разделились между большинством и оппозицией, друзы из партии Джумблата опасаются падения правительства Малики, а международное сообщество боится возможного вакуума власти в Бейруте. В то же время замедленная и слабая реакция на террористический акт движения «Хезболла», которое больше всего озабочено тем,  чтобы расследование не попало под контроль Специального международного трибунала по Ливану, ранее обвинившего сирийских боевиков и  шиитскую военизированную организацию в смерти Харири, говорит о внутренних трудностях этого  движения. В нем есть два крыла: одно - более приверженное национальной идее, а второе связано с Сирией и Ираном, выразителем которого является  Насралла. Возможно, 30 килограммов ТНТ, взорванные в Бейруте, знаменуют конец сложного и дерзкого периода  эквилибристики. Вероятно, движение «Хезболла» останется прикованным к своей стратегии, основанной на военной силе, зависимым от Сирии во главе с Асадом и от Ирана. Его возможная «политическая» эволюция осталась воспоминанием.

Также по теме: Кто заинтересован в региональном конфликте?


Суннитов, возможно, все больше будет искушать перспектива смены режима в Дамаске, что даст возможность окончательно свести счеты с растущим влиянием шиитов. Следовательно, это убедит их в том, что им выгодно раздувать пожар.  Именно это отличает нынешнюю ситуацию от ситуации 1975 года, когда началась гражданская война, во время которой лилось много крови вплоть до начала девяностых годов. Тогда шла борьба между христианами и суннитами за политическую гегемонию в стране. Сейчас христиане в политическом плане представляют собой незначительную силу. А, кроме того, их стратегия разделения между двумя противостоящими друг другу фронтами — 8 марта и 14 марта — рискует оказаться полностью несостоятельной. Но всего этого недостаточно, чтобы предсказать новую ливанскую гражданскую войну, однако вполне достаточно, чтобы понять, что шаткое равновесие, в котором Ливан пребывает с 2005 года, исчерпало все возможности для стабилизации. Всего этого, однако, достаточно, чтобы задать вопрос о том, как долго международное сообщество, Запад в первую очередь, будет безвольно смотреть на резню, которую наглый режим Асада провоцирует вне и внутри своих границ. Здесь не идет речь о том, чтобы избежать канонизации оппозиции, недоверие к которой обоснованно нарастает. Нужно просто понять, что нельзя не вмешаться в ситуацию, которая оказывает разрушительное действие на весь регион. Необходимо сделать должный вывод, каким бы он ни был.