Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Колорадо – укуркам: «Рановато вас на хавку пробило»

© flickr.com / HanfparadeДемонстрация в Берлине
Демонстрация в Берлине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Губернатор Колорадо порекомендовал не торопиться с празднованием легализации марихуаны, ведь по федеральным законам она все равно считается контролируемым веществом. Поэтому пока непонятно, как в Колорадо, где избиратели проголосовали за отмену уголовной ответственности за употребление марихуаны ради развлечения, собираются внедрять эти инициативы.

Губернатор Колорадо спешит сообщить тем, кто радуется декриминализации марихуаны на территории штата: «Рановато вас на хавку пробило».


Причина в том, что по федеральным законам марихуана все равно считается контролируемым веществом. В связи с этим возникает множество вопросов о том, как Колорадо и Вашингтон, второй штат, где избиратели проголосовали за отмену уголовной ответственности за употребление марихуаны ради развлечения, собираются внедрять эти инициативы.

«Избиратели высказались по этому вопросу, и мы должны уважать их волю», заявил губернатор Колорадо Джон Хикенлупер (John Hickenlooper), член Демократической партии. «Это будет непростой процесс, однако мы намерены довести его до конца. Но хотелось бы напомнить, что по федеральным законам марихуана все-таки считается нелегальным веществом, поэтому не торопитесь высаживаться на хавку».

Читайте также: Торговля марихуаной в Маастрихте перебралась на улицы

В обоих штатах взрослые граждане от 21 года и старше смогут иметь при себе небольшое количество марихуаны, приобрести которую можно будет только в магазинах со специальной лицензией от правительства штата. С этих лицензий в казну штата будут поступать солидные налоговые сборы. При этом употреблять траву в общественных местах по большей части будет запрещено. В Колорадо поправка также позволит гражданам выращивать несколько растений у себя дома.

Доктор Кевин А. Сабет (Kevin A. Sabet), бывший главный советник администрации Обамы по наркополитике и директор Института наркополитике при Университете штата Флорида, полагает, что результаты голосования по этой поправке могут привести к травяной войне между федеральным правительством и властями штата. «Как только эти штаты попробуют применить новые законы на практике, федералы наверняка постараются им помешать», пояснил Сабет. «Можно лишь гадать, к каким мерам они прибегнут, но недавние действия генеральной прокуратуры США против медицинской марихуаны явно дают понять, что министерство довольно агрессивно пытается задавить в зародыше любые попытки вывести выращивание и продажу марихуаны на государственный уровень».


Также по теме: Министр образования Франции высказался за легализацию легких наркотиков

В текстах обеих инициатив – «Поправка №64» в Колорадо и «Инициативная мера №502» в Вашингтоне – прямо говорится об отмене наказания за обладание марихуаной в объеме не более одной унции (28,3 грамма – прим.ИноСМИ) для лиц старше 21 года. Это решение вступит в силу в течение ближайших 30 дней, как только результаты референдума будут ратифицированы. Однако внедрение мер по коммерческому производству и продаже каннабиса в развлекательных целях потребует дополнительного урегулирования, которое в обоих штатах произойдет не раньше следующего года.

Министерство юстиции США пока отказывается прокомментировать, как именно новые инициативы будут сочетаться с федеральным законодательством. Поздно вечером во вторник представитель министерства сообщил каналу NBC News, что они еще изучают инициативу штата Колорадо и пока ничего конкретного сказать по ее поводу не могут.

Обама обошелся с медицинской марихуаной строже, чем любой президент до него, считает Роб Кампиа (Rob Kampia), исполнительный директор проекта Marijuana Policy Project. По сообщениям агентства Reuters, в 17 штатах, где продажа медицинской марихуаны законна, прокуроры при помощи сотрудников Управления по борьбе с наркотиками (DEA) и Федеральной налоговой службы (IRS) всего за несколько лет закрыли сотни аптек с марихуаной.

Читайте также: Канепа разъяснил причины изменений в политике борьбы с наркотиками

Во вторник еще в трех штатах прошли референдумы по вопросу медицинской марихуаны. Результаты оказались неоднозначными. Избиратели в Массачусетсе одобрили инициативу, которая позволяет использовать марихуану в медицинских целях. Аналогичная инициатива в Арканзасе провалилась. Избиратели штата Монтана одобрили план по ужесточению нынешнего законодательства о марихуане.

Бывший руководитель Управления по борьбе с наркотиками Питер Бенсингер (Peter Bensinger), убежденный противник легализации марихуаны, заявил, что легализация приведет к обострению преступности и станет угрозой общественной безопасности. «Люди утратят работоспособность, на дорогах начнут происходить аварии, и вообще широкое распространение марихуаны приведет к значительному ослаблению общества в целом», заявил он.

Однако сторонники новых инициатив утверждают, что траву давно пора легализовать, и что борьба с ней неэффективна. «Насилие, связанное с нелегальной торговлей, усиливается, уровень потребления растет, доверие к органам правопорядка падает, а государству не удалось добиться ни одной из поставленных целей», заявил сторонник легализации Аллен Сент-Пьер (Allen St.Pierre).