Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Затормозит ли вердикт суда развитие науки?

Итальянский суд признал группу ученых виновными в массовом убийстве, поскольку они не сумели дать верный прогноз о разрушительном землетрясении.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Признание группы итальянских ученых виновными в массовом убийстве из-за их неспособности дать адекватный прогноз о разрушительном землетрясении в 2009 году вызовет паралич в научном сообществе страны, заявляют критики этого скандального решения. Ученые будут либо отказываться давать прогнозы о вероятности стихийных бедствий, либо станут делать экстремальные предсказания о наводнениях, землетрясениях и извержениях вулканов ради собственной подстраховки.

Рим - Признание группы итальянских ученых виновными в массовом убийстве из-за их неспособности дать адекватный прогноз о разрушительном землетрясении в 2009 году вызовет паралич в научном сообществе страны, заявляют критики этого скандального решения. Ученые будут либо отказываться давать прогнозы о вероятности стихийных бедствий, либо станут делать экстремальные предсказания о наводнениях, землетрясениях и извержениях вулканов ради собственной подстраховки.


Это будет создавать никому не нужную панику и ложную тревогу в стране, известной высоким уровнем сейсмической активности, где находятся два больших дремлющих вулкана, которые в любой момент могут начать извержение - Этна на Сицилии и Везувий возле Неаполя.

Такого рода предостережения зазвучали после того, как шестерых ученых и одного высокопоставленного чиновника признали в понедельник виновными в представлении неточного прогноза о землетрясении силой 6,3 балла, которое в апреле 2009 года разрушило город Л'Аквилу в центральной части Италии и несколько прилегающих к нему деревень.

Читайте также: Александр Вишневский - Жизнь вне науки я нахожу малоинтересной


Землетрясение произошло после того, как легкие толчки сотрясали этот регион на протяжении нескольких недель. В результате более 300 человек погибли, и десятки тысяч людей остались без крыши над головой.

Все эти ученые, среди которых есть ведущие геологи Италии, входили в состав комиссии по предупреждению крупных рисков, и они провели свое совещание в Л'Аквиле за шесть дней до того, как город разрушило мощное землетрясение.

Обвинение на суде заявило, что эти эксперты сделали «неполное, неточное и противоречивое» заключение об угрозе крупного землетрясения.

Обвиняемые выступили с протестом, сказав, что они просто изложили факты и четко заявили, что землетрясение в такой сейсмически активной зоне нельзя ни предсказать, ни полностью исключить.

Этот дело вызвало сравнения с Галилеем, которого в XVII веке судили за ересь, так как он настаивал, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, как утверждала католическая церковь.

В 1633 году его заставили отречься от своих взглядов, и с тех пор Галилей стал символом научного рационализма.

Ученых приговорили к шести годам лишения свободы, когда суд в Л'Аквиле признал их виновными в непредумышленном убийстве и в преуменьшении опасности мощного землетрясения, нанесшего удар по области Абруццо, столицей которой является Л'Аквила.

Также по теме: Сколько нужно ученых, чтобы сделать открытие?

Осужденным также придется выплатить почти 12 миллионов долларов выжившим в счет компенсации убытков. Когда-то красивый и величественный средневековой центр Л'Аквилы сегодня лежит в руинах под слоем пыли, а власти ведут бесконечные споры о том, кто должен финансировать восстановительные работы.



Не станут ли все ученые паникерами?

Боязнь оказаться на скамье подсудимых отобьет у ученых всякую охоту делать заключения и давать рекомендации, либо заставит их склониться в сторону паникерства и говорить о самых худших сценариях, дабы не быть обвиненными в недооценке риска, говорят эксперты.

Это приведет «к широкому распространению предупреждений об опасности и вызовет глубокое недоверие к тем, кто выступает с такими предупреждениями», сказал Франко Габриэлли (Franco Gabrielli), возглавляющий Агентство гражданской обороны, которое реагирует на стихийные бедствия.

«Легко представить себе воздействие данного инцидента на всех тех, от кого требуется брать на себя ответственность в этих вопросах», - отметил он в своем заявлении.

Такие приговоры могут вызвать «паралич» в области прогнозирования и предотвращения природных катастроф, добавил Габриэлли.

Итальянские ученые «высочайшего класса станут уклоняться от выполнения своих обязанностей, и никто вообще не будет давать никаких профессиональных заключений», заявил руководитель комиссии по предупреждению крупных рисков Лучано Майами (Luciano Maiami), ушедший во вторник в знак протеста в отставку вместе со своим заместителем Мауро Рози (Mauro Rosi).

Читайте также: Удовольствие самопожертвования ради науки

Необходимо более четкое распределение обязанностей между экспертами, дающими технические заключения, и чиновниками, которые на этой основе принимают соответствующие решения, - заявил нынешний президент Национального института геофизики Стефано Греста (Stefano Gresta). - Какой ученый захочет излагать свое мнение, зная, что может оказаться за решеткой?»

Спорные вердикты вызвали массовую реакцию СМИ во всем мире. Одна из самых авторитетных итальянских газет La Repubblica заявила: «Научный мир Италии опасается, что не сможет больше работать, не рискуя при этом вступить в конфронтацию с судебной властью».

У ученых складывается ощущение, что их сделали козлами отпущения за произошедшее землетрясение, которое привело к многомиллионному ущербу, включая утрату исторических храмов и произведений искусства эпохи Ренессанса.

«После двух лет страданий я чувствую себя осужденным вместе с коллегами, подобно Галилею. Я никого не успокаивал. На том совещании я сказал, что никто не может предсказать землетрясение, но никто также не может его исключить», - заявил газете Corriere della Sera Энци Боши (Enzi Boschi), который во время землетрясения был руководителем Национального института геофизики.

Ученые намерены обжаловать вынесенные им приговоры, и не сядут в тюрьму, пока не истечет срок подачи апелляций. А на это в итальянской судебной системе могут уйти годы.

Какие именно причины скрываются за этими приговорами, пока в полной мере неизвестно - по итальянским законам, у судей в этом процессе есть 90 дней на то, чтобы обнародовать свой «motivazione», или отчет о вынесенном вердикте.



Также по теме: Молодые ученые Украины - гастарбайтеры или патриоты?

Что стоит за решением суда?


Так что обвиняемым придется ждать почти три месяца, чтобы узнать, почему судьи назначили им тюремные сроки на два года больше тех четырех лет, на которых настаивало обвинение. Это решение вызвало шок и смятение в экспертной среде и в рядах сторонников ученых.

Приговоры осудили не только представители научного сообщества Италии, но и политики.

«Если их осудили за то, что они не дали точные прогнозы, то это абсурд, - заявил министр окружающей среды Коррадо Клини (Corrado Clini). - Не ученые должны говорить властям и местной администрации, что надо делать. Они говорят им лишь о том, что может произойти».

Политик-правоцентрист и спикер нижней палаты парламента Джанфранко Фини (Gianfranco Fini) заявил, что вынесенные приговоры несправедливы и должны быть пересмотрены.

Лидер консервативной католической партии Демократический союз Каталонии Пьерфердинандо Касини (Pierferdinando Casini) отметил, что суды должны привлечь к уголовной ответственности, не ученых, а строителей, построивших столь непрочные дома, которые рухнули в результате землетрясения.

Шестеро осужденных ученых и чиновник Бернардо Де Бернардинис (Bernardo De Bernardinis), занимавший на момент землетрясения пост заместителя директора Агентства гражданской обороны, намерены обжаловать приговоры, о чем заявили их адвокаты. А это значит, что судебная сага - а также полемика - могут затянуться на годы.