Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бенедикт XVI: Не эмигрировать - это тоже человеческое право

Вот что пишет понтифик в послании, посвященном 99-му международному дню иммигранта и беженца

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нельзя мириться с незаконной иммиграцией, но те государства, которые питают иллюзии, что это явление можно победить, просто закрыв границы и ужесточив санкции, ошибаются. Папа Бенедикт XVI в этом убежден и пишет об этом в своем послании, посвященном 99-му международному дню иммигранта и беженца.

Нельзя мириться с незаконной иммиграцией, но те государства, которые питают иллюзии, что это явление можно победить, просто закрыв границы и ужесточив санкции, ошибаются.

Папа Бенедикт XVI в этом убежден и пишет об этом в своем послании, посвященном 99-му международному дню иммигранта и беженца, который будет отмечаться 13 января 2013 года. Он описывает иммиграцию как «паломничество веры и надежды», но этот путь часто заканчивается трагедией из-за бедности и социальной отверженности вновь прибывших, особенно женщин и детей.

Читайте также: Крупнейший во Франции сквот мигрантов

Если, с одной стороны, незаконная иммиграция должна быть «решительно осуждена и наказана», то с другой стороны, Папа Ратцингер напоминает, что «правильное регулирование миграционных потоков, не ограничивающееся герметическим закрытием границ и ужесточением санкций, могло бы снизить для мигрантов опасность стать жертвами человеческого трафика».

Именно поэтому перед лицом все нарастающих миграционных потоков нужны «органические и многосторонние меры», нацеленные на развитие бедных и неблагополучных стран. Незаконной иммиграции надо противостоять, регулируя запрограммированный законный въезд иностранцев. Нужно уметь распознавать и принимать у себя тех, кто нуждается в защите, предоставляя им политическое убежище.

По этому последнему пункту монсеньор Йозеф Калатипарамбил (Joseph Kalathiparambil) - секретарь Папского Совета по пасторскому попечению о мигрантах и странствующих - заявил, что ситуация в Европе вызывает все большее беспокойство: «Все труднее становится просить о политическом убежище, особенно с тех пор, как в некоторых странах были введены ограничительные меры, чтобы воспрепятствовать доступу на их территорию». Папа пишет, что каждое государство имеет право регулировать миграционные потоки и проводить политику, основывающуюся на общем благе, но необходимо при этом уважать достоинство каждого человека.

Также по теме: Дорогой Папа, прими в Ватикане мусульман, обращенных в христианство

Согласно мнению Бенедикта XVI, самой важной мерой остается помощь в развитии неблагополучных стран. Не случайно, Понтифик подчеркивает право не эмигрировать, то есть иметь условия, позволяющие остаться в собственной стране». В противном случае «иммиграция в надежде на лучшую жизнь становится мучением, ставится под вопрос само выживание, и мужчины и женщины становятся жертвами, а не творцами своей судьбы».

В этом контексте роль церкви и католических институтов заключается в том, чтобы способствовать «истинной интеграции», избегая гипертрофированной опеки.

Отдавая это послание в печать, кардинал Антонио Марио Вельо, председатель Папского Совета сказал, что «ни одна страна в мире не имеет права изгонять иммигрантов, хотя, разумеется, нельзя принимать всех. Государство должно защищать культурную идентичность и благополучие своих граждан, но это не означает, что нужно выгонять иммигрантов».