Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девять советов для удачного снимка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Делайте снимки с фотоаппаратом по вашему выбору. Фотографии в этой книге были сделаны с помощью аппаратуры Nikon и Canon, которые являются двумя самыми распространенными брендами в мире. Тем не менее, большинство рассмотренных в книге методик могут быть воспроизведены с помощью цифровых аппаратов любого другого производителя, в том числе с массовыми малогабаритными камерами.

По случаю проходящего в Париже с 8 по 12 ноября салона фотографии Скотт Келби дает несколько советом тем, кто хочет стать профессиональным портретистом. Отрывки из книги «Маленькие хитрости для того, чтобы делать снимки как профи».

1. Если вы знаете английский, вам не нужно читать эту часть, потому что я снял видео, в котором вы найдете лучшее из всех этих объяснений. В нем отмечается самое важное, и оно сделает чтение гораздо приятнее. Вы можете найти его здесь.

2. Вот, как работает эта книга: мы фотографируем вместе! Я буду давать вам советы, рассказывать о хитростях и техниках так, как будто мы сидим друг напротив друга. Когда я общаюсь с другом, то сразу забываю весь специальный жаргон. Если он говорит мне «Слушай, Скотт, мне нужен мягкий и равномерный свет, где мне поставить лампу?», я, разумеется, не буду читать ему лекцию об освещении и корректировке вспышки. Я просто повернусь к нему и скажу: «Пододвинь ее можно ближе к объекту».

3. Если вы используете переносную вспышку или студийное освещение, тома 2 и 3 помогут вам приобрести базовые знания, которые позволят вам понять, как лучше использовать это оборудование.

4. Иногда бывает нужно купить оборудование.

В этой книге я не стремлюсь заставить вас купить что бы то ни было. Как бы то ни было, вам нужно понимать, что определенные профессиональные результаты можно получить исключительно с использованием техники профессионального уровня. Я вовсе не получаю отчислений от компаний, чью продукцию я рекомендую. Я просто даю советы насчет покупок, как советовал бы другу.

5. Где покупать технику? Мне бы не хотелось превращать эту книгу в сборник веб-ссылок, поэтому все необходимые адреса вы сможете найти здесь.

6. Вводная часть в каждой главе дает вам возможность немного расслабиться. Ее содержание обычно лишь отдаленно (или вообще никак не) связано с представленными в главе методиками. Я уже давно использую такие введения, и, как мне кажется, кроме меня подобного никто не делает. Если вам не нравится мой юмор, смело перелистывайте эти введения.

7. Делайте снимки с фотоаппаратом по вашему выбору. Фотографии в этой книге были сделаны с помощью аппаратуры Nikon и Canon, которые являются двумя самыми распространенными брендами в мире. Тем не менее, большинство рассмотренных в книге методик могут быть воспроизведены с помощью цифровых аппаратов любого другого производителя, в том числе с массовыми малогабаритными камерами.

8. О хитростях я обычно пишу внизу страницы. Обычно они напрямую связаны с представленными выше техниками. Тем не менее, я иногда ставлю их именно вниз страницы, потому что не знаю, куда еще их можно воткнуть. Их формат настолько выделяется, что они сразу бросаются вам в глаза.

9. Не забывайте: это книга из серии «покажи, как надо делать». Я объясняю вам техники, как будто сижу рядом с вами. То есть, я говорю вам, на какую кнопку нажать, что настроить и где поставить свет, при этом не вдаваясь в туманные теоретические объяснения. Ну да ладно. Пришла пора перейти к серьезным вещам. Я искренне надеюсь, что эта книга разожжет пламя вашей страсти к фотографии и поможет вам получить результаты, о которых вы всегда мечтали (но не могли их добиться, несмотря на все усилия). Итак, готовьте аппаратуру к фотографической эскападе, которая еще не раз вас удивит.

Скотт Келби – автор самых популярных в мире книг о цифровой фотографии. Редактор, издатель и основатель журнала Photoshop User.