Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция в Газе? Какой позор!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если израильское требование - не более, чем «спокойствие в обмен на спокойствие», если масштабная и дорогостоящая операция не будет включать в себя такие достижения, как длительное прекращение ракетных обстрелов и полную остановку переправки оружия в сектор, то данную операцию можно смело считать провалом.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Если только речь не идет об еще одной хитроумной интриге наших руководителей, призванной отвлечь внимание противника, Израиль находится на пути к провалу военной операции. Если не сказать – к поражению. «Спокойствие будет получено в обмен на спокойствие. Мы не планировали одним махом решить все задачи. Вторая Ливанская война не уничтожила Насраллу, однако шиитский шейх до сих пор прячется в бункере и не выстрелил с тех пор ни разу. Это та ситуация, которой мы хотим добиться на юге. Если мы не достигнем этого сейчас, мы добьемся этого в следующий раз», - так заявил министр Моше Яалон на лекции в тель-авивском институте INSS.

Читайте также: Если Израиль утратит поддержку Египта

Если израильское требование - действительно не более, чем «спокойствие в обмен на спокойствие», если масштабная и дорогостоящая операция не будет включать в себя такие достижения, как длительное прекращение ракетных обстрелов и полную остановку переправки оружия в сектор, то данную операцию можно смело считать провалом. Израиль не только не избавляет себя от угрозы, он впервые получает прецедентный обстрел Тель-Авива, прямое попадание ракеты в дом в Ришон ле-Ционе. ХАМАС обстрелял Иерусалим, а Нетаньяху говорит, что это дождь. Какой позор!

ЦАХАЛ «натянул пружину до предела», заявил начальник генерального штаба. Десятки тысяч резервистов призваны в армию, их отрывают от повседневной жизни. Народ поддерживает армию и правительство, требуя покончить раз и навсегда с этой безумной сагой, носящей название «ракетные обстрелы городов Израиля из сектора Газа».
Главы муниципальных советов юга готовы держаться до конца, только бы была ликвидирована угроза, исходящая от террористов ХАМАСа. Несмотря на все это, самое правое правительство в истории Израиля не смеет отдать приказ о наземной операции. Для чего тогда вообще было затевать все это?

Также по теме: Почему палестинцы так ненавидят израильтян?

Следует отметить, что израильская сторона не сообщает подробности переговоров, ведущихся в Каире, и оставляет медийное пространство для дезинформации ХАМАСа. Но если ситуация такова, какой она вырисовывается в СМИ, и из шляпы Нетаньяху не будет вытащен какой-нибудь неожиданный кролик, операция «Облачный столп» завершится с результатами, гораздо худшими, чем те, что были после «Литого свинца» и Второй Ливанской. В таком случае лучше было и не начинать.